Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Негативные тенденции индустриализации






Речь идет прежде всего о неблагополучном состоянии экологии и быстром убывании невосполнимых природных ресурсов. Уже сегодня во всем мире сказывается ограниченность ряда ресурсов, что требует как ресурсосбережения, так и увеличения количества перерабатываемых материалов, глубинных разработок повышения эффективности обогащения. Повсеместно ощущается недостаток пресной воды, что связано с резким возрастанием ее потребления на технические и бытовые нужды.

Неотвратимо снижается продуктивность сельскохозяйственных культур и домашнего скота, идущих на производство продовольствия. Это заставляет обратиться к развитию биотехнологий. Вместе с тем известно, что экологическое неблагополучие мира сложилось в основном под влиянием хозяйствования индустриально развитых стран.

Еще один неблагоприятный фактор связан с увеличением социального неравенства людей, живущих на разных континентах, а также граждан одной страны. Пока ни одно государство не в состоянии справиться с растущими масштабами безработицы, а также с социальными барьерами, разделяющими высокодоходную элиту и многочисленных обитателей бедных кварталов, коренных жителей и эмигрантов, высококвалифицированных специалистов и основную часть наемного персонала. Кроме того, увеличивается разрыв в уровне жизни населения богатых и бедных стран. Перспективы на ближайшие 30-50 лет не позволяют надеяться на уменьшение этого разрыва.

Выделим еще один важный фактор, определяющий слабость постиндустриального мира.

Развитие техногенной цивилизации привело к внутреннему кризису самого человека. Если в традиционной культуре существовали механизмы, позволяющие человеку преодолевать психические конфликты, то в настоящее время общество слишком далеко продвинулось в духовной дезориентации и не в состоянии помочь конкретному человеку. Это ставит человечество перед необходимостью выработки радикальных мер с тем, чтобы изменить неблагоприятные тенденции техногенной культуры и глобального развития. Это осознают многие политики, общественные деятели, ученые, к этому призывают участники так называемых антиглобалистских движений в разных странах мира.

Вопросы к теме 2

1. Существовали ли в доисторических обществах общественные услуги? Что явилось предпосылками для их появления в будущем?

2. Назовите факторы, определившие появление в обществах Древнего мира профессий, связанных с общественными услугами. Приведите примеры профессий.

3. Что нового появилось в услугах, свойственных средневековому обществу Западной Европы?

4. Охарактеризуйте важнейшие признаки сервиса индустриального общества, выявите влияние на сервисную деятельность.

5. Каким образом сервис американского общества XIX-XX вв. влиял на динамику сервисной деятельности мира?

6. Каковы отличительные особенности, характерные для сервисной деятельности развивающихся стран в XX в.?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.