Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочитайте текст и выполните задания A7–A12. В каком слове допущена ошибка в постановке ударения: неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?






Вариант 11

Вопрос A1

В каком слове допущена ошибка в постановке ударения: неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

облЕгчитьдефИсдо мостАо деньгАх

Вопрос A2

В каком варианте ответа выделенное слово употреблено неверно?

Красивый голос придавал речи оратора особую УБЕДИТЕЛЬНОСТЬ.В его голосе звучала УБЕЖДЕННОСТЬ в правоте людей, попросивших о помощи.После одного случая моего соседа перестали называть этим ОБИДЧИВЫМ прозвищем.УДАЧНЫЙ ход принес победу юному шахматисту.

Вопрос A3

Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

якорянаиболее полезныйс пятьюстами ящикамив две тысяча десятом году

Вопрос A4

Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

Вспоминая о прошедшем лете,

его губы трогала невольная улыбка.меня мучило сожаление о бесполезно проведенном времени.встают картины беззаботной, радостной жизни.дети рисовали цветы, морской берег, домик в лесу.

Вопрос A5

Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы).

Борей — бог северо-восточного порывистого, холодного ветра, свирепствующих в некоторых прибрежных районах.Обычно этот ветер обрушивается ураганом на прибрежные города и стоящие в гаванях корабли.Он вырывает с корнем деревья, бросает на камни застигнутые врасплох суда.Борей дует несколько дней и внезапно стихает, затаившись для следующей атаки.

Вопрос A6

В каком предложении придаточную часть сложноподчиненного предложения нельзя заменить определением, выраженным причастным оборотом?

По легенде, за тысячи лет до нашей эры на месте Эгейского моря лежала греческая земля Эгида с зелеными солнечными долинами и глубокими ущельями, над которыми вздымались к небу суровые скалы.Воздух насыщался ароматом деревьев и кустарников, которые цветут круглый год.Берега рек скрывались в тени платанов, которые спускали свои кроны в воду.На горизонте искрились снега Олимпа, которые были окрашены румянцем восходящего солнца.

Вопрос A7

Прочитайте текст и выполните задания A7–A12.

(1)…(2) Более ранние историки писали о доблести, славе Рима — Тацит зорко и честно исследовал террор и тиранию. (3) Уже самая первая его книга «Агрикола» изображает поведение достойного человека в условиях бесчеловечного режима. (4) Две эти темы — тирания и нравственное противостояние ей — пронизывают главные исторические труды Тацита. (5) … Тацит вовсе не был наивным свободолюбцем. (6) Он помнил, что императорский порядок пришел на смену беспорядку, неуправляемому состязанию самолюбий. (7) Ужас гражданских войн в его глазах ничуть не лучше жестокости императоров.

Какое из приведённых ниже предложений должно быть первым в этом тексте?

Со смертью Тацита заканчивается римская историческая проза.Прозаические сочинения в Риме времен ранней республики ценились выше поэзии.Вершиной римской исторической прозы по праву считается творчество Публия Корнелия Тацита.Тацит стал очень популярен в ХХ веке.

Вопрос A8

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Какое из приведенных ниже слов (сочетаний слов) должно быть на месте пропуска в пятом предложении?

ОднакоК тому жеТаким образом, Например,

Вопрос A9

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Какое слово или сочетание слов является грамматической основой в одном из предложений текста?

поведение изображает (предложение 3)труды пронизывают (предложение 4)Тацит не был (предложение 5)ужас не лучше (предложение 7)

Вопрос A10

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Укажите верную характеристику четвертого (4) предложения текста.

Сложное бессоюзное предложение.Сложное с сочинительной и бессоюзной связью между частями.Сложное с сочинительной связью между частями.Простое осложненное.

Вопрос A11

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Укажите предложение, в котором есть имя прилагательное в сравнительной степени.

Вопрос A12

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Укажите значение слова РЕЖИМ (предложение 3).

Установленный порядок чего-нибудь.Государственный строй.Условия деятельности, существования чего-нибудь.Расписание.

Вопрос A13

Когда ветре(1)ым вечером двоечник Громобоев отчая(2)о гнал на своем новеньком скутере по городу, беше(3)ый порыв ветра сорвал с его шеи шарф, вяза(4)ый любимой бабушкой.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН?

1, 41, 2, 32, 32, 4

Вопрос A14

В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?

Погл…щенный, р…сток, посв…тить романсПрик…сновение, иск…са, длинная к…саС…мволический, сопост…влять, запеч…тлетьРаздр…жать, заг…релый, ск…чок

Вопрос A15

В каком ряду во всех трех словах пропущена одна и та же буква?

