Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие начала назначения наказания (ст.60 УК)






Лекция 15. Назначение наказания

Общие начала назначения наказания.

Назначение наказания при смягчающих и отягчающих обстоятельствах.

Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

Назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении.

Назначение наказания за неоконченное преступление, за преступление, совершенное в соучастии, и при рецидиве преступлений.

Назначение наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров

Порядок определения сроков наказаний при сложении наказаний. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания.

Назначение наказания лицу, признанному больным наркоманией.

Условное осуждение.

Отмена условного осуждения или продление испытательного срока.

Общие начала назначения наказания (ст.60 УК)

Общие начала назначения наказания базируются на общепризнанных принципах и нормах международно-правовых актов и Конституции Российской Федерации. Они представляют собой систему закрепленных в законе конкретных правил, которыми обязан руководствоваться суд, назначая наказание каждому осужденному.

В ст.60 УК РФ зафиксированы следующие основные начала (правила): а) наказание назначается судом в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса; б) должны учитываться положения Общей части уголовного законодательства; в) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания; г) суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного.

Только примененные в совокупности, упомянутые требования (общие начала) могут гарантировать назначение законного и справедливого наказания.

Согласно ч.1 ст. 60 УК лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учётом положений Общей части УК РФ.

В числе первых требований, о которых говорится в ч.1 ст.60 УК, значится назначение лицу, признанному виновным в совершении преступления справедливого наказания.

Назначение уголовного наказания в Российской Федерации осуществляется только судом. Только суд может признать человека виновным в совершении преступления и назначить наказание за его совершение. Эти положения закреплены в ст.49 Конституции РФ, прямо установившей, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Признав лицо виновным в совершении преступления, суд должен назначить ему справедливое наказание.

Справедливость назначения наказания зависит от полного, объективного и всестороннего исследования обстоятельств дела и правильного вывода о квалификации преступления с указанием пункта, части и статьи УК РФ, по которым лицо признается виновным. Назначенное наказание можно считать справедливым, если оно достигает указанных в законе целей.

Второе требование, о котором говорится в ч.1 ст.60 УК, заключается в том, что назначение справедливого наказания возможно только в пределах, которые определены санкцией соответствующей статьи Особеннойчасти УК. Это означает, что правильно выбрав норму Особенной части УК РФ (статью, часть, пункт), подлежащую применению в конкретном случае, суд должен строго руководствоваться её санкцией. Правильная квалификация предопределяет выбор вида наказания в рамках данной санкции, а в зависимости от него определяет допустимые пределы его назначения. Выйти за пределы санкции суд вправе лишь в строго установленных законом случаях. Кроме того, некоторые дополнительные наказания могут применяться, даже если они не указаны в санкции статьи Особенной части

Третье требование, предусмотренное ч.1 ст.60 УК, обязывает суд при назначении наказания учитывать те положения Общейчасти УК, в которых корректируются или детализируются общие правила назначения наказания применительно к его отдельным видам или к конкретным категориям осужденных (неприменение отдельных видов наказания к несовершеннолетним, беременным женщинам и т.д.; ограничение размеров некоторых видов наказания для несовершеннолетних; установление дополнительных требований при назначении наказания за неоконченное преступление, при соучастии, при рецидиве преступлений).

Согласно следующему требованию суд при определении наказания должен исходить из того, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление санкцией соответствующей статьи УК РФ, может назначаться только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд не вправе назначить вид наказания, который еще не введен в действие (арест, принудительные работы) или не применяется в стране (смертная казнь).

В ч.2 ст.60 УК указываются основания, при наличии которых возможно назначение более строгого или менее строгого наказания. Так, основания для назначения более строгого наказания, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части УК за совершенное преступление, определяются ст.ст. 69 и 70 УК, устанавливающими порядок назначения наказания соответственно по совокупности преступлений и по совокупности приговоров.

Основания для назначения менее строгого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК за совершенное преступление, определяются ст. 64 УК.

