Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика выполнения работы. Предварительно перед построением разреза необходимо изучить методические указания, лекции и рекомендуемые учебники






 

Предварительно перед построением разреза необходимо изучить методические указания, лекции и рекомендуемые учебники. В лабораторной работе нужно построить геологический разрез по трем скважинам (шурфам), находящимся на одной прямой, в масштабе 1: 100. Работа выполняется на листе миллиметровой бумаги формата А4 в следующем порядке:

1. Строится шкала отметок. Просматриваются все три буровые колонки скважин из задания. В них анализируются абсолютные отметки устьев скважин и из трех выбирается максимальная отметка. Эта максимальная отметка округляется в большую сторону до целого числа метров (например 118, 3 м округляется до 119 м). Полученная отметка будет максимальной на геологическом разрезе. Далее в каждой буровой колонке анализируются абсолютные отметки подошв нижних слоев. Из трех выбирается меньшая и округляется в меньшую сторону (например 105, 8 округляется до 105 м).

Полученная отметка будет минимальной на геологическом разрезе. Разница между этими отметками даст высоту строящегося геологического разреза (119 м - 105 м = 14 м). Учитывая масштаб построения (1: 100, т.е. в 1см - 1 м), шкала отметок будет иметь высоту 14 см. Она располагается слева от разреза и окрашивается через 1 см, на ней отмечаются высотные отметки (м – целые значения).

2. Строится шкала расстояний. Она представляет собою две горизонтальные строки высотою 1 см. В строке “Расстояния “ отмечаются положения скважин на строящемся геологическом разрезе. Положение первой скважины назначается произвольно – в 1, 5 - 2 см от шкалы высот. Расстояние между первой и второй скважиной определяется по пикетажу (например между ПК 2 + 64 и ПК 2 + 81 расстояние 17 м). Расстояние между второй и третьей скважиной определяется аналогично. Над этими точками строятся тонкие вертикальные линии на всю высоту разреза, которые обозначают оси скважин. В строке “Отметки устьев” над осями скважин наносятся значения абсолютных отметок устьев скважин.

3. Строится геологический разрез. На осях скважин, отмеченных тонкими линиями, наносятся абсолютные отметки устьев скважин. Полученные три точки соединяются от руки. При этом линия проводится за крайние скважины на 1 – 2 см. Так будет обозначена дневная поверхность. Затем на осях скважин откладываются отметки подошвы первого от поверхности геологического слоя. Полученные точки также соединятся от руки и линия подошвы проводится за крайние скважины на 1 – 2 см. В геологического слое на разрезе отмечают генезис и возраст породы, наносят цифры отметок подошв слоя у каждой скважины, и условную штриховку породы, слагающей слой. Отметки уровней и напоров в соседних скважинах соединяют.

Аналогично ведется построение второго, третьего и остальных геологических слоев на разрезе. Если в одной скважине присутствует данная порода, а в соседней отсутствует, это означает, что в интервале между скважинами она выклинивается. Скважины отмечаются жирными линиями. Забои (конечные части) скважин отмечаются короткими площадками, перпендикулярными осям скважин. Самый нижний на разрезе геологический слой строиться на 1 м (1 см в масштабе чертежа) ниже забоев скважин и оконтуривается снизу пунктиром. На разрезе наносятся инженерно-геологические процессы и явления и другие, имеющиеся данные, при наличии подземных вод показывают их уровень и напор.

4. Оформляется геологический разрез следующим образом. Наносится надпись “Геологический разрез по скважинам 10–12”, условные обозначения справа от построенного разреза, масштаб 1: 100, “Выполнил...”, “Проверил...”, “Дата”, “Роспись” (Рис. 2.1).

 

 

Геологический разрез по скважинам 10–12

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.