Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомо-физиологические основы IIСС . Физиологические предпосылки формирования речи. Основные свойства рефлексов II СС.






Речь является одной из сложнейших человеческих функций. Она связана с напряженной работой органов зрения, слуха и периферического речевого аппарата. Сложная координация деятельности этих органов осуществляется нервными клетками различных корковых зон. Среди корковых зон, ответственных за речь, особенно важное значение имеют центр Вернике, расположенный в левой височной доле мозга, и центр Брока, расположенный в нижней части левой лобной доли мозга.

Физиологическую основу речи составляет вторая сигнальная система, условными раздражителями которой являются слова в их звуковой (устная речь) или зрительной форме (письменная речь). Звуки и начертания слов, будучи вначале для отдельного человека нейтральными раздражителями, становятся условными речевыми раздражителями в процессе повторного сочетания их с первосигнальными раздражителями, вызывающими восприятия и ощущения предметов и их свойств.

Отличие типов ВНД человека от животных.

Высшая нервная деятельность человека существенно отличается от высшей нервной деятельности животных. У человека в процессе его общественно-трудовой деятельности возникает и достигает высокого уровня развития принципиально новая сигнальная система.

Основные свойства нервных процессов, определяющих тип ВНД. Пути влияния на формирование их силы, уравновешенности и подвижности.

Критерием типичных свойств является сила процессов возбуждения и торможения, их уравновешенность и подвижность.

Сила нервных процессов – это работоспособность корковых клеток, определяющаяся длительностью нервного напряжения, выражается в процессах возбуждения и торможения.

СНП проявляется в скорости выработки условных рефлексов. Сильным типом вырабатывается больше условных рефлексов и качество их выше.

Уравновешенность - соотношение процессов возбуждения и торможения по их силе. У дошкольников преобладает процесс возбуждения. Критерием служит скорость образования условных рефлексов и дифференцировок к нему.

Подвижность – способность корковых клеток по требованию внешней среды быстро уступать место одному процессу перед другим. Критерием служит скорость переделки положительных условных рефлексов в отрицательные и наоборот. Подвижность определяет количество информации, которую человек может воспринимать в единицу времени. С возрастом подвижность возрастает. Самые низкие показатели у детей в 5 лет. В 6-7 возрастает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.