Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть вторая. Мухаммад да благословит его Аллах и приветствует родился в год Слона (в 570 или 571гг по христианскому летоисчислению)






 

II. ПРАВО ПРОРОКА МУХАММАДА, ДА БЛАГОСЛОВИТ ЕГО АЛЛАХ И ПРИВЕТСТВУЕТ

Мухаммад да благословит его Аллах и приветствует родился в год Слона (в 570 или 571гг по христианскому летоисчислению). К 40 годам Аллах Всевышний даровал ему пророчество и сделал его увещевателем для джиннов и людей.

Скажи: " О люди! Я - посланник Аллаха ко всем вам.
(Ограды, аят 158)

Скажи: " Мне было открыто, что несколько джиннов послушали чтение Корана и сказали: " Воистину, мы слышали удивительный Коран. Он наставляет на прямой путь, и мы уверовали в него, и не будем приобщать сотоварищей к нашему Господу".
(Джинны, аяты 1-2)

Он, да благословит его Аллах и приветствует, призывал народ к религии Аллаха в течении тринадцати лет в Мекке и десяти лет в Медине. Аллах послал его к людям как свидетеля:

" Воистину, мы отправили тебя свидетелем, добрым вестником и предостерегающим увещевателем"
(Победа, аят 8)

В таком случае:

I. Мы должны сторонится его запретов, выполнять его приказы и это будет являться соблюдением его прав. Аллах Всевышний сказал:

" Мы отправляли посланников с ясными знамениями и Писаниями. А тебе Мы ниспослали Напоминание для того, чтобы ты разъяснил людям то, что им ниспослано и для того, чтобы он призадумались".
(Пчёлы, аят 44)

" Берите же то, что дал вам посланник и сторонитесь того, что он вам запретил. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании".
(Сбор, аят 7)

Скажи: " Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах - Прощающий, Милосердный.
(Семейство Имрана, аят 31)

Из вышеуказанных аятов вытекает, что следовать Сунне пророка, да благословит его Аллах и приветствует, значит соблюдать его право. Слово Сунна дословно переводится как " путь". В шариате это слово означает - высказывания и действия пророка, да благословит его Аллах и приветствует, высказывания пророка, да благословит его Аллах и приветствует, относительно действий и высказываний его сподвижников и их внешний вид.
Сунна пророка, да благословит его Аллах и приветствует, тоже ниспослана Аллахом:

" Он не говорит по прихоти. Это - всего лишь внушаемое ему откровение".
(Звезда, аяты 3-4)

Руководствоваться законами Аллаха и его посланника, да благословит его Аллах и приветствует, при возникновении споров или выведении каких либо постановлений, долг каждого мусульманина:

" Если же вы станете препираться о чём-нибудь, то обратитесь с этим к Аллаху и Посланнику, если вы веруете в Аллаха и Последний день. Так будет лучше и прекраснее по значению (или по исходу, или по вознаграждению)".
(Женщины, аят 59)

" Но нет - клянусь твоим Господом! - они не уверуют, пока они не изберут тебя судьёй во всём том, что запутано между ними, не перестанут испытывать в душе стеснение от твоего решения и не подчиняться полностью.
(Женщины, аят 65)

" А того, кто воспротивится Посланнику после того, как ему стал ясен прямой путь, и последует не путём верующих, Мы направим туда, куда он обратился, и сожжём в Геенне. Как же скверно это место прибытия!
(Женщины, аят 115)

" Пусть же остерегаются те, которые противятся его воле, как бы их не постигло искушение или не постигли их мучительные страдания.
(Свет, аят 63)

Сунна пророка, да благословит его Аллах и приветствует, делится на шесть частей:

1. Сунна по причине. Это значит то или иное поклонение пророка, да благословит его Аллах и приветствует, которое он, да благословит его Аллах и приветствует, совершил по какой либо причине.
Например: пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил " альхамдулиллах" после того, как чихал. Значит, делать это без причины противоречит сунне (например, после зевоты и.т.д.).

2. Сунна по качеству. Это значит качество того или иного поклонения совершённое пророком, да благословит его Аллах и приветствует.
Например: Во время молитвы пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершал суджуд после руку. Значит, совершении суджуда до руку противоречит сунне.

3. Сунна по количеству. Это означает, в каком количестве пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершал то или иное поклонение.
Например: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершал полуденную молитву в 4 ракаата. Значит, совершать полуденную молитву меньшим или большим количеством ракатов противоречит сунне.

4. Сунна по виду. Это означает - вид того или иного поклонения совершённого пророком, да благословит его Аллах и приветствует.
Например: В праздник жертвоприношения (10, 11, 12 и 13-го числа месяца зуль-хиджа), пророк, да благословит его Аллах и приветствует, приносил в жертву три вида животных - это верблюд, бык, баран. Значит, приносить в жертву другие виды животных (мясо которых дозволено, петух и т.д.) противоречит сунне.

5. Сунна по времени. Это означает, когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершал, то или иное поклонение.
Например: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершал молитву Магриб после заката. Значит, совершать эту молитву до заката противоречит сунне.

6. Сунна по месту. Это означает место, где пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершал, то или иное поклонение.
Например: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершал Итикаф (проводил в определённом месте последние 10 дней месяца Рамадан) в мечети. Значит, совершать Итикаф в любом другом месте противоречит сунне.

