Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологические схемы проведения исследования






В зависимости от характера и сложности проблемы исследования существуют различные технологические схемы организации процесса исследования, отражающие последовательность и комбинацию использования методов исследования.

Технологическая схема представляет собой наиболее рациональный способ проведения исследования относительно решаемой проблемы.

Выделяют следующие технологические схемы исследования [См.: Коротков Э.М. Исследование систем управления / Э.М. Коротков. — М.: ДеКА, 2000]:

1. Линейная технология. Является наиболее простой и распространенной. Применяется в случае, когда проблема исследования является довольно простой и позволяет четко определить последовательность операций для ее разрешения.

2. Циклическая технология. Представляет собой схему исследования, характеризующуюся возвратами к пройденным этапам, повторению пройденного для обеспечения надежности результатов. Данная технология применяется в том случае, когда в ходе исследования возникают новые проблемы или затруднения, разрешение которых возможно лишь в случае возвращения к предыдущему этапу и его коррекции. Например, в ситуационном подходе часто на этапе анализа приходится снова возвращаться к описанию ситуации для поиска и дополнения необходимой информацией, содержания ситуации, например, новыми фактами или статистикой. Именно описанная ситуация позволяет увидеть все события более полно и комплексно и определить необходимую информацию более обоснованно, чем простое, последовательное дополнение имеющейся информации [Лысов О.Е. Методы прикладных исследований в менеджменте: учеб. пособие / О.Е. Лысов. — СПб.: ГУАП, 2006. — С. 91].

3. Технология параллельного выполнения работ или операций. Используется при решении сложных, комплексных проблем. Состоит в том, что отдельные исследовательские работы выполняются параллельно друг другу, что позволяет экономить время, более эффективно использовать персонал, повышать его компетентность и производительность деятельности. В некоторых случаях такая технология просто необходима, как, например, при использовании экспертов, работающих независимо друг от друга.

4. Технология рационального разветвления деятельности. Является разновидностью технологии параллельного исследования. Основывается на разделении аспектов проблемы или функций ее решения, а также на проведении по некоторым видам проблем одинаковых, но параллельных исследований. Весьма актуальна для сложных проблем, так как позволяет значительно сэкономить средства и время.

5. Адаптивная технология. Состоит в последовательной корректировке технологической схемы по мере проведения каждого из этапов исследования. Применяется для проблем, которые достаточно сложно структурировать и четко определить схему их разрешения. Каждый этап решения такой проблемы строится исходя из результатов предыдущего.

6. Технология последовательных изменений качества деятельности. Основана на оценке существующего качества управленческой деятельности и поиске непринципиальных, незначительных, но реальных изменений качества. Такая технология не требует значительного количества ресурсов, позволяет избежать рисков инноваций, повышать надежность преобразований.

7. Технология случайного поиска. На начальном этапе не уделяется много внимания постановке проблемы, ее выбору, обоснованию. Берется любая проблема и, отталкиваясь от нее, исследуются смежные проблемы, устанавливаются связи, определяется на этой основе траектория развития, которая и выявляет главную проблему, на которой необходимо сосредоточить внимание. Данная технология эффективно реализуется в таких методах, как мозговой штурм, синектика.

8. Технология критериальной корректировки. При подготовке исследования разрабатывается не сама технологическая схема, а комплекс критериев ее возможной корректировки при проведении исследования. Суть данной схемы в том, что при получении определенного результата предпринимаются определенные действия, в противном случае происходит возврат к предыдущему или какому-либо другому этапу и продолжается поиск снова. Технология предполагает оперативное управление и широко используется в автоматизации некоторых расчетных и аналитических работ.

Каждая из приведенных технологических схем применима в отдельных случаях. Правильный выбор способствует повышению эффективности исследования, что во многом зависит от знаний и опыта исследователя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.