Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление курсовой работы. Курсовая работа должна быть отредактирована и вычитана






Курсовая работа должна быть отредактирована и вычитана. Наличие грамматических и стилистических ошибок снижает ценность работы. Все разделы курсовой работы должны быть изложены последовательно и логически связаны между собой.

Работа должна быть оформлена на одной стороне листа формата А4 ГОСТ 9327-60. Текст печатается через 1, 5 интервала.

Рекомендуется использовать размеры шрифта Times New Roman – 14.

Заголовки граф и параграфов пишут симметрично тексту, по центру страницы, используя размеры шрифта соответственно 16 и 14. Расстояние между заголовками и текстом должно составлять 1-2 строки. Заголовки подлежат нумерации арабскими цифрами. Например, первый параграф первой главы обозначают следующим образом – 1.1. Точки в конце заголовков глав, параграфов, названий таблиц, рисунков, схем не ставятся.

 

Порядок расположения материалов в курсовой работе:

1. Титульный лист.

2. Задание на курсовую работу.

3. Содержание.

4. Введение.

5. Основной текст.

6. Заключение.

7. Список использованной литературы.

8. Приложения.

 

Все страницы текста, включая приложения, нумеруются арабскими цифрами. Нумерация начинается с титульного листа. На титульном листе, задании и содержании номер страницы не ставиться. Первый номер страницы проставляется на ВВЕДЕНИИ (страница 6 – если содержание состоит из одной страницы, страница 7 – если из двух страниц).

Титульный лист оформляется стандартным образом.

Задание на курсовую работу оформляется на стандартном бланке, подшивается в дипломную папку сразу после титульного листа.

Содержание оформляется в соответствии с планом курсовой работы и включает перечень основных разделов: введение, главы и параграфы, заключение, список использованной литературы, приложения. По каждому пункту рубрикации проставляются номера страниц. В содержании и в тексте работы заголовки СОДЕРЖАНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, НАЗВАНИЯ ГЛАВ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ПРИЛОЖЕНИЯ пишутся прописными буквами. Расхождения в наименовании граф и параграфов, приведенных в Содержании работы, и в наименовании граф и параграфов, приводимых по тексту работы не допускаются.

В содержании введению, заключению и списку использованной литературы порядковый номер не присваивается. Остальные разделы (главы) в тексте нумеруются арабскими цифрами с точкой (например 2. – это будет вторая глава), номер параграфа состоит из номера главы и порядкового номера паранрафа, разделенных точкой (например: 2.1., 2.2.), а номер подпараграфа состоит, соответственно, из номера главы, параграфа и порядкового номера подпараграфа (например, 2.1.1., 2.1.2.). Слово «глава» или «параграф» не пишется. Цифра номера не должна выступать за границы абзаца.

Каждую главу в обязательном порядке нужно начинать с новой страницы. Наименование глав пишутся прописными буквами, а наименования параграфов – строчными, но их можно дать шрифтом отличным от шрифта основного текста. Все заголовки должны четко и кратко отражать содержание. Между двумя параграфами следует оставлять интервал в две строки, а между заголовками и текстом – одну строку. Все заголовки должны начинаться с абзацного отступа. Подчеркивание заголовков, переносы слов в них не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят.

Цифровой материал, приводимый в курсовой работе, оформляется в виде таблиц. Таблицы должны быть увязаны с текстом, причем в ссылках слово таблица пишется сокращенно. Например, «Результыты расчетов приведены в табл. 2.1.». Таблица должна иметь заголовок и (на строку выше заголовка в правом углу) слово «Таблица» (с ее порядковым номером). Знак «№» перед цифрой номера таблицы не ставиться. Таблицы нумеруются арабскими цифрами. Номер состоит из двух цифр: номера главы и порядкового номера таблицы в главе, разделенных точкой, например: «Таблица 1.2.» (вторая таблица первой главы). В каждой главе нумерацию таблиц необходимо начинать с номера 1. Небольшая таблица дается в тексте сразу после ссылки на нее. Большие таблицы следует начинать с новой страницы. Если таблица размещается на нескольких страницах, ее графы должны быть пронумерованы. На следующих страницах «шапку» таблицы можно не давать, повторяются только номера граф. Над ними, в правом углу дается пояснение, что это продолжение таблицы – пишется, например, «Продолжение табл. 2.1.».

