Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение про кровотворение . Гранулоцитопоэз .






2.1.Постэмбриональный гемопоэз:

1. Значение постэмбрионального гемопоэза

o Обеспечивает регенерацию форменных элементов крови

§ В норме – физиологическая регенерация (процесс обновления, замены форменных элементов)

§ При патологии (кровопотери, интоксикация) – репаративная регенерация
(возмещение форменных элементов взамен потерянных)

2. Локализация процессов постэмбрионального гемопоэза

o Миелоидное и лимфоидное (универсальное)

§ Красный костный мозг

o Лимфоидное

§ Вилочковая железа (тимус)

§ Лимфатические узлы

§ Селезенка

Скопления лимфоидной ткани по ходу ЖКТ, ВНП и УГТ

o Экстрамедулярное кроветворение (патология)

§ Печень

§ Селезенка

§ Лимфатические узлы

3. Тканевая специфичность постэмбрионального гемопоэза. Гемопоэтические ткани:

o Миелоидная ткань

§ Ретикулярная соединительная ткань, заселенная кроветворными клетками эритроидного, тромбоцитарного, гранулоцитарного и моноцитарного ростков кроветворения

o Лимфоидная ткань

§ Ретикулярная соединительная ткань, заселенная лимфоидными клетками

2.2. Схема кровотворения:

Схема кроветворения. Клетки, изображенные в рамке, даны в двух морфологических вариантах: лимфоцитоподобном (меньшего размера) и бластном (большего размера). Стрелки указывают на возможность перехода клеток одного варианта в клетки другого варианта.

2.3. Гранулоцитопоэз:

Гранулоцитопоэз. Образование гранулоцитов происходит в миелоидной ткани красного костного мозга. Исходная стволовая клетка превращается в мультипотентную клетку — предшественник миелопоэза (КОЕ-ГЭММ) и далее под воздействием колониестимулирующих факторов дифференцируется в общую родоначальную клетку для гранулоцитов и моноцитов (КОЕ-ГМн). В дальнейшем в результате дивергенции возникают родоначальные клетки для гранулоцитов (КОЕ-Гн), которые дифференцируются в идентифицируемые миелобласты (IV-й класс клеток). В ряду дальнейшей клеточной дифференцировки (V-й класс клеток) различают стадии: промиелоцита, миелоцита, метамиелоцита. Начиная со стадии промиелоцита, клетки подразделяются на 3 разновидности: нейтрофильные, эозинофильные, базофильные. Более отчетливо это подразделение можно провести на стадии миелоцитов, когда в клетках накапливается достаточное количество специфической зернистости. До стадии миелоцитов включительно клетки гранулоцитопоэза делятся митозом. Метамиелоциты митозом уже не делятся. В этих клетках ядро приобретает вначале палочковидную, а затем сегментированную форму. Общее направление дифференцировки клеток гранулопоэза характеризуется: постепенным уменьшением размеров клетки, снижением базофилии цитоплазмы, появлением в цитоплазме специфических гранул, уменьшением размеров ядра, появлением сегментированности ядра и его уплотнением, сдвигом ядерно-цитоплазменного отношения в сторону преобладания размеров цитоплазмы над размерами ядра. В периферическую кровь поступают зрелые гранулоциты (VI-й класс клеток) — нейтрофилы, эозинофилы и базофилы, а также небольшое количество малодифференцированных (юных) гранулоцитов. Физиологическая регенерация обеспечивается делением преимущественно клеток V-ro класса — миелоцитов.

2.4.Функции гранулоцитов:

Важнейшие функции гранулоцитов - способность к фагоцитозу и выработке ряда ферментов, оказывающих бактерицидное действие, а также их способность проходить через базальные мембраны, между клетками и перемещаться по основному веществу соединительной ткани.

Как фагоцитоз, так и движение гранулоцитов — активные процессы, сопряженные с энергетическими затратами, которые обеспечиваются благодаря запасам гликогена в организме и наличию гликолитических ферментов в этих клетках. Фагоцитоз нейтрофильных гранулоцитов является их специфической функцией и осуществляется лишь при созревании клеток.

Миелобласты практически не проявляют фагоцитарной активности. Для промиелоцитов показатель фагоцитарной активности приближается к 10, 8%, а в более зрелых формах — миелоцитах — он в четыре раза выше. Показатель фагоцитарной активности нейтрофильных мета миелоцитов равен 67 %, что приближается к цифрам, свойственным палочкоядерным и зрелым сегментоядерным нейтрофильным гранулоцитам. При инволюции зрелых нейтрофильных гранулоцитов способность к фагоцитозу почти исчезает, По имеющимся данным, фагоцитарная активность зрелых лейкоцитов здоровых людей составляет в среднем 86 %.

Регуляторная, гомеостатическая – осуществляется благодаря выделению небольших количеств биологически активных веществ.

Защитная – путем локальной массивной секреции медиаторов воспаления, хемотаксических факторов эозинофилов и нейтрофилов обеспечивают вовлечение ряда клеток.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.