Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть третья. О те, которые уверовали






 

VII. ПРАВА СУПРУГОВ ПО ОТНОШЕНИЮ ДРУГ К ДРУГУ

" О те, которые уверовали! Вам не дозволено наследовать женщин против их воли. Не чините им препятствий, чтобы унести часть брачного дара, который вы им дали, если только они не совершили явной мерзости. Живите с ними достойно, и даже если они неприятны вам, то ведь вам может быть неприятно то, в чём Аллах заложил много добра.
(Женщины, аят 19)

" …Жёны имеют такие же права, как и обязанности, и относится к ним по-доброму, но мужья выше их по положению".
(Корова, аят228)

Супруги будут счастливы, если будут соблюдать права друг друга. Эти права делятся на три группы:
- права, связанные с телом;
- права материальные;
- права, связанные с общественностью;


Обязанности мужа

1. Муж должен обеспечивать жену едой, питьём, одеждой и местом жительства:

" А тот, у кого родился ребёнок, должен обеспечивать питание и одежду матери, на разумных условиях".
(Корова, аят 233).

2. Воспитывать жену так, как приказывают Аллах и его Посланник, да благословит его Аллах и приветствует,:

Мужья стоят над женами за то, что Aллax дал одним пpeимyщecтвo пepeд дpyгими, и за то, что они pacxoдyют из cвoeгo имyщecтвa. И пopядoчныe женщины - блaгoгoвeйны, coxpaняют тaйнoe в том, что xpaнит Aллax. A тex, нeпoкopнocти кoтopыx вы бoитecь, yвeщaйтe и пoкидaйтe иx на лoжax и yдapяйтe иx. И ecли они пoвинятcя вам, то не ищите пути пpoтив ниx, - пoиcтинe, Aллax вoзвышeн, Велик!
(Женщины, аят 34)

Передаётся со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: " Всегда обходитесь с женщинами хорошо. Ведь поистине женщина сотворена из ребра, а наибольшей кривизной отличается его верхняя часть и если ты попытаешься выпрямить ребро, то непременно сломаешь, а если оставишь в покое, то оно так и останется кривым, а поэтому всегда обходитесь с женщинами хорошо"; (сломать означает развестись с ней, поэтому наслаждайся ею, несмотря на её кривизну).
(Сахих аль-Бухари, хадис №3331).

3. Не обращаться грубо с женщинами:

" А ведь если бы ты был грубым и жестокосердным, то они непременно покинули бы тебя".
(Семейство Имрана, аят 159)

Обязанности жены.

1. Должна служить мужу (в дунйа) и подчиняться:

Передаётся со слов Аиши (да будет Аллах доволен ею), что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: " Если бы разрешалось кланяться кому-либо кроме Аллаха, я приказал бы жене совершить поклон мужу".
(Ибн Маджа, 1852)

Передаётся со слов Абу Хурайры (да будет Аллах доволен им), что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: " Пусть не постится женщина (имеется ввиду пост желательный) не спросив разрешения у мужа".
(Сахих ал-Бухари, хадис №5192).

Передаётся со слов Абу Хурайры (да будет Аллах доволен им), что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: " Если муж позвал жену на ложе, а она отказала ему (не имея причин) и легла спать, тогда, как муж гневался на неё, ангелы будут проклинать её до самого утра".
(Сахих Муслим, хадис №3526)

Примечание. Женщина может отказаться от близости с мужем, только имея веские на то причины.

2. Женщина (так же как и мужчина) должна приукрашать интимные отношения играми (поцелуи, объятия и.т.д.):

Передаётся со слов Джабира бин Абдуллаха (да будет Аллах доволен им) что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: " Всё в чём отсутствует зикр Аллаха это игра, кроме четырёх вещей: игра мужа с женой (любовная игра), дрессировка коня, стрельба из лука по мишени и плавание".

3. Женщина должна быть благодарна своему мужу, за то добро которое он сделал ей:

Передаётся со слов Абу Саида аль-Худри (да будет Аллах доволен им): " Однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вышел к месту молитвы в день жертвоприношения (или в день разговения), а затем, проходя мимо собравшихся женщин, остановился и обратился к ним: " О женщины, давайте милостыню, ибо, поистине, мне было дано увидеть, что вы составляете собой большинство оказавшихся в Аду! " Они спросили: " Почему же, о посланник Аллаха? " Он ответил потому что, вы часто проклинаете людей и проявляете неблагодарность по отношению к своим мужьям. Не видел я никого из тех, кому не достаёт ума и (совершенства в делах) религии, кто мог бы подобно любой из вас до такой степени лишать разума благоразумного мужчину". Женщины спросили: " О посланник Аллаха в чём же заключается наше несовершенство в делах религии и несовершенство ума? " Он ответил: " разве свидетельство женщины не приравнивается половине свидетельства мужчины? " Они сказали: " Да". Он сказал: " Это и указывает на недостаток её ума. А разве женщине не следует прекращать молиться и поститься, когда у неё месячные? " Они сказали: " Да". Он сказал: " А это указывает на несовершенство в делах религии" ".
(Сахих аль-Бухари, хадис №304)

VIII. ПРАВА ОБЛАДАЮЩИХ ВЛИЯНИЕМ (ВЛАСТЬЮ)

Обладающие влиянием - это те люди, которые главенствуют над какой-либо группой людей и которым эти люди подчиняются. Например, президент обладает влиянием над своим народом, учитель - над своими учениками, командир над своими солдатами, мужчина над своей семьёй.

