Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочитайте текст и выполните задания A7–A12. В каком слове неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?






Вариант 19

Вопрос A1

В каком слове неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

каталОгграждАнстводиспАнсеркорЫсть

Вопрос A2

В каком варианте ответа выделенное слово употреблено неверно?

За месяцы болезни мое лицо приобрело характерный ЗЕМЛЯНОЙ цвет.Руки истончились и ПОХОДИЛИ на прутикиВолосы стали тусклыми и ЛОМКИМИ.Но я был бодр духом и ПРЕИСПОЛНЕН самых радужных надежд.

Вопрос A3

Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

десяток абрикосовболее пятьсот сотрудниковлягте на кроватьпоезжай налево

Вопрос A4

Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

Обдумывая последние события,

мысль моя постоянно обращалась к более ранним загадочным происшествиям.мне становилось не по себе.мрачные перспективы вставали передо мной.я пытался связать их с нечаянно услышанным разговором.

Вопрос A5

Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы).

Старик прослезился, благодаря соседей за помощь.Огонь, внезапно вспыхнувший в сенях, был быстро потушен.Те, кто заметил черный дым, поваливший из-под двери, быстро примчались к избе старика с ведрами, полными воды.Все действовали согласно полученных распоряжений.

Вопрос A6

В каком предложении придаточную часть сложноподчинённого предложения можно заменить обособленным определением, выраженным причастным оборотом?

Ф. Булгарин был недоволен ростом популярности «Литературной газеты», на страницах которой печатал свои произведения А.С. Пушкин.В молодости Н. Греч учился в том самом Петербургском педагогическом институте, о котором возмущенно отзывалась княгиня Тугоуховская в «Горе от ума» Грибоедова.Греч пропагандировал ланкастерскую систему взаимного обучения, которая использовалась для просвещения простого народа.В конце 1818 года ему поручили организовать центральную школу, в которой обучались бы низшие чины Гвардейского корпуса.

Вопрос A7

Прочитайте текст и выполните задания A7–A12.

(1)… (2) Ими занимались мастера-кустари. (3) Инструкция одного из местных органов управления указывала, что под кустарем следует понимать более или менее опытного, искусного в своем деле мастера, который занимается своим промыслом дома, работает сам, при помощи своей семьи или наемных рабочих и готовит свои изделия на продажу. (4) Каждая губерния, каждый уезд имели свои промыслы. (5)... в Архангельской губернии было развито смолокурение, а в Московской и Вятской губерниях — производство мебели. (6) В Вологде плели кружева, которые славились на всю страну, а в Хохломе расписывали не менее знаменитые ложки, миски, чашки… (7) Центры народных промыслов представляли собой как бы государства в государстве со своими удивительными традициями и привычками.

Какое из приведённых ниже предложений должно быть первым в этом тексте?

Развитию старинных народных промыслов немало помогли меценаты и благотворители.Московские предприниматели из купцов владели, как правило, текстильными фабриками и заводами.Многие крупные и мелкие промышленники вышли из крестьянства.В пореформенной России существовало огромное количество промыслов.

Вопрос A8

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Какое из приведенных ниже слов (сочетаний слов) должно быть на месте пропуска в пятом предложении?

ОднакоНапример, ПоэтомуВпрочем,

Вопрос A9

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Какое сочетание слов является грамматической основой в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста?

плели кружева (предложение 6)которые славились (предложение 6)расписывали ложки, миски, чашки (предложение 6)было смолокурение (предложение 5)

Вопрос A10

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Укажите верную характеристику третьего предложения текста.

сложное с бессоюзной и подчинительной связью между частямисложноподчинённоепростое с однородными членамисложное с подчинительной и сочинительной связью между частями

Вопрос A11

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Укажите предложение, в котором есть относительное местоимение.

Вопрос A12

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Укажите значение слова ЦЕНТР (ЦЕНТРЫ) (предложение 7).

точка в геометрической фигуре, теле, обладающая каким-нибудь только ей присущим свойствомсередина, средняя часть чего-нибудьместо сосредоточения чего-нибудьвысший руководящий орган или органы

Вопрос A13

Особую группу в торгово-промышле(1)ом мире России составляли иностранцы. В конце XIX века правительство открыло дорогу в экономику России иностра(2)ым капиталам, помогая их владельцам ссудами, обеспечивая сбыт товаров, произведе(3)ых в России, по высоким ценам. Зарубежные финансисты более всего были заинтересова(4)ы в железнодорожном строительстве, химическом и электротехническом производствах.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН?

1, 2, 3, 41, 2, 32, 32, 4

Вопрос A14

В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?

