Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нереализованная прибыль






Когда одно предприятие группы продает другому товарно-материальные запасы с прибылью и эти товарно-материальные запасы остаются непроданными на конец отчетного периода, прибыль от продажи таких товаров является нереализованной для группы в целом:

► Компания-продавец показывает в своей индивидуальной финансовой отчетности прибыль от продажи товарно-материальных запасов. С позиции отдельной компании это правильно. Однако с точки зрения группы эта прибыль не реализована, поэтому ее необходимо исключить.

► В отчете о финансовом положении товарно-материальные запасы необходимо учитывать по наименьшей из двух величин: себестоимости и чистой стоимости реализации (МСФО (IAS) 2 «Запасы»). Компания-покупатель учитывает товарно-материальные запасы по их себестоимости для нее. С позиции отдельной компании это правильно. Однако, в консолидированной финансовой отчетности, где группа компаний рассматривается как единое предприятие, товарно-материальные запасы должны быть показаны по себестоимости или чистой стоимости реализации с точки зрения группы.

В соответствии с концепцией единой компании, группа приобрела товарно-материальные запасы и владеет ими. Согласно МСФО (IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчетность» внутригрупповые остатки, внутригрупповые операции, а также нереализованная прибыль от таких операций подлежат исключению. 6 то же время данный стандарт не устанавливает, каким образом это нужно выполнять.

Существует несколько способов исключения нереализованной прибыли из консолидированной финансовой отчетности.

Необходимо уменьшить стоимость товарно-материальных запасов в консолидированных отчетах о финансовом положении и совокупном доходе, после чего выделить долю неконтролирующих акционеров в этой корректировке. Это легко сделать, если провести такую корректировку через отчетность компании-продавца (которая осуществила продажу другой компании группы), направление продажи будет иметь значение.

При подготовке консолидированного ОФП необходимо провести корректировку с точки зрения компании-продавца:

► Уменьшить величину товарно-материальных запасов в отчете о финансовом положении компании-продавца (и, соответственно, в консолидированном отчете о финансовом положении) на сумму нереализованной прибыли и

► Уменьшить нераспределенную прибыль в расчете чистых активов, если продавцом является дочерняя компания, или нераспределенную прибыль группы в расчете НРП группы, если продавцом выступает материнская компания).

 

Задание 2.

Компания «Холд» приобрела 90% акций компании «Селл». В течение отчетного периода «Селл» продала «Холд» товары на сумму 8 000 долларов и получила прибыль от данной сделки в размере 2 000 долларов. По состоянию на отчетную дату половина указанных товаров не была реализована и, соответственно, включена в состав товарно-материальных запасов компании «Холд».

На отчетную дату в финансовой отчетности компании «Холд» была показана нераспределенная прибыль в размере 90 000 долларов, чистые активы «Селл» были равны 65 000 долларов, включая нераспределенную прибыль 50 000 долларов. На дату приобретения нераспределенная прибыль «Селл» составляла 20 000 долларов.

Задание: Показать, каким образом корректировка, исключающая нереализованную прибыль, будет показана для целей консолидации.

 

Еще один пример операций между компаниями группы, которые могут привести к возникновению нереализованной прибыли - передача основных средств внутри группы.

 

3. Передача основных средств внутри группы

В соответствии с концепцией единого предприятия в консолидированной финансовой отчетности основные средства должны быть показаны по стоимости, по которой они были 6ы показаны, если 6ы такой передачи не было. Компания-продавец основных средств могла показать в своей индивидуальной финансовой отчетности прибыль (или убыток) от их реализации. С позиции отдельной компании это правильно.

Однако данная прибыль (или убыток) является нереализованной с позиции группы и при консолидации ее необходимо исключить. Компания-покупатель включает такой актив по первоначальной стоимости для себя (данная величина будет отличаться от первоначальной стоимости этого актива с точки зрения группы) и начисляет амортизацию. Амортизационные расходы за отчетный период будут отличаться от расходов, если 6ы передачи основного средства не было.

Необходимо осуществить корректировки, позволяющие восстановить первоначальную стоимость основного средства с точки зрения группы:

► Исключить нереализованную прибыль

► Исправить амортизационные расходы

Существует несколько способов исключения нереализованной прибыли и амортизационных расходов в консолидированной финансовой отчетности

Задание 3. Компании «Хайд» принадлежат 60% акций компании «Сик». В начале отчетного периода «Сик» передала компании «Хайд» актив себестоимостью 20 000 долларов. Компания «Хайд» заплатила за этот актив 25 000 долларов. Данный актив амортизируется в течение 5 лет линейным способом, ликвидационная стоимость равна нулю.

Задание: Показать, какие корректировки необходимо осуществить в первый год использования актива для целей консолидации

 

► Необходимо исключить нереализованную прибыль в размере 5 000 долларов, возникшую вследствие трансфертного ценообразования при передаче актива от дочерней компании «Сик» материнской компании «Хайд» (25 000 - 20 000). Так как продавцом выступает дочерняя компания, то корректировка нереализованной прибыли производится в ее отчетности, т.е. через расчет чистых активов дочерней компании «Сик».

► В течение первого года использования актива компанией «Хайд» начисляется амортизация в размере 5 000 долларов (1/5 * 25 000). Если бы активы передавались по себестоимости, амортизационные отчисления составили 6ы только 4 000 долларов (1/5 * 20 000). Соответственно, необходимо откорректировать излишне начисленный амортизационный расход с точки зрения группы. Корректировка амортизационных отчислений также выполняется в отчетности компании-продавца, т.е. через расчет чистых активов дочерней компании «Сик».

► Если 6ы продавцом выступала материнская компания, то и нереализованноя прибыль, и корректировка амортизационных отчислений проводилась 6ы через нераспределенную прибыль группы.

Задание 4.

31 декабря 2014 г. компания «Харвей» приобрела 48 000 акций компании «Шон» за 80 000 долларов. Запасы «Харвей» включают товары, приобретенные у «Шон» за 4 000 долларов. Компания «Шон» обычно продает свои товары с 25% наценкой к себестоимости. Чек, посланный компанией «Харвей» до 31 декабря 2015 г. на сумму 500 долларов, не был получен компанией «Шон» до января 2016 г. «Харвей» оценивает долю неконтролирующих акционеров пропорционально доли участия в чистых идентифицируемых активах дочерней компании. С момента приобретения ryдвил обесценился на 8 800 долларов.

Отчеты о финансовом положении компаний на 31 декабря 2015 г. представлены ниже:

доллары «Харвей» «Шон»  
Активы      
       
Основные средства 84 000 58 200  
Инвестиции 80 000 -  
Запасы 18 000 12 000  
Торговая дебиторская задолженность 62 700 21 100  
Текущий счет «Харвей» -    
Текущие инвестиции - 2 500  
Денежные средства 10 000 3 000  
Итого активы 254 700 100 000  
Капитал и обязательства      
Акционерный капитал (обыкновенные акции номиналом 1 доллар) 120 000 60 000  
Эмиссионный доход 18 000    
Резерв переоценки на 1 января 2015 г 23 000 16 000  
Нераспределенная прибыль на 01.01.15 40 000 8 000  
Прибыль за 2015 г. 16 000 5 000  
       
Торговая кредиторская задолженность 35 000 11 000  
Текущий счет «Шон» 2 700    
Итого капитал и обязательства 254 700 100 000  

Задание: Подготовить консолидированный отчет о финансовом положении на 31 декабря 2015 г. группы «Харвей»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.