Заголовки граф и строк таблиц следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной. Точки в конце заголовков не ставят. Допускается уменьшение шрифта в таблицах. Если цифровые данные в таблице выражены в одинаковых единицах измерения, то единица измерения в принятом сокращении выносится в заголовок. Если все данные в строке таблицы приведены для одного показателя, то единицу величины указывают один раз в «боковине» (первая слева графа таблицы). Если цифровые данные в отдельной графе таблице не приводятся, то ставится прочерк. Цифры в графах таблиц располагают так, чтобы их разряды были точно один над другим. Числовые значения должны иметь одинаковую точность измерения. При необходимости пояснить отдельные показатели, надстрочными знаками делают сноски: в виде звездочек, если пояснений не более трех; или арабскими цифрами со скобкой, если сносок более трех (приложение 6).

Иллюстрации (графики, схемы и рисунки), как правило, размещаются на отдельном листе, причем так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота или с поворотом диплома по часовой стрелке. Иллюстрации должны следовать сразу после ссылки на них в тексте. Они должны иметь наименование, которое пишется в верхней части листа и в краткой форме отражает основное содержание. В нижней части листа пишется сокращенной слово «Рис.» и порядковый номер, состоящий из номера главы и порядкового номера графика, рисунка или схемы в данной главе, например, «Рис. 1.2.» (второй рисунок первой главы). В каждой главе нумерация каждого вида иллюстраций должна начинаться с номера 1.

На графиках по осям абсцисс и ординат должны указываться краткие наименования и размерность отображаемых показателей. Стрелки по концам осей не делаются. При необходимости иллюстрации снабжают поясняющими данными (подрисуночным текстом). В этом случае номер рисунка помещают ниже этого текста.

Формулы нумеруются арабскими в пределах каждой главы. Номер указывается с правой от формулы стороны в круглых скобках, например, (3.1)(первая формула третьей главы). В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими стандартами (желательно использовать специальные редакторы формул в Microsoft Word). Применение машинописных и рукописных символов в одной формуле не допускается, но допускается рукописное написание формул. В тексте формулы следует выделять свободными строками.

Значения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть расшифрованы непосредственно под формулой. Значение каждого символа дают с новой строки в той последовательности, в которой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки начинается со слова «где» без двоеточия после него. Расшифровываемый символ отделяют от поясняющего текста знаком тире. Если пояснений несколько, то в конце каждого ставится точка с запятой. Колонку перечня символов выравнивают по знаку тире. После расшифровки формулы следует давать числовой номер. Числовые значения величин подставляют в формулу, промежуточные вычисления не приводятся, а результат расчетов дается с указанием размерности. Нельзя к приведенной формуле сразу присоединять числовой номер. При выполнении однотипных по методике расчетов приводят лишь один пример с подробными пояснениями. Для других дают лишь исходные данные и результаты расчетов. Большой перечень данных следует представить в форме таблицы.

В тексте курсовой работы не разрешается употреблять сокращенные слова, термины и наименования, кроме общепринятых. Новые (впервые используемые) сокращения следует предварительно расшифровать. Количественные показатели, приводимые в тексте, таблицах, рисунках должны иметь принятую точность расчетов и единицы измерения. Сокращенные обозначения единиц физических величин пишут без точки, если они не стоят в конце предложения (например, километров – км, рублей – руб, тасяча рублей – тыс.руб).

Используемые в тексте цитаты заключаются в кавычки с соответствующей ссылкой на номер литературного источника, который присвоен ему в соответствии с приведенным списком использованной литературы. Номер заносится в квадратные скобки и ставится в конце предложения с цитатой.

В списке использованных источников названия литературных источников располагаются в последовательности ссылок на них в тексте и оформляются в соответствии с общепринятыми нормами и правилами.

Приложения оформляют как продолжение пояснительной записки. В них могут приводиться расчеты в таблицах, иллюстрации, различные инструкции и нормативные документы, отчетность установленной формы, образцы договоров и т.д. Нумерация приложений производится арабскими цифрами с точкой с 1-го номера в порядке их появления в тексте. Каждое приложение начинается с новой страницы. В правом верхнем углу страницы прописными буквами пишется слово «ПРИЛОЖЕНИЕ» и его номер, ниже, симметрично тексту приложения дается его заголовок. Рисунки, таблицы и схемы, помещаемые в приложение, нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого приложения, например: «Рис. П. 1.1.» (первый рисунок первого приложения). В тексте ссылка на приложение заключается в круглые скобки, например, (см. П.2). – читается – смотри приложение 2. Нумерация страниц приложений и основного текста общая. Все приложения с указанием их номера и заголовков перечисляются в содержании дипломной работы (см. П.5).

Небрежность в оформлении работы заведомо снижает ее оценку.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.