Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и цель экономического анализа






Содержание и предмет экономического анализа, его целевая направленность определяют и стоящие перед ним задачи. Причем эти задачи могут конкретизироваться и уточняться в зависимости от изменения хозяйственной ситуации в стране. Важнейшими задачами экономического анализа в современных условиях являются следующие:

1 Повышение научной обоснованности текущих и перспективных планов, разработки нормативов. Это достигается осуществлением всестороннего анализа хозяйственной деятельности предприятия, определением уровня и темпов развития его экономики. Анализ динамики основных экономических показателей позволяет установить определенные закономерности в хозяйственном развитии. Далее выявляются основные факторы, которые оказывали существенное влияние на хозяйственную деятельность предприятия. Особое внимание уделяется анализу хозяйственной деятельности за текущий период, который является в то же время предплановым. Выводы ретроспективного анализа совмещаются с текущим наблюдением и в обобщенном виде используются в плановых расчетах. Ретроспективный и текущий анализ завершаются перспективным (прогнозным) анализом, который дает прямой выход на планово-предположительные показатели.

Таким образом, разработать научно обоснованный план, выбрать оптимальный вариант управленческого решения можно только на основе глубоко экономического анализа за прошлые годы, обоснованных прогнозов, изучения закономерностей развития экономики предприятия, выявления имеющихся ошибок и недостатков.

2 Контроль за ходом выполнения планов и управленческих решений, соблюдением нормативов. В процессе анализа не только устанавливается степень выполнения планов, соблюдение нормативов, но и оценивается качество самого планирования, то есть определяется напряженность плановых показателей и обоснованность плановых нормативов. Однако, анализ проводится не только с целью констатации фактов и оценки достигнутых результатов, но и с целью выявления недостатков, ошибок и оперативного воздействия на процесс производства.

3 Определение экономической эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Оценка эффективности использования всех видов ресурсов всегда считалась важнейшей экономической задачей, так как от эффективности использования ресурсов зависят конечные результаты хозяйственной деятельности, эффективность всего предприятия в целом, его деловая активность.

4 Контроль за соблюдением принципов коммерческого расчета и оценка конечных финансовых результатов. Коммерческий расчет, выражая производственные отношения, в полной мере отвечает требованиям складывающихся рыночных отношений. Коммерческий расчет выступает в качестве важнейшего средства последовательного осуществления экономического принципа распределения по труду. Он способствует осуществлению планомерной связи между предприятиями, объединяемыми одной формой собственности, между предприятиями, базирующимися на разных формах собственности, между предприятиями и государством. Самостоятельность предприятий в рамках закона и ответственность их перед государством по налогообложению, эффективность использования ресурсов - все это отличительные особенности коммерческого расчета.

Правильная оценка соблюдения принципов коммерческого расчета и финансовых результатов требует использования количественных и качественных показателей, выявления влияния на них факторов, подразделения этих факторов на внешние (не зависящие от предприятия) и внутренние, зависящие от него. Устранение влияния внешних факторов позволяет более правильно оценить результаты усилий коллектива того или иного предприятия.

5 Поиск и выявление резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики, разработка мероприятий по использованию выявленных резервов.

Так как экономический анализ является прикладной наукой, он оправдывает себя в полной мере лишь тогда, когда приносит реальную пользу. Действительная полезность экономического анализа и состоит в выявлении неиспользованных резервов на всех стадиях производственного процесса. В связи с этим, эта задача экономического анализа является центральной, определяющей основную цель его проведения.

Таким образом сновной целью проведения экон. анализа является выявление и подсчет хозяйственных резервов, под которыми понимают неиспользованные возможности роста производства продукции и повышения эффективности производства.

6 Обоснование и проверка оптимальности управленческих решений. Принять правильное управленческое решение, выявить его рациональность и эффективность можно только на основе проведения глубокого и всестороннего экономического анализа. Недооценка роли экономического анализа, ошибки в планах и управленческих действиях в современных условиях способны приносить весьма ощутимые потери, и наоборот, те предприятия, на которых хорошо организована аналитическая работа, имеют хорошие результаты, высокую экономическую эффективность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.