Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочитайте текст и выполните задания A7–A12. (1) (2) Города Голландии — шедевры средневековой архитектуры






(1)…(2) Города Голландии — шедевры средневековой архитектуры. (3)Здесь соседствуют старинные купеческие дома, величественные соборы, ратуши и современные здания. (4)Лабиринты тесно застроенных улиц прорезаны каналами, которые иногда образуют естественные границы городов. (5)… прославились каналы Амстердама, окаймленные высокими кирпичными домами с каменной облицовкой и затейливыми фронтонами. (6) Через каналы переброшены изящные мостики, а вдоль облицованных камнем берегов — ящики с цветами, свисающими до самой воды.

Какое из приведённых ниже предложений должно быть первым в этом тексте?

Столицей Нидерландов является Амстердам.Мечта каждой голландской семьи — обзавестись собственным домом.Весной и летом Амстердам и Роттердам превращаются в оживленные туристические центры, и это неудивительно.Дома в голландских городах поражают чистотой и опрятностью.

Вопрос A8

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) должно быть на месте пропуска в пятом предложении?

ОднакоОсобенноНесмотря на это, Следовательно,

Вопрос A9

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Какое сочетание слов является грамматической основой в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста?

соседствуют дома, соборы (предложение 3)каналы образуют (предложение 4)прославились каналы Амстердама (предложение 5)мостики переброшены (предложение 6)

Вопрос A10

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Укажите верную характеристику третьего предложения текста.

сложное бессоюзноесложноподчинённоепростое с однородными членамисложное с бессоюзной и союзной подчинительной связью между частями

Вопрос A11

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Укажите предложение, в котором есть действительное причастие настоящего времени.

Вопрос A12

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Укажите значение слова ЕСТЕСТВЕННЫЙ (ЕСТЕСТВЕННЫЕ) (предложение 4).

относящийся к земной поверхности, климату, рельефу и т.д.совершающийся по законам природынормальныйобычный, непринужденный

Вопрос A13

В Великобритании раньше, чем в других странах Европы, произошла промышле(1)ая революция; она началась во второй половине XVIII века с механизации традицио(2)ой текстильной промышленности. Особе(3)о большое значение имело изобретение паровой машины английским инженером Джеймсом Уаттом, в честь которого была назва(4)а единица мощности — ватт.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН?

1, 2, 32, 3, 41, 31, 2, 4

Вопрос A14

В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?

Доп…лнение; приб…вление; прил…жениеПром…лчать; уд…ржаться; ст…рпетьЛ…дяной; х…лодный; м…розныйПр…зидент; пр…витель; вл…стелин

Вопрос A15

В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

Под…грал; на…грал; с…мпровизировал.Бе…трепетно; бе…боязненно; бе…страшно.Пр…глашал; пр…выкал; пр…влекал.Прем…ера; п…еса; раз…езд.

Вопрос A16

В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква И?

Брос…м; увер…нныйПойма…м; рассе…нныйУдар…м; выполн…вшийПрыгн…м; пропущ…нный

Вопрос A17

А) Перепрыг…вал;
Б) Луж…цы;
В) Мороз…ц;
Г) Протал…ны.

В каком варианте ответа указаны все слова, где пропущена буква И?

А, Б, ВА, Б, ГА, ББ, В

Вопрос A18

В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?

Учился юный Пирогов прилежно, но материальное положение семьи было тяжелым, и (не)чем было платить за полный курс в пансионе.Осуществление мечты, (не)оставлявшей будущего великого хирурга с самого детства, оказалось под угрозой.(Не)смотря на то что Николаю исполнилось только четырнадцать, на семейном совете решили, что продолжать обучение нужно в университете.Но, чтобы поступить в университет, (не)обходим был аттестат.

Вопрос A19

В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно?

В старину, ЧТО(БЫ) уберечь город от врага, люди возводили высокие стены, выкапывали рвы; это было легче, чем (ЗА)НОВО строить разрушенный город.ТАК(ЖЕ) обстоит дело и с болезнями: ВРЯД(ЛИ) стоит дожидаться, пока недуг поразит вас, лучше заранее защититься от него.Необходимо соблюдать правила гигиены, (ТО)ЕСТЬ делать все, что укрепляет организм (ИЗ)НУТРИ и снаружи.Правда, КАК(БЫ) человек ни закалялся, это не убережет его от инфекционных заболеваний, ЗА(ТО) вакцины заставляют организм вырабатывать соответствующие антитела — защитные вещества.

Вопрос A20

Обучение в Академии художеств в XVIII веке начиналось с рисования геометрических фигур и только после успешного овладения этим мастерством ученики могли перейти к копированию гравюр.

Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении.

Простое предложение с однородными членами, запятая перед союзом И не нужна.Сложносочиненное предложение, запятая перед союзом И нужна.Простое предложение с однородными членами, запятая перед союзом И нужна.Сложносочиненное предложение, запятая перед союзом И не нужна.

Вопрос A21

Примерно 4, 6 миллиарда лет назад в системе небольшой звезды (1) впоследствии названной Солнцем(2) появился сгусток раскаленных газов и космической пыли. Постепенно остывая (3) и (4) притягивая к себе все новые порции межзвездных частиц, сгусток рос и отвердевал; так возникло новое космическое тело — планета Земля.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

1, 2, 41, 23, 41, 2, 3, 4

Вопрос A22

Если предположить, что мгновенно после разговора Степа кинулся на аэродром и достиг его через пять(1) скажем(2) минут, что(3) между прочим(4) тоже немыслимо, то выходит, что самолет, снявшись тут же, в пять минут покрыл более тысячи километров?

В каком варианте ответа указаны все цифры, на месте которых должны стоять запятые?

1, 2, 31, 31, 2, 3, 43, 4

Вопрос A23

Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.)

На Востоке для защиты от москитов и других насекомых над кроватью стали устраивать полог из ткани — балдахин.В средневековой Европе балдахины защищали не столько от насекомых сколько от холода и посторонних взглядов.Ведь отдельных спален ни в домах простых горожан ни в богатых замках ни в королевских покоях в то время не существовало.В одной комнате спали как хозяева так и слуги оруженосцы и шуты стражники и конюхи.

Вопрос A24

Григорий вернулся из станицы растерянный: подходило рождество, а у него ничего не было готово.

Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?

Вторая часть бессоюзного сложного предложения раскрывает, поясняет содержание первой части.Первая часть бессоюзного сложного предложения указывает на условие того, о чем говорится во второй части.Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения.Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о чем говорится в первой части.

Вопрос A25

Приняв экзамен, в начале (1) которого (2) я нервничал не меньше, чем студенты (3) я собирался отправиться домой (4) и уже закрывал портфель, когда меня пригласили к заведующему учебной частью.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

1, 3, 42, 332, 3, 4

Вопрос A26

Уже в античной древности было известно (1) что (2) когда свет проходит через маленькое отверстие (3) в темное помещение (4) на противоположной стенке может возникнуть ясное перевернутое изображение.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

1, 2, 3, 41, 2, 42, 41, 4

Вопрос A27






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.