Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика функционально-стоимостного анализа (ФСА)






Особого внимания заслуживает рассмотрение методики функционально - стоимостного анализа, который первоначально разрабатывался как способ поиска резервов сокращения затрат на производство продукции, а затем выделился в отдельный вид экономического анализа.

Функционально-стоимостного анализ (ФСА) - это метод системного исследования функций отдельного изделия или определенного производственно-хозяйственного процесса, направленный на поиск более дешевых способов выполнения главных функций при одновременном исключении лишних функций.

ФСА все функции объекта делит на главные, вспомогательные и ненужные, лишние функции. Исходя из этого все затраты ФСА делит на функционально-необходимые и на лишние затраты, порожденные неправильным выбором или несовершенством конструкторских решений.

Конечной целью ФСА является поиск наиболее экономичных вариантов того или иного практического решения задачи.

Программа ФСА предусматривает проведение следующих этапов:

1 Подготовительный - начинается с выбора объекта будущего исследования, создания временной исследовательской группы из специалистов разного направления, но обладающими знаниями по ФСА. На этом этапе разрабатывается подробный календарный план исследования, оформляются все нормативные документы, которые связаны с проведением ФСА.

2 Информационный этап – на этом этапе проводится детализация изучаемого объекта на функции, их классификация, определение стоимости каждой из них, то есть создание функционально-стоимостной модели объекта. На этом этапе должны быть выявлены зоны наибольшей концентрации затрат (в том числе и ненужных).

3 Аналитический этап, на котором проводится сбор, обработка, изучение и обобщение различных данных об исследуемом объекте. Эти данные должны отражать условия производства, реализации, использования изделия, новейшие достижения в области науки и техники, связанные с этим объектом. Данный этап называют фундаментом ФСА, потому что от полноты и достоверности информации во многом зависит успех последующих этапов ФСА.

4 Творческий этап - здесь осуществляется разработка вариантов упрощения и удешевления конструкции изделия или технологии: здесь решаются задачи по совмещению функций, возможности ликвидации ненужных из них, удешевлению элементов конструкции, определяются различные варианты выполнения главных функций. Многовариантность идей - непременное условие этого этапа. После прекращения поступления идей проводится их обсуждение с привлечением в качестве экспертов и др. специалистов. Для обоснования эффективности каждой идеи используются различные методы: например, метод «Дельфи», предусматривающий анонимный опрос специально-подробной группы экспертов по заранее подготовленным анкетам с последующей статистической обработкой информации. После обобщения результатов опроса запрашивается мнение специалистов по спорным вопросам и в результате полностью исключается влияние психологических факторов, обеспечивается независимость суждений каждого члена экспертной группы.

Морфологический метод основан на построении морфологических таблиц, с помощью которых обеспечивается системный поиск взаимосвязей между всеми элементами системы в рамках изучаемой проблемы.

5 Исследовательский этап - это экспериментальная проверка выдвинутых предложений. На этом этапе проводят все необходимые технические, технологические, экономические расчеты, создаются исследуемые образцы объекта и проводится их испытание как с точки зрения приспособления к существующему производственному оборудованию, так и с точки зрения условий доставки до потребителя и эксплуатации.

6 Рекомендательный этап - здесь должен быть окончательный выбор вариантов изменения объекта, который бы не снижал его потребительских качеств. На этом этапе оформляется вся необходимая документация по выбранному варианту усовершенствования объекта, согласовывается все вопросы с потребителями и поставщиками, органами Госстандарта, пожарными, санитарными и другими службами. На этом этапе разрабатываются планы-графики внедрения результатов ФСА в производство и необходимая документация передается технологическим, экономическим и другим заинтересованным службам.

7 Этап внедрения - последний этап ФСА. На протяжении всего срока освоения нового варианта должен осуществляться контроль со стороны специалистов группы ФСА, на этом этапе подводят результаты проведенной работы, определяется экономический эффект от ее проведения, оформляется отчет о результатах анализа, решаются вопросы материальной заинтересованности участников разработки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.