Транс…европейский, кинос…емка, зав…южилоРеч…нка, печ…нка, деш…вкаБе…смысленный, и…подтишка, не…говорчивыйПр…скорбный, пр…дел желаний, пр…клоняться перед героем

Вопрос A16

В каком ряду в обоих случаях на месте пропуска пишется одинаковая буква?

Заправ…лся на стоянке, не увид…лБор..мся за свои права, повер…вший в сказкуСамокле…щаяся пленка, пастухи гон…т стадоВсеми осме…нный, закле…нный

Вопрос A17

А) Зал…вать;
Б) Никел…вый;
В) Уклонч…вый;
Г) Просматр…вать.

В каком варианте ответа указаны все слова, где пропущена буква И?

А, БА, В, ГА, ГБ, В, Г

Вопрос A18

В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?

Малыш каждый день (не)громко, но настойчиво напоминал о слове, которое мы опрометчиво дали.Смириться с потерей для него оказалось (не)возможно.Наконец до сих пор (не)выполненное обещание стало тяготить и нас.И вот мы все вместе отправились в (не)легкий для малыша путь.

Вопрос A19

В каком предложении оба выделенных слова пишутся раздельно?

Невысокую круглую башню маяка (НА)ДОЛГО запоминают все, кто хоть раз проплывал мимо Кронштадта; но обычно маяки сооружают высокими, ЧТО(БЫ) их было видно с большого расстояния.(В)НАЧАЛЕ XIX века в мировом океане было всего пять плавучих маяков, (ПО)ТОМУ что эксплуатация их обходится очень дорого.Древние мореплаватели боялись плавать ночью, (ПО)ЭТОМУ (ЗА)ДОЛГО до наступления сумерек направляли свои суда к берегу.Но (ЧТО)(БЫ) они ни предпринимали, (В)ПРОДОЛЖЕНИЕ столетий до появления маяков ночное плавание было сопряжено со смертельной опасностью.

Вопрос A20

Весна () и на улице свежо, приятно, зелено.

Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении.

Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.Сложносочиненное предложение, перед союзом И запятая не нужна.Сложносочиненное предложение, перед союзом И нужна запятая.Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая.

Вопрос A21

9 августа 1709 года португальский монах Бартоломью Лоренсо Гусмао взобрался на башню Святого Георгия в Лиссабоне, уселся в диковинный аппарат(1) напоминавший лодку с парусом и рулем(2) и на глазах у ошеломленной публики пролетел на этом (3) сплетенном из ивовых прутьев (4) сооружении над центром португальской столицы.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

1, 23, 41, 2, 31, 2, 3, 4

Вопрос A22

Оконные уплотнители и герметики (1) по мнению разработчика (2) влияют на звукоизоляцию. К тому же они (3) очевидно (4) немного ослабляют вибрацию стекла.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

1, 23, 41, 2, 3, 42, 3, 4

Вопрос A23

Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.)

Сады можно разбивать на крышах как с внутренним так и с наружным водоотводом причем уклон крыши может быть даже нулевым.Воду можно направить в подземную дренажную систему либо даже в построенный на участке водоем — ручей или пруд.В саду можно проложить тропинки или разбить площадку для отдыха или построить беседку и увить ее виноградом.При устройстве пешеходных дорожек можно сделать основание из бетона однако песчаное или щебеночное основание предпочтительнее.

Вопрос A24

Более ранние историки писали о доблести, славе Рима — Тацит зорко и честно исследовал террор и тиранию.

Как объяснить постановку тире в данном предложении?

Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает смысл первой части.Подлежащее и сказуемое в простом предложении выражены одной и той же частью речи — именем существительным.Вторая часть бессоюзного сложного предложения по содержанию резко противопоставлена первой части.Обобщающее слово стоит после однородных членов предложения.

Вопрос A25

Отличник Звездочетов и двоечник Громобоев (1) близким другом (2) которых(3) был хорошист Пятеркин (4) никак не могли отучить его делать подряд все уроки и ложиться спать не позже одиннадцати.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

1, 2, 42, 41, 41, 2, 3, 4

Вопрос A26

Уже на стадии проектирования специально разработанная программа рассчитывает точные размеры будущего здания и «сообщает» их компьютеру (1) и (2) когда на стройплощадку поступают полностью «раскроенные» детали дома (3) строители уже ничего не дорабатывают и не подгоняют (4) потому что нумерация частей дома в соответствии со схемой сборки помогает им избежать ошибок.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

1, 32, 3, 41, 2, 31, 2, 3, 4

Вопрос A27






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.