Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочитайте текст и выполните задания A7–A12. В каком слове допущена ошибка в постановке ударения: неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?






Вариант 18

Вопрос A1

В каком слове допущена ошибка в постановке ударения: неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

некролОгободрИтьИнсультракУшка

Вопрос A2

В каком варианте ответа выделенное слово употреблено неверно?

Ришелье выбрал КАРДИНАЛЬНЫЙ способ решения проблемыБлагие цели никогда не могут быть достигнуты тайными ПРОИСКАМИ.Археологи исследуют безмолвные руины, таинственные клады, загадочные ОСТАНКИ древних вещей.Наутро была назначена встреча с императрицей, но на рассвете посол неожиданно ПРЕСТАВИЛСЯ.

Вопрос A3

Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

семерыми козлятамивосемь кеглейнаиболее известнейшийдети скоро выздоровеют

Вопрос A4

Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

Войдя в историю как автор трилогии о Робинзоне Крузо,

Даниелем Дефо написано ещё немало романов.Даниель Дефо сменил немало видов деятельности.жизнь самого Даниеля Дефо была полна приключений.Даниеля Дефо всегда привлекали путешествия.

Вопрос A5

Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы).

Интереснейшими находками новгородской археологии стали берестяные грамоты, названные письмами из далёкого прошлого.Те, кто изучал историю Древней Руси, знают о «школьной тетради» мальчика Онфима.Во время занятий ребёнок нарисовал автопортрет и подписал его, дабы не спутали со зверем, изображённого рядом.Не только берестяные грамоты, но и находки восковых дощечек для письма свидетельствуют о распространении грамотности на Руси.

Вопрос A6

В каком предложении придаточную часть сложноподчинённого предложения нельзя заменить обособленным определением, выраженным причастным оборотом?

Многие знают героя «Песни о моем Сиде», которая была написана в XII веке.Но мало кому памятен его прототип — Родриго Диас де Бивар, герой Реконкисты, который прославился своими подвигами.Немногочисленная дружина Сида Компеадора в 1094 году вступила в сражение, победа в котором обеспечила испанской короне овладение Валенсией.Согласно тексту «Песни о моем Сиде», де Бивар, которого изгнал и проклял король, после своей победы подарил королю завоеванные территории.

Вопрос A7

Прочитайте текст и выполните задания A7–A12.

(1)…(2) Например, птицы хорошо ориентируются по Солнцу, учитывая его дневное движение по небу, у них есть свои «навигационные» звезды, по которым они находят путь в Африку и обратно. (3)Никогда не сбивается с дороги североамериканская бабочка монарх, перелетая на зимовку в Центральную Америку. (4)Когда же появился человек разумный, ему понадобилось осознанно ориентироваться во времени и пространстве. (5)Первобытные охотники и рыболовы должны были знать циклы жизни и пути миграции животных, скотоводам нужно было вовремя перегонять стада на новые пастбища. (6)Земледельцы оказались в еще большей зависимости от сезонных изменений, для посева и жатвы необходим календарь. (7)…практические потребности побудили людей наблюдать за небесными явлениями.

Какое из приведённых ниже предложений должно быть первым в этом тексте?

Величественна картина звездного неба.Большинство небесных явлений повторяется совершенно одинаково несчетное количество раз.В процессе эволюции живые организмы выработали бессознательную способность учитывать небесные явления: суточный путь солнца, порядок восхода и захода созвездий, лунные фазы.Человек пытался и пытается осмыслить, какое место он занимает во Вселенной.

Вопрос A8

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) должно быть на месте пропуска в седьмом предложении?

ОднакоИменноНесмотря на это, К примеру,

Вопрос A9

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Какое сочетание слов является грамматической основой в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста?

звезды есть (предложение 2)ему понадобилось (предложение 4)охотники и рыболовы должны были (предложение 5)побудили наблюдать (предложение 7)

Вопрос A10

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Укажите верную характеристику второго предложения текста.

сложное бессоюзноесложноподчинённоепростое с однородными членамисложное с бессоюзной и союзной подчинительной связью между частями

Вопрос A11

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Укажите предложение, в котором есть относительное местоимение.

Вопрос A12

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Укажите значение слова КАЛЕНДАРЬ (предложение 6).

таблица или книжка с перечнем всех дней в годураспределение видов деятельностиоптический приборспособ счисления дней в году

Вопрос A13

На галерее какой-то смяте(1)ый гражданин обнаружил у себя в кармане пачку, перевяза(2)ую банковским способом и с надписью на обложке: «Одна тысяча рублей». Поднимались сотни рук, зрители сквозь бумажки глядели на освеще(3)ую сцену и видели самые верные и праведные водя(4)ые знаки.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН?