1. Подчиняться тем, кто обладает влиянием над вами:

" О те, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладающим влиянием среди вас".
(Женщины, аят 59)

Передаётся со слов Абу Хурайры (да будет Аллах доволен им), что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: " Подчинившийся мне подчинился Аллаху, воспротивившийся мне воспротивился Аллаху. Подчинившийся эмиру подчинился мне, воспротивившийся эмиру воспротивился мне".
(Сахих Муслим, хадис №4724)

Запрещается подчиняться кому-либо только в том случае если это против законов установленных Аллахом Всевышним.

Передаётся со слов Абдуллаха бин Умара (да будет Аллах доволен им), что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: " Для каждого мусульманина важно подчиняться эмиру, независимо от того нравится ему это дело или нет. Запрещается подчиняться только приказам, которые противоречат закону Аллаха".
(Сахих Муслим, хадис №4740)

2. Не вмешиваться в их дела:

Передаётся со слов Абу Хурайры (да будет Аллах доволен им), что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: " Совершенство Ислама мусульманина (или мусульманки) в том, чтобы он оставлял то, что его не касается".
(ат-Тирмизи, хадис №2317)

Передаётся со слов аль-Хасана ибн Али (да будет Аллах доволен им): " Я выучил слова пророка; " Возьми то, что тебя касается, а остальное оставь".
(аль-Мусаннаф Абд ар-Раззаг, 4984)

3. Желать им то же, что желаешь себе:

Передаётся со слов Анаса бин Малика (да будет Аллах доволен им), что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: " Не уверует из вас никто до тех пор, пока не станет желать своему брату в исламе того же, что и самому себе".
(Сахих аль-Бухари, хадис №13)

4. Не завидовать имуществу, который Аллах даровал им:

Передаётся со слов Сахля бин Саада ас-Саиди (да будет Аллах доволен им), что пришёл как-то к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал: " О посланник Аллаха! Научи меня такому деянию, посредством которого меня полюбит Аллах, и полюбят люди". Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: " Не люби этот мир, что бы тебя полюбил Аллах. Не завидуй тому, что есть у людей, чтобы люди полюбили тебя".
(Ибн Маджа, хадис №4102)

IX. ПРАВА МУСУЛЬМАН ПО ОТНОШЕНИЮ ДРУГ К ДРУГУ

1. Верующие милостивы между собой:

" Мухаммад - Посланник Аллаха. Те, которые вместе с ним, суровы к неверующим и милостивы между собой".
(Победа, аят29)

Передают со слов Абу Мусы (да будет Аллах доволен им), что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: " По отношению друг к другу верующие подобны строению, отдельные части которого поддерживают друг друга" после чего переплёл между собой пальцы своих рук. (Сахих аль-Бухари, хадис № 6026)

Передаётся со слов Абу Хурайры (да будет Аллах доволен им), что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: " Когда верующий раб помогает своему (верующему) брату, тогда и он получит помощь от Аллаха".
(Сахих Муслим, хадис №6793)

2. Тот, кто является мусульманином, не должен причинять вред другим мусульманам:

Передаётся со слов Абдуллаха бин Амра (да будет Аллах доволен им), что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: " Мусульманин - это тот, кто не причиняет другим мусульманам вред своим языком и своими руками…".
(Сахих аль-Бухари, хадис №10)

3. Мусульманин изо всех сил должен стараться отталкивать зло добром и не отплачивать злом за зло:

" Оттолкни зло тем, что лучше". (Верующие, аят 96)

" Не равны добро и зло. Оттолкни зло тем, что лучше, и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет для тебя словно близкий любящий родственник. Но не будет это даровано никому кроме тех, кто проявляет терпение и не будет это даровано никому кроме тех, кто обладает великой долей".
(Разъяснены, аяты 34-35)

" А рабами Милостивого являются те, которые ступают по земле смиренно, и когда невежды обращаются к ним, они говорят благие слова".
(Различение, аят 63)

4. Мусульманин должен исправлять ошибки, допущенные его братом и не должен афишировать их при людях:

Передаётся со слов Абу Саида аль-Худри (да будет Аллах доволен им), что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: " Пусть тот из вас, который увидит что либо греховное попытается исправить это рукой, а если не сможет, то языком, а если не сможет и этого, то сердцем, и последнее будет самым слабым проявлением веры".
(Сахих Муслим, хадис №175)

