Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Бюрократия и бюрократизм в сфере государственной службе






Бюрократия в аппарате государственной и муниципальной службы. Природа, сущность и истоки бюрократии в государственной службе, проблемы преодоления бюрократии.

Разграничение понятий бюрократия, бюрократические принципы организации управления и бюрократизм. Основные концепции бюрократии. " Теория рациональной бюрократии" М. Вебера. Теория бюрократии К. Маркса. Азиатская модель бюрократии. Современные западные теории бюрократии. Бюрократизм: сущность и формы проявления. Экономические, социально-политические и нравственно-психологические источники бюрократизма в государственной службе. Проблемы ограничения бюрократизма и произвола бюрократии в системе государственной службы.

 

Тема 7. Государственная кадровая политика на государствен­ной и муниципальной службе

Кадровая политика в сфере государственной и муниципальной службы, цели и пути реализации. Управление государственной и муниципальной службы. Задачи и принципы управления государственной и муниципальной службы.

Методологические и теоретические подходы к разра­ботке государственной кадровой политики. Кадровая политика как отрасль научного знания. Основы кадровой политики как понятие. Научно-теоретические источники формирования го­сударственной кадровой политики. Правовые основы кадровой политики.

Концепция государственной кадровой политики. Кадровая политика и кадровая работа. Структура и функции кадро­вой политики. Сущностные черты ГКП. Цели и приоритеты кадровой по­литики. Субъекты и объекты кадровой политики. Государство - главный субъект кадровой политики. Президент РФ в системе кадровой политики. Политическая партия как субъект кадровой политики. Социальная база.

Тема 8. Организационное обеспечение государственной и муниципальной службы

Анализ кадрового состава государственных и муници­пальных служащих. Человеческий, трудовой и кадровый потенциал. Научно-методические требования к оценке кадров. Тенденции развития кадрового состава. Пути качественного укрепления состава государственных и му­ниципальных служащих (принципы, механизм, технологии реализации кадровой политики государства).

Качественный состав государственной и муниципальной службы. Требование к персоналу государственной и муниципальной службы. Профессиональная деятельность государственных и муниципальных служащих. Этические требования к государственным и муниципальным служащим: основные принципы, нормы, качества. Мораль и мотивация. Социология морали в государственной и муниципальной службе. Правовые основы организации и управления государственной и муниципальной службы. Система органов управления государственной и муниципальной службы. Финансирование государственной и муниципальной службы.

Федеральные органы по вопросам государственной службы. Органы по вопросам государственный службы субъектов РФ.

Контроль в системе государственной и муниципальной службы. Контроль, как фактор укрепления исполнительной дисциплины персонала государственной и муниципальной службы. Проблемы повышения эффективности контроля в системе реформирования государственной службы.

Зарубежный опыт организации государственной службы и его адаптация к условиям России.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.