Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочитайте текст и выполните задания A7–A12.






Вариант 10

Вопрос A1

В каком слове допущена ошибка в постановке ударения: неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

бАнтышАрфычерпАтьбез Умолку

Вопрос A2

В каком варианте ответа выделенное слово употреблено неверно?

Каждый день, выходя из дома, мы ОДЕВАЕМСЯ по погоде.НАДЕЛА дочка платок, взяла корзинку и отправилась в лес.Из-за СКРЫТОГО характера одноклассника мы нескоро узнали, как трудно ему живется.Участие в ОТБОРОЧНОМ турнире принесло шахматисту убедительную победу.

Вопрос A3

Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

уважаемые слесарименее семиста километровдесять килограммов апельсиновлампочка зажжется

Вопрос A4

Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

Отключив телефон,

наступило долгожданное спокойствие.мне стало грустно и одиноко.ученикам предлагается приступить к выполнению экзаменационных заданий.я погрузился в размышления.

Вопрос A5

Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы).

В.Г. Белинский написал статью о романе М.Ю. Лермонтова «Герое нашего времени».В средневековом Китае все чиновники не только были грамотными, но и имели представление о правилах стихосложения.Многие из тех, кто побывал в Ботаническом саду, стремятся туда попасть еще раз.Согласно прогнозам синоптиков, весна в этом году будет поздняя и прохладная.

Вопрос A6

В каком предложении придаточную часть сложноподчиненного предложения нельзя заменить определением, выраженным причастным оборотом?

Известно более пяти тысяч книг, которые посвящены Атлантиде.Некоторые ученые верят в существование суши, которая некогда перегораживала Средиземное море и ушла под воду после таяния древних ледников.Недавно в Большом театре заработала Молодежная оперная программа — студия для молодых певцов, которых готовят к профессиональной карьере высокого уровня.Меня взяли в Петербургскую консерваторию, которая расположена в красивейшей части города.

Вопрос A7

Прочитайте текст и выполните задания A7–A12.

1)… 2) Прошли века, и появилась камера-обскура (от лат. сamera — «комната» и obscurus — «темный») - приспособление для точного срисовывания пейзажей и натюрмортов. 3) Конструкция ее менялась и совершенствовалась, но основой оставался ящик с маленькой дырочкой посередине. 4) Впоследствии камеру снабдили собирающей линзой, а ящик сделали из двух половинок, которые можно было двигать, чтобы сфокусировать картинку. 5) Изображение стало гораздо ярче, а потому устройство иногда называли камерой-люциной (от лат. сamera и lucinus — «светлый»). 6) …. благодаря этому нехитрому устройству мы сегодня знаем, например, как выглядел Архангельск в середине 17 века: точную его «першпективу» сняли в те времена с помощью камеры-обскуры.

Какое из приведённых ниже предложений должно быть первым в этом тексте?

Первое изображение камеры-обскуры относится к 1545 году.В середине 19 века был создан фотографический материал, доживший до наших дней — фотопластинки.Великий греческий ученый Аристотель еще в 4 веке до н.э. описал любопытное явление: свет, проходящий сквозь маленькое отверстие, рисует на стене тот пейзаж (перевернутый, тусклый, но без искажений), который виден за окном.В 1890 году Дж. Истмен сконструировал первую портативную фотокамеру «Кодак»№1, прототип всей современной фотографической техники.

Вопрос A8

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Какое из приведенных ниже слов (сочетаний слов) должно быть на месте пропуска в шестом предложении?

ОднакоИтакИменноНапример

Вопрос A9

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Какое слово или сочетание слов является грамматической основой в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста?

камера-обскура — приспособление для срисовывания (предложение 2)конструкция менялась (предложение 3)ящик сделали (предложение 4)сфокусировать (предложение 4)

Вопрос A10

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Укажите верную характеристику второго (2) предложения текста.

сложносочиненное предложениесложноподчиненное предложениесложное с сочинительной и бессоюзной связью между частямипростое, осложненное обособленным приложением

Вопрос A11

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Укажите предложение, в котором есть притяжательное местоимение.

Вопрос A12

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Укажите значение слова КАМЕРА в предложении 2.

Изолированная комната специального назначения в различных учреждениях.Светоприемный прибор в виде темного с отверстием ящика, предназначенный для получения изображения предметов.Резиновый мешок, наполняемый воздухом (внутри дутой шины, футбольного мяча).В огнестрельном оружии — пустОта в казенной части ствола, куда закладывается заряд.

