Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 9 Организация и информационное обеспечение экономического анализа






1. Организация и планирование аналитической работы.

2. Информационное обеспечение анализа..

3. Документальное оформление результатов анализа.

4.Организация компьютерной обработки аналитической информации.

 

Организация и планирование аналитической работы

Эффективная работа предприятия, обоснованность принимаемых управленческих решений во многом зависит от правильной организации аналитической работы, обоснованного распределения обязанностей по ее проведению.

Организация аналитической работы осуществляется в следующей последовательности:

1 Выделение объектов и субъектов анализа, выбор организационных форм исследования и распределение обязанностей между отдельными исполнителями.

2 Планирование аналитической работы.

3 Информационное и методическое обеспечение анализа.

4 Аналитическая обработка информации о производственном процессе и результатах хозяйственной деятельности

5 Оформление результатов анализа.

6 Контроль за внедрением в производство результатов анализа.

7 Принятие управленческих решений по обеспечению нормальной работы предприятия.

Исходя из основных целей, задач и содержания экономического анализа важными принципами его организации является четкое распределение обязанностей по проведению анализа между отдельными исполнителями; обеспечение экономичности и эффективности аналитического процесса; рациональное соотношение между элементами централизации и децентрализации, а также участия в проведении анализа различных служб и структурных подразделений.

Организационные формы экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия определяются составом аппарата и техническим уровнем управления. На крупных промышленных предприятиях деятельностью всех экономических служб управляет главный экономист, который является заместителем директора по экономическим вопросам. Он организует всю экономическую работы на предприятии, в том числе и аналитическую. В его подчинении могут находиться отдел экономики и организации производства, планово-экономический отдел, отделы труда и заработной платы, бухгалтерия, финансовый отдел, отдел снабжения и сбыта и т.д. В отдельное структурное подразделение может быть выделен отдел или группа экономического анализа. На средних и мелких предприятиях аналитическую работу организует руководитель планового отдела или главный бухгалтер. Для координации аналитической работы могут создаваться также технико-экономические советы, в состав которых входят руководители всех отделов и служб предприятия.

Важным условием эффективности и действенности экономического анализа является планомерность его проведения. Планирование аналитической работы разделяется на два этапа:

1 составление общего, комплексного плана аналитической работы на предприятии;

2 разработка рабочего плана по конкретным вопросам.

Комплексный план составляется руководителем аналитической работы на предприятии, как правило, на один год и содержит календарное расписание отдельных аналитических исследований. В этом плане определяются цели и задачи анализа, перечисляются вопросы, которые должны быть рассмотрены на протяжении года, определяется время их рассмотрения, исполнители, приводится схема аналитического документооборота, срок и адрес поступления каждого документа, его содержание. Комплексный план должен предусматривать и организацию контроля за выполнением аналитических исследований.

Рабочий план (тематический) составляется по тем вопросам, которые требуют углубленного изучения и определяет объекты, субъекты анализа, этапы и сроки его проведения, ответственность исполнителей и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.