Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раненого индейца относят к шаману. Играет тревожная музыка. Члены племени разносят вести о ранении, возмещено обсуждают европейцев. Спустя некоторое время выходит шаман.






Асхавхетео (обращаясь к вождю племени и всем тем, кто молится): Я сделал все, что мог… Таких ран я еще никогда не видел.

Огима: Страшная беда надвигается, братья. Она как черная грозовая туча несет с собой горе и страдания для нашего народа. Наш долг защитить землю своих предков! Да помогут нам духи!

Хэзуту: Великий вождь, мы отправимся к их пристанищу и дадим им бой. Мы уничтожим захватчиков, как уничтожали всех наших врагов!

Асхавхетео (перебивая): Хэзуту, тогда мы знали, как одолеть врага. Но с бледнолицыми нам одним не справиться.

Огима: Мы дадим им отпор. Хэзуту, разошли вестников по всем селениям! Мы призовем на помощь наших собратьев. (Обращаясь к племени) Вы видите, что эти белые люди опасны. Они опасней всех наших бывших врагов! Но я верю, что мы справимся и с этой угрозой! (Начинает петь)

(Ария – Крещение огнём)

Древние рощи полны голосов, Шепота трав и камней.К северу тянется дым от костров, Враг рыщет в той стороне. Духи грозы бьют в барабан, Из молний куют нам мечи.Мы вознесём молитвы богам, И враг будет нами разбит!

Вождь, шаманка и жених уходят. За ними в глубоком молчании следуют остальные. Остаются лишь девушки – подруги героини. Появляется сама героиня.

1-я подруга: Где была все это время? Разве ты не знаешь, что надвигается война?

Сэнуай: Но почему? Кто-то из соседей снова разоряет наши земли?

2-я подруга: Если бы это были соседи, предавались бы мы сейчас горю? Наши воины сильны и доблестны, и никто в окрестных землях не может победить их. Враг же наш гораздо опаснее и коварнее.

Сэнуай: Так кто же это, наконец?

2-я подруга: Бледнолицые прищельцы. Они уже вторглись на наши земли, ранили Истеку, а вскоре уничтожат нас всех. У них нет ни жалости, ни сострадания.

Сэнуай (негодующе): Это не так! Я уверена, что и среди них благоразумные люди. Нельзя сразу же развязывать войну! Нужно попробовать договориться с ними!

3-я подруга: Ты называешь этих чудовищ людьми? Что с тобой, Сэнуай? Разве ты не понимаешь, что им чуждо всякое стремление к миру? И никакие доводы на них не подействуют.

Сэнуай: Но если все же еще есть возможность остановить кровопролитие, почему бы не воспользоваться этим шансом?

1-я подруга: Я не узнаю тебя, Сэнуай. Ты оправдываешь бледнолицых, принесших нам только горести и беды. Что случилось с тобой за время отсутствия? Почему ты так упорно выступаешь на их стороне?

Сэнуай: Это не важно сейчас! (тихо) Не может быть, чтобы я так ошиблась в…

2-я подруга: Что значит ошиблась? В чем?

Сэнуай: Оставьте меня, пожалуйста. Мне нужно собраться с мыслями.

3-я подруга: Может, все-таки расскажешь, что тебя терзает?

Героиня: Нет, не сейчас.

1-я подруга: Но Сэнуай…

Героиня: Прошу вас, оставьте меня одну.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.