Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На высшем уровне государственного управления - Верховная рада Украины, Президент Украины и Кабинет Министров Украины;






2) на центральном уровне:

– Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины;

– Министерство экономического развития и торговли Украины;

– Министерство образования и науки Украины;

– отраслевые министерства и ведомства Украины;

3) на региональном уровне: областные, Киевская и Севастопольская городские государственные администрации; областные, Киевская и Севастопольская городские советы;

4) на местном уровне: районные советы, районные государственные администрации, городские, поселковые и сельские советы.

Ключевую роль в создании условий для инновационного развития государства, формировании национальной инновационной системы и региональных инновационных систем играет центральная власть, которая устанавливает стратегические цели инновационной политики, оказывает ресурсную поддержку субъектам инновационного развития, в частности через бюджетное финансирование, налоговое стимулирование, кредитование и тому подобное.

В большинстве развитых и некоторых развивающихся странах, выделение государственных средств на развитие инноваций в регионах является одним из основных элементов реализации региональной политики. При этом считается, что софинансирование проведения научных исследований и внедрения их результатов в практику создает дополнительные возможности для развития регионов.

Для ускорения процессов инновационного развития во многих регионах зарубежных государств создаются в наиболее приемлемой форме для субъектов инновационной деятельности и органов власти региона региональные центры (агентства) инновационного развития.

Существенной проблемой относительно формирования эффективной политики инновационного развития регионов в Украине есть недостаточное институционное обеспечение, что связано с отсутствием специальных структур, ответственных за инновационное развитие регионов как на государственном, так и на региональном уровни.

В Украине на региональном уровне поддержка инновационной деятельности осуществляется в пределах региональных инновационных программ.

По состоянию на 2013 г. программы инновационного развития утверждены не во всех регионах, в частности, они есть в Днепропетровской, Донецкой, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Ровенской, Черкасской, Черниговской областях и в г. Киев. Однако, эти программы еще не оказывают ощутимого влияния на инновационную деятельность, в частности из-за непоследовательности и неконкретности мероприятий и недостаточного финансирования.

Главной целью деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в сфере инновационного развития регионов и соответствующих региональных программ должно стать формирование сильных региональных инновационных систем как наиболее эффективной формы функционирования участников инновационного процесса.

Региональная инновационная система (РИС) - совокупность предприятий, учреждений, организаций любых форм собственности, органов государственной власти, органов местного самоуправления, отдельных физических лиц, которые задействованы в инновационной сфере региона и связаны между собой партнерскими взаимоотношениями в процессе производства научных знаний и инновационной продукции.

Об уровне развития РИС свидетельствует уровень развития инновационной инфраструктуры региона и налаживания взаимоотношений между субъектами РИС.

Инновационная инфраструктура - совокупность предприятий, организаций, учреждений, их объединений, ассоциаций любой формы собственности, которые оказывают услуги по обеспечению инновационной деятельности (финансовые, консалтинговые, маркетинговые, информационно-коммуникативные, юридические, образовательные и тому подобное).

Особенной для инновационного развития регионов является роль высших учебных заведений, которые становятся ячейками производства научных знаний и их передачи предприятиям через созданные при университетах инновационных бизнес-инкубаторов, центров трансфера технологий, маркетинга, консультационные центры и др.

Всего на 2013 г. в регионах Украины функционировало 8 технопарков (из 16 зарегистрированных), 7 научных парков, 76 бизнес-инкубаторов, 17 региональных центров научно-технической и экономической информации (ЦНТЕІ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.