Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отмена условного осуждения или продление испытательного срока (ст.74 УК)






Статья 74 УК предусматривает определенные способы, дающие суду возможность корректировать ранее принятое решение о назначении условного осуждения. Такими способами являются: 1) отмена условного осуждения по реабилитирующим осужденного признакам; 2) продление испытательного срока; 3) отмена условного осуждения по компрометирующим осужденного признакам. Для каждого из этих способов законом предусмотрены соответствующие правовые основания.

Правовым основанием отмены условного осуждения по реабилитирующим признакам является такое поведение осужденного, которое свидетельствует о том, что условно осужденный до истечения испытательного срока доказал свое исправление и возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда (ч.1 ст.74 УК). Предпосылками отмены условного осуждения могут служить добросовестное отношение к исполнению возложенных судом обязанностей, соблюдение общественного порядка и установленных правил общежития, не совершение нового преступления или административного правонарушения, отсутствие серьезных замечаний со стороны контролирующего органа. В этом случае суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, вправе отменить условное осуждение и снять с осужденного судимость.

Отмена условного осуждения возможна до истечения испытательного срока, т.е. досрочно, что создает дополнительный стимул к примерному поведению для осужденного. Однако решение о досрочной отмене условного осуждения возможно не ранее истечения половины испытательного срока.

Правовые основания для продления испытательного срока условно осужденному возникают в трех случаях: 1) уклонения осужденного от исполнения возложенных на него обязанностей; 2) уклонения от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда; 3) нарушения общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности (ч.2 ст.74 УК).

Под уклонением от исполнения возложенных на условно осужденного обязанностейпонимается их умышленное однократное неисполнение без уважительных причин при отсутствии их систематичности или злостности (например, оставление без уважительных причин места работы, прекращение выплаты алиментов на содержание детей и др.). Если неисполнение обязанностей продолжается и после этого, инспекция входит в суд с представлением об отмене условного осуждения.

Уклонением от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, признается сокрытие имущества, доходов, уклонения от работы или иным способом. Уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, признается также невозмещение такого вреда по неуважительным причинам (ч.1 ст.190 УИК РФ).

К нарушению общественного порядка относится именно нарушение, связанное с посягательством на общественный порядок, за которое на условно осужденного было наложено административное взыскание (например, мелкое хулиганство).

При наличии любого из указанных случаев контролирующий орган объявляет условно осужденному в письменной форме предупреждение о возможности отмены условного осуждения и направляет в суд представление о продлении испытательного срока. Суд с учетом поведения осужденного и других данных, характеризующих его личность, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год, или отказать в продлении испытательного срока. Следует также иметь в виду, что продлить испытательный срок можно и за рамки максимально установленного ч.3 ст.73 УК РФ. Однако условное осуждение при этом не может быть отменено.

Отмена условного осуждения взыскания по компрометирующим осужденного признакам означает обращение наказания, назначенного условно, к реальному исполнению. Правовыми основаниями такой отмены могут быть:

1) систематическое уклонение от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, в течение продленного испытательного срока. Под систематическим уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, следует понимать совершенное более двух раз в течение продленного испытательного срока уклонение от его возмещения любым способом. При этом важно учитывать то обстоятельство, что основанием продления испытательного срока явилось его уклонение от возмещения этого вреда.

2) систематическое нарушение условно осужденным общественного порядка, за что он привлекался к административной ответственности. Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности (ч.5 ст.190 УИК РФ).

3) систематическое неисполнение возложенных судом обязанностей. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом (ч.5 ст.190 УИК РФ).

4) уклонение от установленного законом контроля. Уклонение условно осужденного от контроля означает, что он скрылся и его местонахождение не установлено в течение более 30 дней (ч.ч.5 и 6 ст.190 УИК РФ). Вопрос о целесообразности отмены условного осуждения по этому основанию также решается судом по представлению органов, контролирующих поведение условно осужденного.

5) совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести. В данном случае суд имеет право по своему усмотрению отменить либо сохранить условное осуждение ч.4 ст.74 УК). Решая этот вопрос, суд должен учитывать характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока.

При отмене условного осуждения наказание назначается по совокупности приговоров согласно ст.70 УК. А если условное осуждение сохраняется, то испытательный срок за первое преступление продолжает течь по-прежнему, а к исполнению обращается только наказание за новое преступление (если оно назначено реально).

6) совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления. В этом случае условное осуждение отменяется в обязательном порядке и в соответствии со ст.70 УК к наказанию, назначенному за новое преступление, суд полностью или частично присоединяет наказание, назначенное условно по первому приговору. Определение об отмене условного осуждения выносится судом при постановлении нового приговора.

Вопрос об отмене условного осуждения разрешается в присутствии лица, в отношении которого принимается такое решение, за исключением случая, когда подтверждено, что условно осужденный скрылся от контроля.

Исключением из правила отмены условного осуждения за новое преступление, совершенное в течение испытательного срока, является порядок назначения наказания несовершеннолетним. Согласно п. 6.2 ст. 88 УК РФ в случае, если несовершеннолетний, осужденный условно, совершит в течение испытательного срока новое преступления, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установить новый испытательный срок и возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ. Как следует из указанной нормы закона, суд может принять такое решение при совершении несовершеннолетним любого преступления, за исключением преступления, относящегося к категории особо тяжких (ст. 15 УК РФ).

Если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, предусмотренные ст.74 УК РФ правила отмены условного осуждения применены быть не могут. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.