Вопрос A13

Двоечник Громобоев, вооруже(1)ый лишь ручкой и мобильником, увере(2)о шел сдавать экзамен, считая все свои проблемы реше(3)ыми.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН?

11, 2, 31, 23

Вопрос A14

В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?

Благосл…влять, просв…щать, упом…натьД…легат, проск…чить, обн…житьУсм…рять, прост…рнуть белье, рассвир…певшийЗабл…стать, разр…жать, не прик…сайся

Вопрос A15

В каком ряду во всех трех словах пропущена одна и та же буква?

Чере…чур, …дунуть пылинку, бе…жалостныйПр…украсить, непр…емлемый, непр…хотливыйДвух…ярусный, зав…южило, сверх…естественныйНебез…нтересный факт, с…ронизировать, вз…мать

Вопрос A16

В каком ряду в обоих случаях на месте пропуска пишется одинаковая буква?

Ничего не замет…вший, обла…в всехТюль, повеш…нный на окна, расстрел…нный в упорКузнечик стрекоч…т, столяр кле…тПреступники раска…тся, дачники пол…т сорняки

Вопрос A17

А) Эмал…вый;
Б) Совестл…вый;
В) Продл…вать;
Г) Подсматр…вать.

В каком варианте ответа указаны все слова, где пропущена буква И?

А, БА, Б, ВБ, ГА, В, Г

Вопрос A18

В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?

Река была (не)широкая, но очень красивая.Мы залюбовались ею и забыли на берегу фотоаппарат с (не) отснятой до конца пленкой.Он был почти (не)заметен в густой траве.Его местонахождение долго было (не) известно нам.

Вопрос A19

В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно?

Казалось, в усадьбе было ТАК(ЖЕ) весело, как в прежние годы, но ЧТО(ТО) неуловимо изменилось.(С)НАЧАЛА загрустили хозяева, (ЗА) ТЕМ и гости приуныли.(В)(ПОСЛЕДСТВИИ) гости вспоминали, что (ПО)(ТОМУ), как выглядела хозяйка, можно было догадаться о ее нездоровье.(В)НАЧАЛЕ осени, однако, дело пошло на поправку, погода ТО(ЖЕ) улучшилась.

Вопрос A20

В вороньей памяти легко сохраняются все тайные уголки со спрятанной ею едой и зимой вороне выживать нетрудно.

Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении.

Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.Сложносочиненное предложение, перед союзом И запятая не нужна.Сложносочиненное предложение, перед союзом И нужна запятая.Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая.

Вопрос A21

Нагруженный грибами и букетами (1) долго я бродил по осеннему лесу (2) с удовольствием вдыхая (3) знакомые с детства (4) запахи.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

23, 41, 21, 2, 3, 4

Вопрос A22

Образ врага (1) по мнению известного советского писателя Д.Гранина (2) всегда был самым главным в духовной жизни советского человека. Мы не привыкли (3) к сожалению (4) понимать противника, прощать заблуждения, уважать чужие взгляды.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

1, 23, 41, 2, 3, 41, 2, 3

Вопрос A23

Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.)

Многие мои друзья начинали заниматься историей и музыкой и живописью.Ранней весной ни березки ни липы ни осины на ветерок не отзываются — листьев на них еще нет.Лиска захватила избу Зайки и не пускала его домой однако Петушок победил Лису и прогнал ее из чужого дома.Отличник Звездочетов с легкостью побеждал на олимпиадах как по физике так и по математике а в футбол играл плоховато.

Вопрос A24

Фея дотронулась до тыквы волшебной палочкой — та превратилась в карету.

Как объяснить постановку тире в данном предложении?

Первая часть бессоюзного сложного предложения указывает на время совершения того, о чем говорится во второй части.Вторая часть бессоюзного сложного предложения раскрывает, поясняет смысл первой части.Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о чем говорится в первой части.Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на следствие, результат того, о чем говорится в первой части.

Вопрос A25

В детстве (1) главным сокровищем в нашей квартире был для меня книжный шкаф (2) содержимое (3) которого (4) властно притягивало меня.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

1, 222, 41, 2, 3, 4

Вопрос A26

Дедушка решил срочно выехать в Москву (1) чтобы (2) когда понадобится (3) он был рядом с нами (4) и смог оказать помощь без промедления, в ту же минуту.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

1, 2, 31, 2, 42, 3, 41, 2, 3, 4

Вопрос A27






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.