Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон постоянства двугранных углов(Стено).






закон постоянства углов кристаллов, утверждает, что во всехкристаллах данного вещества при данных температуре и давлении двугранные углы между соответствующими гранями кристаллов (вне зависимости от размеров и формы граней) всегда одинаковы. Установлен Н. Стено в 1669 на основании наблюдения многогранных форм природных кристаллов и объясняется тем, что грани кристаллического многогранника соответствуют плоским атомным сеткам в кристаллической решётке. С. з. лежал в основе классификации и определения кристаллических веществ (измерение углов с помощью гониометра).

 

18-25

Координационные числа и координационные многогранники.

Координационным числом данного атома называется число ближайших однотипных соседних атомов (для иона – число ближайших окружающих ионов противоположенного знака). Расположение атомов и число соседей зависят с одной стороны, от отношения их размеров и, с другой от направления и числа связей. В соединениях с ненапрваленой связью на перовм месте стоят соотношения размеров (катионов и анионов; в металлической связи размеры равны). Число анионов, с которыми может быть одновременно установлен контакт, зависит от относительных радиусов катионов и анионов (отношения их радиусов)

Если ближайшие атомы или ионы соединить линиями, то получится координационный многогранник (полиэдр КП)

Координационные многогранники-полиэдры соединяются между собой различными способами: через промежуточные ионы металлов, путем обобществления вершин или ребер. Соединение полиэдров по ребру или грани энергетически невыгодно (сближение центральных катионов по ребру и возрастание отталкивания их) поэтому редко встречаются. Координационные многогранники вокруг маленьких катионов с более высоким зарядом соединяются только вершинами, с небольшим зарядом- могут ребрами и иногда даже гранями.

Пределы устойчивости кристаллических структур (принцип формирования координации).

Структура кристалла считается устойчивой лишь в том случае когда каждый ион соприкасается с ионом противоположного знака, при этом одинаково заряженные ионы удалены друг от друга. Предел устойчивости кристаллических структур определяется соотношением радиусов катиона и аниона в момент их касания. Например, соотношение радиусов катиона и аниона у октаэдра =0, 41. Это означает что начиная с 0.41 и выше соединение с КЧ=6 будет устойчиво, при этом 0.41 – нижний предел устойчивости таких структур. Верхним пределом устойчивости с КЧ=6 является обратная величина 1: 0.41=2.41

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.