Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация приемов и способов экономического анализа






В процессе экономического анализа применяется ряд специальных способов и приемов проведения аналитических исследований. Эти приемы используются для первичной обработки информации, изучения состояния и закономерностей развития исследуемых процессов, определения влияния факторов на результативные показатели деятельности предприятия, выявления и подсчета неиспользованных и перспективных резервов повышения эффективности производства, обобщения результатов анализа.

Существуют различные классификации методов и приемов экономического анализа. Ведущим классификационным признаком многие экономисты (Ковалев В.В., Калинина А.П., и др.) считают деление методов и приемов экономического анализа по степени их формализованности, т.е. по тому, возможно ли и в какой степени описать данный метод с помощью неких формализованных (в первую очередь математических) процедур. По этому признаку все приемы экономического анализа можно разделить на неформальные (качественные) и формализованные (количественные).

Качественные (неформальные) методы и приемы описывают процессы на логическом уровне, без помощи строгих аналитических зависимостей. К ним относятся: прием сравнения, прием детализации, построение аналитических таблиц, методы экспертных оценок, методы ситуационного анализа и прогнозирования.

Качественные методы используются в основном при прогнозировании состояния объекта в условиях неопределенности, т.е. при отсутствии информации о возможных путях развития событий. Качество результатов анализа при использовании неформализованных методов определяется:

- широтой охвата изучаемых явлений;

- уровнем аналитического обобщения известных данных;

- степенью учета перспектив развития явлений и процессов.

Применение неформализованных методов характеризуется определенным субъективизмом, большое значение имеет интуиция, знания и опыт специалиста по экономическому анализу.

Формализованные (количественные) методы опираются на предварительно заданные строгие правила и зависимости, т.е. взаимосвязь анализируемых показателей и определяющие их факторы выражаются с помощью формул. Они в свою очередь подразделяются на следующие подгруппы:

1 классические методы экономического анализа – приемы цепных подстановок, исчисления разниц, балансовый метод и др.;

2 традиционные методы экономической статистики – средние и относительные величины, группировки, ряды динамики, индексы;

3 математико-статистические методы – корреляционный анализ, регрессионный анализ и др.;

4 методы теории принятия решения – линейное программирование, построение дерева принятия решений и др.;

5 методы финансовых вычислений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.