Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности организации и методики внутрихозяйственного анализа и межхозяйственного анализа






По месту проведения экономический анализ подразделяется на внутрихозяйственный и межхозяйственный.

Внутрихозяйственный анализ изучает показатели деятельности предприятия и его структурных подразделений. В проведении анализа принимают участие все службы предприятия. Он может быть функционально-стоимостным, предыдущим оперативным и заключительным. Кроме общей методики, он пользуется также и приемами сравнительного анализа. Внутрихозяйственный анализ комплексно исследует деятельность предприятия, цеха, участка, бригады, отдела. Уровень детализации и глубина исследований зависят от цели, уровня управления, сроков и других причин. Результаты анализа позволяют правильно выбрать вариант плана, дать правильную оценку эффективности принятого решения и всей деятельности объекта, который анализируется.

Особенность внутрихозяйственного анализа заключается в его детализации по отдельным подразделениям, с целью оценки вклада каждого подразделения в достигнутый уровень развития предприятия. Внутрихозяйственный анализ охватывает все ступени управленческой иерархии от подразделений первого порядка (производственной единицы, НИИ и лаборатории, всеуправленческие отделы, обслуживающие хозяйства) до рабочего места. При внутрихозяйственном анализе деятельности необходимо учитывать особенности структуры предприятия, поскольку от этой структуры зависят потоки экономической информации.

Внутрихозяйственный анализ имеет свои специфические субъекты анализа. Его проводят в основном специалисты предприятия и соотвествующие службы цехов (подразделений).

Существенно отличается и информационная база внутрихозяйственного анализа от информационного обеспечения анализа в целом по предприятию. Он имеет более широкую информационную базу и для его проведения используются не только данные отчетности, но и данные сводных и даже первичных документов, поскольку они группируются и обобщаются именно в рамках производственных подразделений.

Межхозяйственный (сравнительный) анализ изучает показатели работы предприятия по сравнению с показателями других предприятий. Он направлен на выявление различий в работе сопоставимых производств, распространение передового опыта, выявление и мобилизация глубинных резервов, объективную оценку деятельности.

Содержание межхозяйственного анализа определяется целями и объектами исследования. При этом межхозяйственные исследования могут быть общими (полными) и частными (локальными).При общем анализе изучается вся работа предприятий и их подразделений согласно схеме комплексного экон. анализа. Общий комплексный анализ проводится по предприятиям. Производящим аналогичную продукцию, т.е. по предприятиям отрасли или подотрасли. При локальных анализах изучают какой-либо отдельный блок или отдельные частные вопросы, напр. Использование мощности оборудования, трудовых ресурсов и т.д.

Важным условием межхозяйственного сравнительного анализа является сопоставимость предприятий и показателей их работы. Основными условиями сопоставимости данных являются:

- соблюдение качественной однородности сравниваемых показателей, единство методики расчета показателей;

- применение единых измерителей продукции (использование единых цен на материалы и продукцию);

- одинаковое количество рабочих дней в сравниваемых периодах.

Проведение межхозяйственного анализа включает такие этапы, как:

- выбор предприятий и объектов сравнения;

- определение степени сопоставимости и круга сравниваемых показателей;

- сбор и обработка экон. информации об объектах, приведение показателей в сопоставимый вид;

- сравнение и анализ показателей, оценка достигнутых результатов, выявление причин расхождения по ним и факторов, определивших величину показателей;

- обобщение результатов анализа, выводы и предложения по повышению эффективности производства на сравниваемых объектах, исчисление экон. эффекта от реализации предложений и степени влияния их на обобщающие показатели.

 

 

Лекция 3 Содержание, предмет и задачи экономического анализа

1. Содержание экономического анализа.

2. Предмет и объекты анализа.

3. Задачи и цель анализа.

4. Принципы экономического анализа.

 

Содержание экономического анализа

Экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний, связанную с исследованием экономических явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности, складывающихся под воздействием объективных экономических законов. Экономический анализ, опираясь на диалектический метод, обеспечивает исследование экономических факторов, явлений и процессов в их становлении и развитии, с учетом происходящих в них количественных и качественных изменений, с выявлением нового, прогрессивного, типичного. Широта и глубина изучения факторов, явлений и процессов экономической жизни на каждом историческом этапе может быть неодинакова. Экономический анализ как специальная отрасль экономических знаний, наполняется тем содержанием, которое в основном соответствует требованиям времени, хотя практическое его использование может сильно отставать от этих требований.

Содержание экономического анализа в настоящее время включает в себя:

1 исследование экономических процессов в их взаимосвязи и развитии, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка;

2 научное обоснование бизнес планов и объективная оценка их выполнения;

3 выявление положительных и отрицательных факторов, количественное измерение степени их воздействия;

4 раскрытие пропорций и тенденций хозяйственного развития и определение неиспользованных внутрихозяйственных резервов;

5 обобщение передового опыта и принятие оптимальных управленческих решений.

При этом надо учитывать, что в ходе экономического анализа экономические процессы и явления изучаются в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности. Это является наиболее важным моментом экономического анализа, так как причинно-следственные связи охватывают все хозяйственные явления, ситуации и процессы. Вне этой связи хозяйственная жизнь немыслима. Раскрыть и понять основные причины, которые оказали влияние на ход хозяйственных процессов, выяснить их взаимодействие означает разобраться в особенностях хозяйственной деятельности анализируемого объекта. Кроме этого, в процессе анализа не только вскрываются причины и факторы, влияющие на хозяйственную деятельность, но и измеряется сила их воздействия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.