1, 3, 42, 3, 41, 2, 31, 2, 4

Вопрос A14

В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?

З…рница; отбл…ск; с…яниеСп…лна; впл…тную; сг…рячаРаздр…бить; покр…шить; изм…льчитьФ…мильный; с…мейный; р…довой

Вопрос A15

В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

В…копал; в…рыхлил; в…растил.Пр…обрести; пр…образовать; пр…способить.Ра…таял; ра…творился; и…чез.Пре…нтересный; без…нтересный; сверх…нтересный.

Вопрос A16

В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква И?

Брос…м; увер…нныйПойма…м; рассе…нныйУдар…м; выполн…вшийПрыгн…м; пропущ…нный

Вопрос A17

А) Находч…вый;
Б) Гварде…ц;
В) Встревож…лся;
Г) Муж…ство.

В каком варианте ответа указаны все слова, где пропущена буква И?

А, В, ГБ, В, ГВ, ГА, В

Вопрос A18

В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?

Княгиня Трубецкая, (не)остановленная никакими угрозами, первой получила разрешение выехать в Сибирь за ссыльным мужем.Юная Мария Волконская оказалась женщиной с (не)сгибаемой волей.Жёны декабристов, последовавшие за мужьями, образовали (не)большую колонию.(Не)смотря на каторжные работы и нищенский быт, ссыльные испытывали чувство внутренней свободы.

Вопрос A19

В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно?

Дон Кихот действует (НА)ПЕРЕКОР общепринятым нормам, ПОТОМУ(ЧТО) не боится выглядеть чудаком.(В)ПРОЧЕМ, ЧТО(БЫ) понять героя Сервантеса, нужно прежде всего прочитать роман.(ПО)СУЩЕСТВУ герои любимых рыцарских романов для Дон Кихота ТАК(ЖЕ) реальны и достоверны, как и окружающие его люди.(В)НАЧАЛЕ Дон Кихот отправляется в странствия на поиски приключений (В)ОДИНОЧКУ.

Вопрос A20

Весть о гибели Берлиоза распространилась по всему дому с какою-то сверхъестественной быстротой () и с семи часов утра четверга к Босому начали звонить по телефону.

Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении.

Простое предложение с однородными членами, запятая перед союзом И нужна.Простое предложение с однородными членами, запятая перед союзом И не нужна.Сложносочиненное предложение, запятая перед союзом И нужна.Сложносочиненное предложение, запятая перед союзом И не нужна.

Вопрос A21

Я стал читать молитву (1) принося богу искренне раскаяние во всех моих прегрешениях (2) и (3) моля его о спасении (4) всех близких моему сердцу.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

1, 41, 21, 2, 3, 41

Вопрос A22

Идя по нитке событий с конца к началу (1) наконец (2) удалось добраться до того истока, от которого пошли все события. Конечно (3) ни Иванушка, ни этот клетчатый не толкали под трамвай несчастного председателя Массолита, физически (4) так сказать (5) его падению под колеса не способствовал никто.

В каком варианте ответа указаны все цифры, на месте которых должны стоять запятые?

1, 2, 33, 4, 51, 3, 4, 51, 2, 3, 4

Вопрос A23

Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.)

В начале XIX века алюминий стоил дороже и высококачественной стали и серебра и золота и драгоценных камней.На приеме у Наполеона III наиболее почетные гости были удостоены чести есть алюминиевыми ложками и вилками.Гостям попроще пришлось пользоваться обычными золотыми или серебряными приборами.Наполеон III приказал не только украсить свои парадные камзолы пуговицами из алюминия но и изготовить для личной императорской охраны алюминиевые кирасы.

Вопрос A24

Опасения Ивана Николаевича полностью оправдались: прохожие обращали на него внимание и оборачивались.

Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?

Обобщающее слово стоит перед однородными членами.Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на условие того, о чем говорится в первой части.Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержание первой части.Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на следствие того, о чем говорится в первой части.

Вопрос A25

Оказавшись в кругу петербургских академиков (1) среди которых (2) находился и Михаил Васильевич Ломоносов (3) как-то молодой и хвастливый князь Иван Куракин решил напомнить (4) что и он «величина».

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

1, 2, 31, 2, 3, 41, 3, 42, 3, 4

Вопрос A26

Заслышав шорох на берегу (1) лебеди взлетели с зычным трубным кликом (2) и (3) когда поднялись выше леса (4) в глаза Григорию ударил дивно сияющий блеск их оперения.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

1, 2, 3, 41, 3, 41, 2, 42, 3, 4

Вопрос A27






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.