В ч.3 ст.60 УК содержатся требования об учете таких обстоятельств, как характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как известно, тяжесть содеянного определяется характером и степенью его общественной опасности. Характер и степень общественной опасности деяния представляют в совокупности его целостную характеристику, являются параметрами преступления, которым и должно соответствовать наказание.

В характере общественной опасности совершенного преступления отражается качественная сторона деяния. Характер общественной опасности зависит в первую очередь от нарушенного объекта посягательства, формы вины и категории преступления.

Степень общественной опасности преступления - это количественная характеристика деяния. Она определяется обстоятельствами содеянного (например, степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления, размером вреда или тяжестью наступивших последствий, ролью подсудимого при совершении преступления в соучастии).

Если характер общественной опасности во многом предопределяет, какой вид наказания за соответствующий вид преступления является предпочтительным, то степень опасности содеянного сказывается в первую очередь на выборе размера наказания в пределах определенного вида, внося вместе с тем соответствующие коррективы и в вопрос о виде наказания.

Однако необходимо помнить, что обстоятельства, оказывающие влияние на характер и степень общественной опасности деяния, могут учитываться при назначении наказания лишь в тех случаях, когда они не входят в число признаков состава преступления, совершенного лицом, или не указаны в качестве квалифицирующих обстоятельств.

Важное значение при назначении судом наказания имеют также данные о личности виновного. Без полного и глубокого учета данных, характеризующих лицо, как в момент совершения преступления, так и до, и после него невозможно избрать соразмерное ему наказание.

В характеристику личности, которую должен установить суд при вынесении приговора, входят такие имеющие существенное значение для назначения наказания качества, как: отношение подсудимого к труду, обучению, общественному долгу, поведение на производстве и в быту, трудоспособность, состояние здоровья, семейное положение, сведения о судимости. Правильная оценка степени опасности личности преступника является важным условием назначения справедливого наказания.

Заметное место в процессе назначения наказания закон придает обстоятельствам дела, смягчающим и отягчающим наказание. По своей сути это обстоятельства, конкретизирующие степень опасности совершенного преступления и личность виновного, о чем убедительно свидетельствуют и перечни ст.ст.61 и 63 УК РФ.

Здесь имеются в виду только те обстоятельства, которые не являются признаками состава преступления либо квалифицирующими признаками и признаками привилегированных составов. Если рассматриваемые обстоятельства предусмотрены соответствующей статьей Особенной части УК в качестве признака преступления, то они не могут повторно учитываться при назначении наказания.

Совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, позволяет наиболее полно охарактеризовать личность виновного, выявить его индивидуальные особенности и принять во внимание при назначении наказания.

И наконец, при назначении наказания закон содержит требование о необходимости учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исправление - одна из основных целей наказания. Оно означает такое воздействие наказания на осужденного, при котором его дальнейшее поведение будет правопослушным. Достижение этого результата связано со многими факторами. Это и переоценка жизненных ценностей, и уяснение того, что соблюдение закона более выгодно, и боязнь нового наказания, и др. На момент назначения наказания важно определить, какое наказание будет необходимым и достаточным для достижения цели исправления осужденного.

Уголовное наказание влияет не только на права осужденного, но и затрагивает интересы и членов его семьи. Поэтому обязанностью суда, решающего вопрос о наказании, является необходимость снизить негативные социальные последствия наказания на интересы его семьи. Например, лишение свободы лица, у которого находятся на иждивении несовершеннолетние дети или престарелые родители, безусловно, повлияет на материальное положение семьи.

При назначении наказания лицу, совершившему преступление в возрасте до 18 лет, кроме перечисленных обстоятельств суд должен учесть условия жизни и воспитания подсудимого, уровень его психического развития, иные особенности личности несовершеннолетнего, а также влияние на него старших по возрасту лиц (ст.89 УК). В этом случае суд обязан при наличии оснований решить вопрос о возможности освобождения несовершеннолетнего от наказания в соответствии со ст.92 УК, либо условного осуждения, либо назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

Таким образом, все вышеперечисленные обстоятельства обеспечивают справедливость и индивидуализацию наказания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.