Передаётся со слов Абу Хурайры (да будет Аллах доволен им), что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: " Кто покроет своего брата в этом мире, того Аллах покроет и в этом мире и в мире будущем". (Сахих Муслим, хадис №6793)

5. Мусульманин избегает обмана в торговле:

" Горе обвешивающим, которые требуют дать им сполна, когда люди отмеривают им, а когда сами мерят или взвешивают для других, наносят им урон".
(Обвешивающие, аяты 1-3)

Передаётся со слов Абу Хурайры (да будет Аллах доволен им), что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: " Не из нас тот, кто обнажил меч против нас и кто обманывал нас (в торговле и т.д.)". (Сахих Муслим, хадис №164)

6. Верующий не причиняет мучений верующим:

" А те, которые незаслуженно поносят верующих мужчин и верующих женщин, взваливают на себя бремя клеветы и явного греха" (Союзники, аят 58)

Кроме этого посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, указал на ряд прав, которые мусульмане должны выполнять по отношению друг к другу.

Передаётся со слов Абу Хурайры (да будет Аллах доволен им), что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: " Существует шесть обязательств мусульманина перед своим братом мусульманином" На вопрос что это за обязательства, он, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: " Приветствовать друг друга при встрече, принимать приглашения, когда приглашают, наставить, если просят наставления, сказать чихнувшему " йархамукуллах" если тот сказал " альхамдулиллах", посещать, если брат болен, и сопровождать погребальные носилки умершего".
(Сахих Муслим, хадис №5616)

7. Примиряет мусульман:

" Воистину, верующие - братья. Посему примиряйте братьев и бойтесь Аллаха, - быть может, вы будете помилованы.
(Комнаты, аят 10)

X. ПРАВА НЕМУСУЛЬМАН

Неверные являются врагами Аллаха, Его Посланника и мусульман. Но несмотря на это, мы должны соблюдать их права и проявлять справедливость по отношению к ним:

" О те, которые уверовали! Будьте стойки ради Аллаха, свидетельствуя беспристрастно, и пусть ненависть людей не подтолкнёт вас к несправедливости. Будьте справедливы, ведь это ближе к богобоязненности. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете".
(Трапеза, аят 8)

Неверные делятся на четыре группы:

1. Враги Ислама и мусульман.

" А тех, кто ослушается Аллаха и Его Посланника и преступает Его ограничения, Он ввергнет в Огонь, в котором они пребудут вечно. Им уготовано унизительное наказание".
(Женщины, аят 14)

2. Просящие убежища. Их права заключаются в том, что бы принять их на время, предоставив им место проживания.

" Если же какой-либо многобожник попросит у тебя убежища, то предоставь ему убежище, чтобы он мог услышать Слово Аллаха. Затем доставь Его в безопасное место, потому что они - невежественные люди".
(Покаяние, аят 6)

3. Заключившие мирный договор. Их права заключаются в том, чтобы мы соблюдали подписанный договор и не нарушали его до указанного срока.

" Это не относится к тем многобожникам, с которыми вы заключили договор и которые после этого ни в чём его не нарушили и никому не помогали против вас. Соблюдайте же договор с ними до истечения его срока".
(Покаяние, аят 4)

4. Неверные (христиане, иудеи, многобожники и др.) проживающие на исламских территориях.

- Не нарушать договор;

" Будьте верны завету с Аллахом, который вы заключили" (Пчёлы, аят 91)

- Не принуждать их принимать ислам;

" Нет принуждения в религии"
(Корова, аят 256)

- Опекать и защищать их;

- Делать им добро;

" Аллах не запрещает вам быть добрыми и справедливыми с теми, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ. Воистину, Аллах любит беспристрастных. Аллах запрещает вам дружить с теми, которые сражались с вами из-за религии, выгоняли вас из ваших жилищ и способствовали вашему изгнанию. А те, которые берут их в помощники и в друзья, являются беззаконниками.
(Испытуемая, аяты 8-9)

- Не запрещать им принимать в пищу свинину, алкоголь и.т.д., до тех пор, пока они не станут это распространять среди мусульман.

- Не покушаться на их жизни и имущество

- Не доставлять мучений и не заставлять делать то, что им не под силу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в Исламском мире происходит очень много несправедливостей, что в свою очередь мешает распространению Ислама и наносит вред религии. Многие бедствия, которые переносят в настоящее время мусульмане, тоже являются последствиями этих несправедливостей. Умар бин аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) сказал: " Мы мусульмане, умма, которую Аллах возвысил Исламом, и мы будем таковыми до тех пор, пока не захотим возвыситься, чем нибудь другим, и тогда Аллах унизит нас".

Уважаемые братья и сёстры! Старайтесь соблюдать эти десять прав и просите у Аллах, чтобы Он помог нам в этом!

ПРИМЕЧАНИЯ

[1] Использованные в книге аяты из Корана и хадисы (в переводе) могут иметь приблизительное значение.

[2] Да смилостивится над тобой Аллах.

[3] Хвала Аллаху!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.