Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие правила






 

Одной из составных частей используемой системы защиты является программная лицензия на использование «1С: Предприятия». Для активации программной лицензии необходимо воспользоваться специальным помощником. Для запуска помощника следует использовать команду Сервис – Получение лицензии... Конфигуратора.

При активации лицензии необходимо:

· Выбрать компьютер для активации программной лицензии: на текущем компьютере или на серверном компьютере.

Флажок Установка на сервер имеет смысл выбирать в случае активации любых программных лицензий, если использование активированной лицензии предполагается на компьютере, где расположен сервер «1С: Предприятия» и это не тот компьютер, на котором выполняется активация программной лицензии. В этом случае файл с активированной программной лицензией всегда будет размещаться в каталоге профиля того пользователя, от имени которого работает сервер «1С: Предприятия» (по умолчанию – usr1cv83) на том компьютере, на котором работает сервер «1С: Предприятия».

· Выбрать операцию с лицензией:

· первичное получение лицензии,

· повторное получение лицензии,

· обновление лицензии.

Лицензия активируется для всех пользователей компьютера. Если пользователь, от имени которого выполняется активация лицензии, не имеет возможности выполнять запись в каталог, доступный всем пользователям, то система сообщит об этом и предложит активировать лицензию только для текущего пользователя.

· Выбрать способ получения лицензии:

· автоматически,

· на электронном носителе,

· вручную.

Для получения лицензии на электронном носителе выбрать этап получения лицензии:

· создать файл запроса лицензии,

· получить лицензию из Центра лицензирования.

· Для повторного получения лицензии следует ввести активный пинкод, использование которого должно быть прекращено.

· Ввести регистрационный номер комплекта, пинкод и данные о пользователе.

При получении лицензии вручную:

· продиктовать оператору Центра лицензирования набор цифр, которые отображаются в помощнике (48 цифр);

· ввести в специальное поле данные программной лицензии под диктовку оператора Центра лицензирования (120 цифр).

При получении лицензии на электронном носителе:

· Ввести имя файла запроса на лицензию. Этот файл должен быть передан в Центр лицензирования.

· Ввести имя файла ответа Центра лицензирования. Этот файл должен быть предварительно получен в Центре лицензирования.

Примечание. Следует помнить, что при загрузке файла, полученного из Центра лицензирования, параметры (информация о программном продукте и владельце лицензии), указанные в диалоге активации лицензии, должны быть в точности такими же, как и в тот момент, когда формировался файл запроса лицензии.

При активации лицензий нужно помнить о следующих особенностях:

· Если первичная активация программной лицензии выполнялось по Интернету или на электронном носителе, то повторная активация и обновление лицензии возможно только по Интернету или на электронном носителе.

· Если первичная активация программной лицензии выполнялось вручную по телефону, то повторная активация и обновление лицензии возможно только вручную по телефону.

· Если требуется активировать дополнительную клиентскую программную лицензию на компьютере, на котором уже активирована программная лицензия, то делать это необходимо в точности так, как и при первой активации программной лицензии на выбранном компьютере.

· Если выполняется активация серверной и многопользовательской программной лицензии и существует возможность запустить Конфигуратор на компьютере с установленным сервером «1С: Предприятия», то рекомендуется выполнять активацию обеих лицензий с компьютера, на котором расположен сервер «1С: Предприятия».

· В процессе проверки привязки файла лицензии к данному компьютеру сетевые устройства и внешние накопители данных, подключаемые через интерфейсы USB и IEEE 1394, не учитываются.

Однако в процессе получении лицензии на носителе требуется, чтобы в момент формирования запроса в центр лицензирования на получение лицензии и в момент построения файла лицензии с использованием ответа центра лицензирования, параметры компьютера совпадали с учетом устройств, подключенных по USB и IEEE 1394. Если это требование не будет выполнено, то при выполнении загрузки файла-ответа из центра лицензирования в диалоге получения лицензии будет выдано сообщение об ошибке: Ответ Центра лицензирования не соответствует введенным данным лицензии или владельца. Проверьте регистрационный номер комплекта, пинкод и данные о владельце лицензии. Чтобы завершить активацию лицензии в этом случае необходимо вернуть конфигурацию компьютера к состоянию, которое было в момент формирования файла запроса на лицензию, например, вставить в USB-порт тот же самый внешний накопитель, и повторить загрузку того же самого файла ответа центра лицензирования. После этого накопитель можно извлечь.

Если восстановить параметры компьютера невозможно, то потребуется повторное получение лицензии с использованием дополнительного пинкода.

Внимание! Не рекомендуется размещать один файл программной лицензии одновременно в нескольких различных каталогах, доступных приложениям «1С: Предприятия». Это может привести к тому, что файл с лицензией станет непригодным для использования, т. к. является одним из вариантов нарушения лицензионного соглашения.

При автоматическом получении файла с программными лицензиями этот файл располагается:

· Для компьютера с сервером «1С: Предприятия»:

· Для ОС Windows: в каталог %ALLUSERSPROFILE%\Application Data\1C\licenses (%ALLUSERSPROFILE%\1C\licenses для ОС Windows Vista и старше) пользователя, от имени которого работает сервер «1С: Предприятие».

· Для ОС Linux: каталог /var/1C/licenses.

· Для текущего компьютера – будет задан вопрос, кому может быть доступна получаемая лицензия:

· В случае выбора текущего пользователя файл будет помещен в каталог:

· Для ОС Windows: %USERPROFILE%\Local Settings\Application Data\1C\1Cv8\Conf (%LOCALAPPDATA%\1C\1Cv8\Conf для ОС Windows Vista и старше) пользователя, от имени которого выполняется получение лицензии.

· Для ОС Linux: ~/.1cv8/conf (~ – домашний каталог пользователя, от имени которого конфигуратор).

· В случае выбора всех пользователей файл будет помещен в каталог:

· Для ОС Windows: %ALLUSERSPROFILE%\Application Data\1C\licenses (%ALLUSERSPROFILE%\1C\licenses для ОС Windows Vista и старше) данных для всех пользователей компьютера.

· Для ОС Linux: такой вариант не поддерживается.

Каталоги %ALLUSERSPROFILE%\Application Data\1C\licenses (%ALLUSERSPROFILE%\1C\licenses для ОС Windows Vista и старше) и /var/1C/licenses создаются при установке системы на компьютер (в соответствующей операционной системе). При этом следует учитывать следующие особенности, связанные с этими каталогами:

· Для ОС Windows: права записи и чтения в создаваемый каталог получает пользователь, от имени которого работает сервер «1С: Предприятия» (выбираемый в окне установки системы, см. здесь). Если при установке флажок Установить сервер 1С: Предприятия как сервис Windows не установлен, то права на создаваемый каталог никому не назначаются и остаются в варианте по умолчанию.

· Для ОС Linux: в процессе установки создается группа grp1cv8, в которую должны входить все учетные записи пользователей, от имени которых работают сервера «1С: Предприятия» в режиме демона. При этом на создаваемый каталог назначаются права следующим образом:

· Владелец каталога: root. Права: чтение и запись (rwx).

· Группа владельца: grp1cv8. Права: чтение и запись (rwx).

· Права для остальных пользователей: только чтение (r-x).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.