Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарождение и развитие услуг в обществах Древнего мира






На первоначальных стадиях этого масштабного периода истории человек начинал осваивать принципиально новые виды деятельности: он переходил от кочевого образа жизни к оседлому, создал гончарный круг, освоил выплавку металлов, разработал письменность.

Существует целый ряд важных особенностей древних сообществ, которые отличают их от сообществ доисторического времени:

- формируются государственно-правовые формы организации и регулирования общественной практики;

- развивается частная собственность, что ведет к экономическому и социальному расслоению, появляется институт рабства;

- в хозяйственной практике зарождаются простейшие элементы товарно-рыночных отношений, что углубляет разделение труда, формирует крупные сферы хозяйства – сельское хозяйство, торговлю, ремесло и т.п.;

- появляется множество новых занятий и профессий;

- развиваются устойчивые формы духовной активности, представителями которой являлись прежде всего служители религиозного культа;

- образуются, с одной стороны, большие социальные общности, с другой - окончательно формируется малая социальная ячейка - семья.

В культурах Древнего мира существовало немало предпосылок, которые определили появление деятельности, связанной с услугами разного рода. В этот период сформировались и начали действовать важнейшие типы услуг в разных сферах жизнедеятельности, существующие и сегодня:

- в сфере экономических отношений (ремесленное производство, торговля, денежное обращение и др.);

- в области государственно-правовых отношений;

- в сфере духовных и художественно-эстетических запросов;

- в быту и в удовлетворении личностных потребностей.

Помимо торговых и бытовых услуг в культурах Древнего мира появилось огромное количество занятий, связанных с ремеслом, а также с работой, требующей, как бы мы сказали сегодня, высококвалифицированной подготовки.

В Древнем Китае появляются неизвестные в других культурах профессии. Там существовали центры, в том числе и при монастырях, в которых обучали боевым искусствам, приемам психологического и физического совершенствования.

У древних греков и римлян также существовали преподаватели, обучающие ораторскому искусству, философии, основам актерского мастерства.

Семья в сообществах Древнего мира начинает выступать единым домохозяйством, традиционная семья – это большой коллектив родственников, домочадцев, домашней прислуги.

В культурах Древнего мира массовые зрелища поначалу существовали в религиозной, художественной, спортивно-состязательной форме. В Древней Греции организовывались спортивные состязания, включая и Олимпийские игры, а в Древнем Риме – состязания гладиаторов. Систематическое проведение гладиаторских боев превращало их в массовые зрелища, требующие организационной работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.