Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм заключения трудового договора.






Прием на работу - это достаточно сложный процесс, требующий как от работника, так и от работодателя совершения комплекса юридических действий. Поэтому можно выявить следующий порядок чередования процедур и расположения стадий заключения трудового договора:

§ Установление сторон трудового договора - работодателя и работника

§ Формулирование сторонами существенных и факультативных условий труда и их обсуждение

§ Ознакомление работника с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями и иными локальными правовыми актами, имеющими отношение к трудовой функции работника, а также с коллективным договором

§ Обсуждение и согласование сторонами проекта трудового договора

§ Подписание проекта сторонами (вступление трудового договора в силу)

§ Издание приказа о приеме на работу

§ Внесение соответствующей записи в трудовую книжку работника

Документы, предъявляемые при заключение трудового договора.

При заключение трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Как известно, паспорт содержит сведение о регистрации гражданина по месту жительства. Однако отсутствие отметки о регистрации не является основанием для отказа в заключение трудового договора: «Отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным. Поскольку нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ (часть 1 статья 27), Законом Российской Федерации от 25 июня 1993г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», а также противоречит части второй статьи 64 ТК РФ, запрещающей ограничивать права или устанавливать какие-либо преимущества при заключение трудового договора по указанному основанию».

2. Трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства. Этот документ не только предъявляется, но и оставляется на хранение у нового постоянного работодателя.

3. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Пенсионный фонд Российской федерации и его территориальные органы выдают каждому застрахованному в системе обязательного пенсионного страхования лицу страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета, дату регистрации в качестве застрахованного лица и анкетные данные указанного лица (фамилию, имя, отчество; фамилию, которая была у застрахованного лица при рождение; дату рождения; место рождения; пол)

4. Документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.

5. Документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы ТК РФ, иными федеральными законами, указами президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключение трудового договора дополнительных документов. Например, заключение трудового договора с лицами, прибывшими в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, допускается при наличии у них медицинского заключения об отсутствии противопоказаний для работы и проживания в данных районах и местностях (ст. 324 ТК РФ).

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации. Например, резюме от бывшего работодателя и сопроводительное письмо к нему можно только попросить, а не потребовать.

При заключение трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.