Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и формы организации исследования






Любое исследование предполагает осуществление ряда действий, которые требуют определенной упорядоченности, координации, что достигается за счет разумной организации исследования.

Организация исследования — это система регламентов, нормативов, инструкций, определяющих порядок его проведения, т.е. распределения функций, обязанностей, ответственности и полномочий на выполнение исследовательских работ [См.: Коротков Э.М. Исследование систем управления / Э.М. Коротков. — М.: ДеКА, 2000].

Исследование социально-экономических систем представляет собой следующую последовательность действий:

– выделение основного противоречия в системе. Обоснование актуальности его разрешения;

– ознакомление с проблемой и определение ее внешних границ;

– постановка цели и задач исследования;

– выделение объекта и предмета исследования;

– разработка гипотезы;

– формирование программы и плана исследования;

– определение методов и методики проведения исследования;

– осуществление непосредственно самого процесса исследования. Проверка гипотезы;

– обобщение результатов, полученных в ходе исследования;

– формулировка предварительных выводов, их апробация и уточнение;

– формулировка заключительных выводов, их обоснование;

– оценка полученных результатов и разработка практических рекомендаций;

– описание процесса исследования и результатов, полученных в его ходе;

– обсуждение итогов исследования;

– внедрение полученных результатов в практику.

Организация исследования определяет разделение функций по исполнителям и исполнительским группам, координацию и взаимную увязку их деятельности, распределение и комбинацию ресурсов по времени, видам работ, персоналу, проблемам.

Желательно, чтобы общее руководство всеми исследовательскими и проектными работами осуществляли менеджеры высшего уровня управления — в этом случае исследовательский проект имеет реально высокий статус, своевременно обеспечивается ресурсами, исследователи имеют доступ ко всей необходимой информации. Таким образом, законная власть первого руководителя облегчает процесс исследования, ускоряет его и, при необходимости, обеспечивает внедрение результатов в практику управления с наименьшим сопротивлением нововведениям со стороны других членов организации.

Во многом организация исследования находится в прямой зависимости от его сложности и степени охвата им различных областей системы управления организации. В соответствии с этим исследования можно разделить на комплексные, локальные, функциональные, многофункциональные, междисциплинарные.

Комплексные исследования включают в себя рассмотрение целого ряда вопросов, касающихся функционирования системы управления в целом, а также ее отдельных частей.

Локальные исследования осуществляются по одному из направлений или участков работы аппарата управления (исследование документационного обслуживания деятельности аппарата управления, технологии выполнения основных и наиболее массовых видов работ, организационной структуры и т. п.).

Функциональные исследования охватывают одну из предметных областей деятельности аппарата управления (исследование в области управления финансовой или маркетинговой деятельностью и др.).

Многофункциональные исследования охватывают несколько функций деловой активности (например, организация производства, технология и маркетинг). Они концентрируются на взаимодействии между ними и на проблемах, охватывающих более чем одну функцию.

Междисциплинарные исследования предусматривают анализ проблем с разных точек зрения. Например, проблема деловой стратегии организации может иметь технологические, экономические, финансовые, юридические, психосоциальные и другие аспекты.

В зависимости от принадлежности исследования к тому или иному типу будут применяться различные формы организации исследования.

Так, например, для некоторых функциональных исследований является важным привлечение к исследовательской работе соответствующих подразделений и служб организации. Это дает возможность наиболее полно использовать имеющуюся в подразделениях информацию и задействовать в исследовательской работе творческий потенциал персонала, формально не включенного в эту работу.

Для ряда междисциплинарных исследований целесообразным является наряду со штатными специалистами привлекать представителей консультационных, научно-исследовательских и других специализированных внешних организаций, а также отдельных профессионалов, имеющих необходимую квалификацию и опыт в области исследования определенных аспектов систем управления.

Таким образом, представляется возможным выделить различные формы организации процесса исследования:

1. Увеличение нагрузки персонала дополнительными обязанностями исследовательской работы. Данная форма организации исследования применима в том случае, когда персонал организации, с одной стороны, обладает достаточной квалификацией и потенциалом для решения проблемы исследования, а с другой — располагает временем, позволяющим участвовать в исследовании не в ущерб основной работе.

2. Создание специализированных групп из персонала организации, освобожденного на определенное время от основной работы. Такая форма предполагает формирование участников группы из наиболее творческой и активной части персонала.

3. Приглашение внешних специалистов для проведения исследования. Здесь речь идет о привлечении отдельных консультантов или консалтинговых фирм на договорной основе и предоставление им организационных и информационных возможностей для проведения исследования и разработки соответствующих рекомендаций.

Обращение к внешним консультантам обычно связано с затратами, превышающими затраты при решении проблемы собственными специалистами. Однако внешняя помощь имеет следующие преимущества:

– внешние консультанты обычно обладают специализированными знаниями и опытом в области исследования систем управления, что не всегда отмечается у штатных работников организации;

– штатных специалистов невозможно надолго освободить от их текущей работы для выполнения исследовательского проекта;

– внешние консультанты беспристрастно оценивают проблемы организации;

– внешние консультанты не только решают проблему организации, но и передают свои знания ее работникам, т. е. одновременно осуществляют обучение.

Следует помнить, что исследовательская работа, выполняемая привлеченными со стороны лицами, может быть эффективной и действительно полезной для организации только при наличии реального сотрудничества между руководством организации и внешними консультантами.

4. Создание собственных исследовательских структур в системе управления. К таким структурам могут быть отнесены внутренние консультационные подразделения или образовательно-исследовательские структуры, позволяющие совместить повышение профессионализма персонала с развитием исследований и обеспечением их необходимого качества. Необходимость в таких структурах, функционирующих на постоянной основе в организации, возникает только при наличии необходимости проведения постоянных, а не разовых исследований.

5. Различная комбинация вышеперечисленных форм. Так, например, представляется возможным сочетать использование собственного персонала организации и внешних специалистов для проведения исследования, это позволит рассмотреть проблему более объективно (внешние специалисты не заинтересованы напрямую в результатах исследования) и глубоко (специалисты организации знают проблему изнутри). Однако следует помнить о социально-психологических моментах формирования таких коллективов.

При выборе формы организации исследования следует руководствоваться уровнем сложности исследований, наличием ресурсов (временных, финансовых, материальных, трудовых и др.), частотой возникновения необходимости проведения исследований, исследовательским потенциалом персонала организации и др. Учет всех этих факторов позволит наилучшим образом организовать исследование. При этом необходимо помнить, что исследования управления не должны нарушать порядок и ритм нормального функционирования системы управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.