Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример управленческой ситуации для поиска решения по обеспечению максимальной прибыли и оптимальному распределению ресурсов






МЕТОДЫ ПРИНЯТИЯ

УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Лабораторные работы

Методическое пособие


 

ВВЕДЕНИЕ

В XXI в. для успешного решения практических задач совершенствования

управления и разработки эффективных управленческих решений необходимо применение новых методов управления, базирующихся на теории принятия решений с использованием математического моделирования в сфере информационных технологий, системы поддержки принятия решений, органично соединяющих разработку управленческих решений и информационные технологии.

В методологии нормативного подхода к разработке управленческих решений значительное место отведено методам принятия оптимальных решений, разработанным на основе математического аппарата теории исследования опе-раций. Самым распространенным классом математических моделей, реализу е-мых в системах поддержки принятия решений, в настоящее время являются модели линейного программирования, экономическая интерпретация которых многогранна и представляет практический интерес для менеджеров в процессе анализа ситуации и разработки управленческих решений.

Современные системы поддержки принятия решений базируются на трех китах:

1) компьютерные средства решения управленческих задач;

2) исходные данные для задачи;

3) модель задачи, формализованное, программируемое представление задачи.

Предлагается методика разработки управленческих решений на базе Excel, где симплекс метод решения задачи линейного программирования реализован в диалоге «Поиск решения».


 

ПРИМЕР УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ДЛЯ ПОИСКА РЕШЕНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ МАКСИМАЛЬНОЙ ПРИБЫЛИ И ОПТИМАЛЬНОМУ РАСПРЕДЕЛЕНИЮ РЕСУРСОВ

Если финансы, оборудование, сырье, персонал полагать ресурсами, то значительное число задач в экономике можно рассматривать как задачи распределения ресурсов. Математической моделью таких задач является задача линейного программирования.

Рассмотрим ситуацию.

Предприятие выпускает продукцию четырех типов: прод.1, прод.2, прод.3, прод.4. Для изготовления продукции требуются ресурсы трех видов: трудовые, сырьевые, финансы. Количество ресурса каждого вида, необходимое для выпуска продукции данного типа, называется нормой расхода. Нормы расхода, а также прибыль, получаемая от реализации единицы каждого типа продукции, приведены на рис.1. Там же приведено наличие располагаемого ресурса.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.