Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие резервов и их классификация






Слово «резерв» переводится с французского «reserve» означает «запас», а в переводе с латинского «reserverе»- сберегать, сохранять. В связи с этим в экономике различают два понятия резервов: во-первых, резервами считаются запасы ресурсов (сырья, материалов, топлива и др.), которые необходимы для бесперебойной работы предприятия; и, во-вторых, резервами считаются еще неиспользованные возможности роста производства продукции, повышения эффективности производства. Таким образом, существуют два совершенно разных понятия резервов. Первые из них правильнее назвать «резервные фонды», вторые - «хозяйственные резервы». И именно поиск и выявление хозяйственных резервов является основной целью экономического анализа. Хозяйственные резервы в полном объеме можно измерить разрывом между достигнутым уровнем использования ресурсов и возможным уровнем на основе накопленного производственного потенциала предприятия, использование достижений научно-технического прогресса.

В целях более полного выявления, подсчета и использования резервов проводят их классификацию по следующим признакам:

1 Основной признак классификации производственных резервов - это их разделение по источникам повышения эффективности производства, которые сводятся к трем основным группам в соответствии с тремя элементами производственного процесса: улучшение использования средств труда; улучшение использования предметов труда (материальные резервы); улучшение использования самого труда (повышение производительности труда).

Такая классификация необходима для сбалансированности резервов по всем видам ресурсов. Так, если выявлен резерв увеличения выпуска продукции за счет более эффективного использования трудовых ресурсов, то чтобы освоить эти резервы необходимо в том же размере выявить резервы повышения производства продукции за счет лучшего использования средств и предметов труда. Если же по какому-то ресурсу резервов не хватает, то в расчет принимается наименьшая величина резервов выявленная по одному из них.

2 По пространственному признаку и в зависимости от источников образования различают резервы внутрихозяйственные и внешние. Под внешними понимают общие народнохозяйственные, отраслевые и региональные резервы. Так, к народнохозяйственным резервам можно отнести ликвидацию диспропорций в развитии разных отраслей производства, изменение форм собственности, системы управления национальной экономики и др. Использование таких резервов возможно только путем проведения мероприятий на общегосударственном уровне управления.

Отраслевые резервы могут быть выявлены только на уровне отрасли, например, выведение новых сортов сельскохозяйственных культур, пород животных, разработка новых технологий, системы машин и т.д. Поиск этих резервов является компетенцией отраслевых объединений и министерств.

Региональные резервы могут быть выявлены в пределах определенного географического района - это использование местного топлива, сырья, энергии и т.д.

Внутрихозяйственные резервы связаны с ликвидацией непроизводительных расходов и потерь, а также с улучшением использования ресурсов на основе совершенствования производства.

3 По характеру действия резервы делятся на осуществляемые за счет интенсивных и экстенсивных факторов. Экстенсивное использование ресурсов ориентируется на вовлечение в производство дополнительных ресурсов. Интенсификация экономики предусматривает более быстрый рост результатов производства по сравнению с затратами на него. Интенсификация основывается на научно-техническом прогрессе, применении прогрессивной техники, технологии, организации труда и управлении.

4 По времени использования резервы делятся на текущие и перспективные. Текущие резервы связаны с регулированием организации производства и могут быть использованы на протяжении ближайшего времени (месяца, квартала, года). Перспективные резервы связаны со значительными преобразованиями производства, внедрением новейших достижений научно-технического прогресса и рассчитаны, как правило, на более длительный срок.

5 По конечным результатам резервы делятся на резервы: повышения объема продукции, совершенствования ее структуры и ассортимента, улучшения качества, снижения себестоимости продукции, повышения прибыли и рентабельности, укрепления финансового состояния предприятия.

6 По стадиям процесса воспроизводства резервы делятся на резервы: снабжения, производства и сбыта продукции. Основные резервы находятся как правило в сфере производства, но много их и в сфере обращения: уменьшение потерь продукции на пути от производителя к потребителю, уменьшение затрат на хранение, перевозку, продажу продукции и др.

7 По стадиям жизненного цикла изделий резервы делятся на резервы предпроизводственной, производственной стадии, резервы эксплуатации и утилизации изделий.

На предпроизводственной стадии изучаются и выявляются резервы повышения эффективности производства за счет улучшения конструкции изделий, усовершенствования технологии его производства, применения более дешевого сырья и др. Именно на этой стадии объективно содержатся самые большие резервы снижения себестоимости продукции и чем полнее они будут выявлены, тем более эффективным будет производство данной продукции.

На производственной стадии выявляются и используются в качестве резервов: экономия излишних ресурсов, улучшение организации труда, повышение его интенсивности, сокращение простоев оборудования, экономия и рациональное использования сырья и материалов.

Эксплуатационная стадия делится на гарантийный период, когда производитель обязан ликвидировать выявление неполадки и послегарантийный период. На стадии эксплуатации резервы более производительного использования изделия и снижения затрат (экономия электроэнергии, топлива, запасных частей) зависят главным образом от качества выполненных работ на первых двух стадиях.

8 По способам выявления резервы делятся на явные и скрытые. К явным относятся резервы, которые легко могут быть выявлены по данным бухгалтерского учета и отчетности. Они в свою очередь могут быть условными и безусловными. К безусловным резервам относятся резервы, связанные с ликвидацией безусловных потерь сырья и рабочего времени и отраженные в отчетности. Это недостача и порча продукции и материалов на складах, производственный брак, потери от списания долгов, выплаченные штрафы и др. Такие потери являются следствием безхозяйственности, невыполнения обязательств по договорам, а временами и воровства. К условным резервам относятся перерасходы всех видов ресурсов по сравнению с действующими нормами на предприятии. Условными они называются потому, что нормы не всегда оптимальны.

Скрытые резервы - это те резервы, которые связаны с внедрением достижений научно-технического прогресса и передового опыта и которые не были предусмотрены планом. Дл их выявления необходимо провести сравнительный внутрихозяйственный анализ (с достижениями передовых участков, бригад), межхозяйственный анализ (с достижениями ведущих предприятий отрасли), а некоторых случаях - международные сравнения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.