Дост…жение; раст…жение; раст…ржениеПриб…вать; приж…гать; прит…ратьсяВозв…личить; просл…влять; похв…литьСв…ркнуть; заг…реться; воспл…мениться

Вопрос A15

В каком ряду во всех трех словах пропущена одна и та же буква?

Пр…готовил; пр…горюнился; пр…кратил.В…тряхнулся; в…бодрился; в…трепенулся.Ад…ютант; под…ем; об…ект.Раз…грать; под…грать; по…грать.

Вопрос A16

В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква Е?

Бор…тся; зате…вшийПоправ…т; заглад…вшийПрикле…т; раскраш…нныйПолощ…т; неотъемл…мый

Вопрос A17

А) Извил…стый;
Б) Прикле…вал;
В) Вар…во;
Г) Врем…нный.

В каком варианте ответа указаны все слова, где пропущена буква Е?

А, Б, ГБ, В, ГВ, ГБ, Г

Вопрос A18

В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?

Севастополь был первоклассной военной базой, (не)приступной с моря.Поскольку русский флот был гораздо слабее (не)приятельского, многие корабли затопили перед входом в бухту, чтобы вражеские суда не могли войти в нее.Союзники, (не)смотря на хвастливые заявления командующего французским десантным корпусом, побоялись сразу начать штурм.Потеряв драгоценное время и (не)рассчитывая на легкую победу, они решили предварительно разрушить городские укрепления артиллерийским огнем.

Вопрос A19

В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно?

По численности русская армия (В)ЧЕТВЕРО превосходила (АНГЛО)ТУРЕЦКИЕ части, сосредоточенные около Бахчисарая.(В)НАЧАЛЕ ноября началось жестокое сражение за Инкерманские высоты; солдаты дрались отважно, но ВСЕ(ТАКИ) русские полки отступили.В ходе боев в Севастополе прославились тысячи героев, в том числе (КОНТР)адмирал В.И. Истомин, (ГЕНЕРАЛ)ЛЕЙТЕНАНТ С.А. Хрулев, замечательный русский хирург Н.И. Пирогов.Но силы страны были на исходе; производство пороха не удовлетворяло потребности армии и (НА)ПОЛОВИНУ, свинца ТАК(ЖЕ) не хватало.

Вопрос A20

Война на море отличалась крайним разнообразием ситуаций и для каждого действия требовался определенный тип корабля.

Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении.

Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая не нужна.Сложносочинённое предложение, перед союзом И нужна запятая.Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая.

Вопрос A21

День средневекового человека был наполнен трудами (1) начинавшимися задолго до рассвета(2) и прекращавшимися с наступлением темноты; вечерами мужская половина семьи могла слушать странников (3) развлекавших хозяев удивительными былями и небылицами(4) или играть в шашки или кости.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

1, 2, 41, 33, 41, 3, 4

Вопрос A22

Во второй половине XIX века существовали, кроме женских гимназий, учебные заведения, где обучались девочки из определенных сословий; в Смольном институте благородных девиц (1) например(2) могли учиться только дочери дворян; высшее образование(3) однако (4) по-прежнему было вообще недоступно девушкам.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

1, 21, 2, 31, 2, 3, 42, 3, 4

Вопрос A23

Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.)

С принятием христианства на Руси появились и фрески и мозаика и икона.Задачей средневековой живописи было не только украшение церквей но и простое и лаконичное объяснение основ христианского учения.Фрески создавались только в каменных церквях и практически не сохранились.Иконописцы использовали сосновые или липовые доски и покрывали их сверху тонким слоем гипса.

Вопрос A24

В период правления Ивана Калиты территория Московского княжества значительно расширилась: он сумел присоединить Галичское, Угличское, Белозерское княжества.

Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?

Первая часть сложного бессоюзного предложения указывает на условие того, о чем говорится во второй части.Вторая часть сложного бессоюзного предложения раскрывает, поясняет содержание первой части.Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения.Вторая часть сложного бессоюзного предложения указывает на следствие того, о чем говорится в первой части.

Вопрос A25

Восстание (1) целью (2)которого (3) был возврат прежних вольностей (4) вспыхнуло в Новгороде через год после падения независимой Новгородской республики.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

1, 41, 2, 31, 3, 42, 4

Вопрос A26

Сперанский предлагал принятие конституции и постепенную отмену крепостного права (1) и (2) хотя этот проект показался слишком либеральным (3) большинству приближенных к царю дворян(4) но в 1810 году были сделаны первые шаги для его реализации.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

1, 2, 3, 42, 31, 41, 3, 4

Вопрос A27






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.