Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из программы конституционно-демократической партии (1905 г.)






VI. Аграрное законодательство.

…Увеличение площади землепользования населения обрабатывающего землю личным трудом…государственными, удельными, кабинетскими и монастырскими землями, а также путем отчуждения для той же цели за счет государства, в потребных размерах, частновладельческих земель с вознаграждением нынешних владельцев по справедливой (не рыночной) оценке.

Отчужденные земли поступают в государственный земельный фонд. Начала, на которых земли этого фонда подлежат передаче нуждающемуся в них населению (владение или пользование личное или общинное и т.д.), должны быть установлены сообразно с особенностями землевладения и землепользования в различных областях России.

Широкая организация государственной помощи для переселения, расселения и устройства хозяйственного быта крестьян. Реорганизация межевого дела, окончание размежевания и другие меры для подъема благосостояния сельского населения и улучшения сельского хозяйства.

Упорядочение законом арендных отношений… Открытие законного пути в судебном порядке для понижения непомерно высоких арендных цен и уничтожения носящих кабальный характер сделок в области земельных отношений.

Отмена действующих правил о найме сельских рабочих и распространение рабочего законодательства на землевладельческих рабочих, применительно к техническим особенностям земледелия.

9. Из программы партии «Союз 17 октября» (1906 г.)

Помимо забот к поднятию производительности земледелия, мерами к подъему крестьянского благосостояния являются: урегулирование мелкой земельной аренды, преобразование деятельности Крестьянского поземельного банка, содействие расселению и переселению ближайшему и дальнейшему, признание государственных и удельных земель возможным фондом для удовлетворения земельной нужды крестьян и других разрядов мелких землевладельцев…и, наконец, при недостаточности этих мер, допустимое в случае государственной важности принудительное отчуждение части частновладельческих земель на справедливых условиях вознаграждения, устанавливаемых законодательной властью.

10. Из платформы партии “Союз русского народа” по выборам в I Государственную думу (1906 г.)

Хозяйственная политика должна иметь своим руководящим началом взгляд на Россию, как на страну преимущественно крестьянскую и земледельческую, и своею целью благоустройство крестьянства путем улучшения сельскохозяйственной культуры, развития кустарных промыслов и увеличения наделов малоземельных крестьян, и содействуя переселению таких крестьян и переходу земельных имуществ в руки крестьян на основании добровольных сделок.

II. 1. Каковы особенности становления и развития рыночной экономики в России в конце XIX- начале XX вв.? Какую роль играл иностранный капитал в российской экономике в этот период?

2. Какие последствия для экономики России имели итоги русско-японской войны?

3. Как Вы полагаете, была ли альтернатива революции 1905-1907 гг.? Свое мнение обоснуйте.

4. Каков характер первой русской революции? В чем ее отличие от буржуазных европейских революций ХIХ в.?

5. Каким образом изменилась расстановка социально-политических сил в стране после выхода Манифеста 17 октября 1905 г?

6.Избирательный закон от 3 июня 1907 г. и роспуск II Государственной думы в исторической литературе принято характеризовать как государственный переворот, т.е. как изменения в полномочиях власти, не согласующиеся с законом. Правомерно ли это? Свое мнение обоснуйте.

7. Какой международный резонанс имела революция 1905-1907 гг.? Приведите конкретные примеры.

 

 

Российская империя после революции 1905 - 1907 гг. Реформы
П.А. Столыпина. Канун первой мировой войны (1907-1914 гг.)

I. 1. Каковы главные цели Столыпинской аграрной реформы? Найдите обоснование своего ответа в тексте документа 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.