Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оценки работы персонала






Оценка работы персонала позволяет, с одной стороны, обеспечить, нормальное функционирование отдельных подразделений и всей организации и успешное решение производственных задач, а с другой - более эффективно использовать потенциал гаков за счет того, что система оценки дает возможность повышать уровень их мотивации, определяя направления их вития и стимулируя потребность в обучении и повышении квалификации.

Установление стандартов и нормативов. При использовании иго метода оценка работы заключается в установлении стандартов или нормативов ив последующем сравнении рабочих показателей каждого работника с этими стандартами. Данный метод чаще всего применяется в условиях производства. В целом в качестве рабочих стандартов должны устанавливаться такие показатели, которые могут быть достигнуты средним работником. Рабочие стандарты призваны определить, каким должен быть нормальный результат работы за единицу времени (рабочий день, неделю, месяц). На рис. 1 приводятся примеры рабочих стандартов.

 


Рис. 1. Образцы рабочих стандартов

Когда для служащих, работающих в одном подразделений устанавливаются четкие цели и рабочие нормативы, эффективность работы всего подразделения измеряется степенью соответствия между достигнутой и нормативной производительностью труда. Если реальная производительность, ниже нормативной это указывает на отсутствие должного контроля и вызывает необходимость поиска резервов повышения производительности. В то же время превышение нормативов показывает, что подразделение успешно работает над выполнением задач организации.

Измерение производительности труда дает объективную базу для сравнения работы каждого сотрудника с определенным эталоном, а также для сравнения его работы с работой других сотрудников. Кроме того, оно позволяет руководству иметь реальную картину работы всех работников той или иной специальности или квалификаций. Для определения и прогнозирования потребности в рабочей силе этот метод является одним самых надежных средств. К условиям успешного применения программ нормирования труда относятся:

- должное внимание вопросам поддержания на высоком уровне трудовой мотивации работников;

- организация работы таким образом, чтобы каждый человек четко знал свои обязанности и то, чего ждет от него руководство;

- обеспечение поддержки программы со стороны рядовых исполнителей. После определения нормативных показателей для конкретных видов работ можно установить соответствие уровня рабочих показателей тому или иному разряду. Преимущество подхода, связанного с рабочими стандартами, состоит в том, что в данном случае оценка эффективности работы персонала основывается на объективных показателях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.