Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие экономического, история его становления и развития






Лекции по дисциплине Бухгалтерский учет и анализ

Лекция 1 Понятие экономического анализа, его роль в системе менеджмента и маркетинга

1. Понятие экономического, история его становления и развития

2. Роль экономического анализа в управлении производством и повышении его эффективности

3. Экономический анализ и смежные науки

Понятие экономического, история его становления и развития

Теория познания, являясь одним из фундаментальных методологических разделов философии, изучает возможности и закономерности познания от ощущений, представлений, понятий к объективной реальности, к действительности. Процесс познания широко использует такие методы как анализ и синтез, эксперимент, моделирование. Анализ как метод познания реальной действительности непосредственно связан с мышлением, с сознательным и активным восприятием человеком реальной действительности.

Процесс мышления проходит через три взаимосвязанные стадии: созерцание, научную абстракцию, формирование новых практических заключений и предложений. Созерцание - это начальный момент познания, начальный момент анализа. Созерцание предусматривает отбор требующихся фактов, которые служат базой для абстрактного научного обобщения.

Научная абстракция, основанная на объективных данных, прошедших логическую обработку, раскрывает глубинный смысл изучаемых явлений, выявляет определенные закономерности в их развитии. Это позволяет перейти к обобщенным выводам, формированию новых практических предложений.

Таким образом, изучение явлений природы и общества невозможно без анализа. Сам термин «анализ» происходит от греческого «analisis», что в переводе означает «разделяю», «расчленяю». Анализ представляет собой разложение изучаемого явления или предмета на составные части (элементы) для изучения их как части и целого. Такое разложение позволяет заглянуть внутрь исследуемого явления или процесса, понять его внутреннюю сущность, определить роль каждого элемента в общем (целом) изучаемом объекте. При этом анализ выступает в диалектическом, противоречивом единстве с понятием «синтез», что означает соединение ранее расчлененных элементов в единое целое.

Современная диалектика исходит из единства анализа и синтеза как научных методов изучения реальности. В любой отрасли научных знаний, в любой сфере человеческой деятельности обойтись без анализа и синтеза невозможно. Но особое значение анализ и синтез приобрели в экономике. Экономический анализ – это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей. При этом выделяется экономический анализ в широком и узком смысле. Анализ в широком смысле - это экономический анализ, который изучает экономические явления и процессы на макроуровне, то есть на уровне национальных экономик и ее отдельных отраслей. Анализ в узком смысле - это конкретно- экономический анализ на микроуровне. Он связан с повседневной хозяйственно-финансовой деятельностью предприятий, их коллективов, менеджеров и владельцев-собственников.

Возникновение экономического анализа как средства познания сущности экономических явлений и процессов, по последним данным ученых, относят к 4000 году до новой эры. Впервые экономический анализ возник в недрах политэкономии, а история политэкономии уходит в древние и средние века (Платон, Аристотель, А.Смит, Д. Рикардо и другие ученые)

Дальнейшее становление и развитие экономического анализа непосредственно связано с возникновением бухгалтерского учета и балансоведения. Родоначальником систематизированного экономического анализа как составного элемента бухгалтерского учета можно считать француза Жака Савари (1622-1690 г.г.), который ввел понятия синтетического и аналитического учета. Идеи Савари были углублены в Х1Х веке итальянским бухгалтером Джузеппе Чербони (1827-1917 г.г.).

Свое дальнейшее теоретическое и практические развитие экономический анализ получил в эпоху развития капиталистических отношений, а именно во второй половине Х1Х века. Обособление анализа хозяйственной деятельности в специальную отрасль знаний произошло несколько позже – в первой половине ХХ века. В 20-30 годах ХХ столетия на фоне Великой депрессии в сфере управления предприятием и капиталом в развитых странах формировались новые подходы, у истоков которых стоял Фредерик Тейлор. Он способствовал развитию планирования и контроля, изучению рынка. В 50 годах получили широкое развитие методы математического программирования, моделирование, оптимизация прибыли, значительно повысилась роль человеческих отношений в управлении. В 70-80 годах происходит формирование системы конроллинга в европейских странах, утверждение в качестве основного принципа управления системного подхода, ориентация на постоянное улучшение организации принятия решений. В этот период резко возросла роль прикладного экономического анализа.

Опыт организации экономического анализа накоплен и в нашей стране. Необходимость в глубоких аналитических разработках ощущалась уже в дореволюционной капиталистической России. Однако, специальной литературы, посвященной экономическому анализу в дореволюционной России не было. Экономический анализ преимущественно сводился к анализу баланса. В 20-е годы теория балансоведения была сформулирована в трудах А.П.Рудановского, Н.А.Блатова, И.Р.Николаева. В 20-е годы появились книги П.Н.Худякова «Анализ баланса», А.Н.Усачева «Экономический анализ баланса», серия статей С.К.Татуры «О скорости обращения капитала», опубликованных в журнале «Счетоводство». В 30- е годы курс анализа хозяйственной деятельности был введен в программы вузов СССР. Появились первые учебники и пособия по анализу хозяйственной деятельности, авторами которых были Н.Р.Вейцман, С.К.Татура, М.И.Баканов и др.

В послевоенные годы отмечается дальнейшее развитие экономического анализа. Это период основательной разработки теоретических вопросов анализа, а также разделения анализа по отраслям народного хозяйства. В этот период наибольшее количество книг было издано по анализу деятельности промышленных предприятий, анализу баланса. Большой вклад в развитие методологии экономического анализа в этот период внесли такие ученые–экономисты как М.И.Баканов, А.Д.Шеремет, С.Б.Бернгольц, С.К.Татура, А.И.Муравьев, Р.С.Сайфулин и др.

Современное состояние экономического анализа характеризует его как довольно основательно разработанную в теоретическом плане науку. Вместе с тем анализ находится в состоянии развития, что связано в первую очередь с развитием смежных наук: математики, статистики, бухгалтерского учета и др. Кроме того, развитие анализа связано с запросами практики, усилением его прикладного характера. В этих условиях наибольшее значение приобретает ситуационный коммерческий анализ, маркетинговый анализ, основанные на компьютерной технологии обработки оперативных информационных массивов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.