Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура основных средств






Арендованные (привлеченные).

3. Основные производственные фонды в зависимости от сте­пени их воздействия на предмет труда разделяют на:

- активные;

- пассивные.

К активным относятся такие основные фонды, которые в процессе производства непосредственно воздействуют на пред­мет труда, видоизменяя его (машины и оборудование, тех­нологические линии, измерительные и регулирующие прибо­ры, транспортные средства).

К пассив­ным относятся основные фонды, которые непосредственно не воздействуют на предмет труда, а создают необходимые условия для нормального про­текания производственного процесса (здания, сооружения и др.).

Структура основных средств

Для анализа качественного состояния основных средств на предприятии необходимо знать их производственную структуру.

Под производственной структурой понимается соотношение различных групп основных производственных фондов (ОПФ) по вещественно-натуральному составу в их общей среднегодо­вой стоимости.

Таблица 1

Группы ОПФ Структура ОПФ, в %
Всего ОПФ В том числе: Здания и сооружения Строительные машины и механизмы Силовые машины и оборудование Транспортные средства Из них: - Используемые в производстве - Используемые в хозяйственных целях Прочие Из них: - Производственный инвентарь - Хозяйственный инвентарь   23, 2 32, 9 24, 3   10, 3 1, 6   0, 9 0, 7

Важнейшим показателем производственной структуры ОПФ является доля активной части в их общей стоимости. Это связано с тем, что объем выпуска продукции, производствен­ная мощность предприятия, другие экономические показатели работы предприятия в значительной мере зависят от величины активной части ОПФ. Поэтому повышение ее доли до оп­тимального уровня является одним из направлений совершен­ствования производственной структуры ОПФ на предприятии. Доля активной части в таблице 1 составляет 65, 8%, что говорит об эффективной структуре ОПФ данной организации.

Производственная структура ОПФ на предприятии зависит от следующих факторов: специфики предприятия; ускорения НТП; уровня концентрации, специализации, кооперирования, комбинирования и диверсификации производства; географи­ческого местонахождения и др.

 

2. Виды оценки основных средств

 

Учет и планирование основных фондов ведутся в натуральной и денежной формах.

1. Учет основных фондов в натуральных показателях необходим для определения количества и производственной мощности основных производственных фондов.

Этот вид учета основан на паспортных данных основных фондов, которые фиксируют время приобретения или постройки, содержат технические характеристики фондов (производительность, мощность, размер производственных площадей и др.), а также информацию по изменению их состояния (ремонт, модернизация, реконструкция и т.д.)

Эти данные используются для расчета производственной мощности предприятия и отрасли, планирования производственной программы (плана производства на плановый период), резервов повышения выработки оборудования, составления баланса оборудования. С этой целью ведутся инвентаризация и паспортизация, учет прибытия и выбытия.

Однако, при данном способе оценки отсутствует возможность сопоставления различных объектов учета и нет представления об их общей величине.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.