Примечание. Поклонение не принимается, если оно противоречит Сунне.
Передаётся со слов Аиши (да будет Аллах доволен ею), что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: " Кто внесет в это наше дело нечто новое и к нему не относящееся, будет отвергнут".
(Сахих Муслим, 4467)

II. Также любить пророка, да благословит его Аллах и приветствует, больше всех созданий, является соблюдением его прав.
Передаётся со слов Анаса бин Малика (да будет Аллах доволен им), что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: " Не уверует из вас никто по настоящему, пока не полюбит меня больше чем своих родителей, детей и всех остальных людей".
(Сахих Муслим, 167)

III. ПРАВА РОДИТЕЛЕЙ.

После Аллаха и Его Посланника, для каждого мусульманина важно соблюдать права родителей. Забота о родителях имеет некоторые различия, при этом забота о матери превышает заботу об отце:

" Мы заповедали человеку делать добро его родителям. Его мать носила его, испытывая изнеможения за изнеможениями".
(Лукман, аят 14)

1. Заботиться о своих родителях и хорошо с ними обходиться долг каждого мусульманина:

" Твой Господь предписал вам, не поклоняться ни кому кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: " Тьфу! " - не кричи на них и обращайся с ними почтительно. Склони перед ними крыло смирения по милосердию своему и говори: " Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребёнком".
(Ночной перенос, аяты 23-24)

Передаётся со слов Абу Хурайры (да будет Аллах доволен им), что: " Как-то раз один человек пришёл к посланнику Аллаха, и спросил: " О посланник Аллаха, кто из людей более того достоин того, чтобы я с ним хорошо обходился? " Пророк сказал: " Твоя мать". Этот человек спросил: " А кто потом? " Он сказал: " Твоя мать". Человек спросил: " А кто потом? " Он сказал " Твоя мать". Человек снова спросил: " А кто потом? " и тогда он сказал ему: " Твой отец" ".
(Сахих аль-Бухари, хадис №5971).

Забота о родителях так же была предписана тем, кто были до нас.

2. Не проклинать своих родителей, значит соблюдать их права.

Передаётся со слов Абдуллаха бин Амра (да будет Аллах доволен ими обоим), что посланник Аллаха сказал: " Поистине проклиная своих родителей, человек совершает один из тягчайших грехов" (Люди) спросили: " О посланник Аллаха как же может человек проклинать собственных родителей? " Он сказал: " (Так может получиться, если) станет он поносить отца другого человека, а тот примется ругать его отца, и если станет он ругать мать другого человека, а тот примется ругать его мать! ".
(Сахих аль Бухари, хадис №5973)

3. Призывать родителей к религии Аллаха, значит соблюдать их права.

Абу Хурайра (да будет Аллах доволен им) рассказывал: " Я призывал свою мать к религии Аллаха, в то время когда она была многобожником. В один из дней, когда я в очередной раз призывал свою мать, она произнесла в адрес пророка недостойные слова. Я со слезами пришёл к пророку, и сказал: " О посланник Аллаха! Я призывал свою мать к религии Аллаха, а она плохо отозвалась о тебе. Попроси у Аллаха, чтобы Он наставил её". Пророк сказал: " О Аллах, наставь на истинный путь мать Абу Хурайры! ". После этого я радостный вернулся домой. Когда подошёл к двери, мать услышав мои шаги приказала мне оставаться на месте. Потом она совершила гусль, оделась и выйдя ко мне, сказала: " Абу Хурайра! Я свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад Его раб и посланник". Я снова вернулся к пророку со слезами м сказал: " О посланник Аллаха! Поистине Господь ответил на твою мольбу и наставил мать Абу Хурайры на путь истинный".
(Сахих Муслим, хадис №6346)

Примечание. Мы должны соблюдать права родителей, даже если они являются неверными (хорошо обходиться с ними, помогать, слушаться и.т.д.). Конечно же, подчиняться им в том, что противоречит законам Аллаха, мы не должны.

4.Соблюдением прав родителей, так же является возносить мольбу за них после их смерти.

" Господь мой! Прости меня, моих родителей и верующих в тот день, когда будет представлен счёт".
(Ибрахим, аят 41)

IV. ПРАВА ДЕТЕЙ

Воспитывать детей в лоне религии и отдалять их от Адского огня, является приказом Всевышнего Аллаха:

" О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от огня"
(Запрещение, аят 6)

Сообщается, что Ибн Умар (да будет Аллах доволен ими обоими), сказал: " Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: " Каждый из вас является пастырем, и каждый из вас несёт ответственность за свою паству" ".
(Сахих аль-Бухари, хадис №893)

1.Проявлять милосердие по отношению к детям, является соблюдением их прав.

Абу Хурайра (да будет Аллах доволен им) рассказывал: " Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, поцеловал как-то сына Али (да будет Аллах доволен им) Хусейна (да будет Аллах доволен им). Сидевший рядом аль-Агра бин Хабис ат-Тамими, увидев это сказал: " У меня десять детей, но я никогда не целовал ни одного из них". Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: " Не будет милосердия тому, кто сам не проявлял его". (Сахих ал-Бухари, хадис №5997)

2.Возносить мольбу за детей является соблюдением их прав.

Передаётся со слов Абу Хурайры (да будет Аллах доволен им), что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: " Мольба троих не имеет преград - мольба притеснённого, мольба путника и мольба родителей за своих детей".
(Сахих-уль-адаби-ль-муфрад, хадис №32).

3. Забота о детях является соблюдением их прав.

Передаётся со слов Абу Саида аль-Худри (да будет Аллах доволен им), что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: " Кто позаботится о трёх дочерях (или сёстрах) войдёт в Рай"
(Сахих-уль-адаби-ль-муфрад, хадис №79)

4. Воспитание детей является соблюдением их прав. Исламское воспитание берётся из двух источников:

- Священного Корана;
- Достоверных хадисов;

" В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и премного поминает Аллаха" (Союзники, аят 21)

Методы воспитания в Исламе:

- наставлять (Кораническими аятами, достоверными хадисами, красноречием);
- рассказывать поучительные (воспитательные) рассказы известные из Корана и Сунны;
- быть примером (т.е. воспитатель должен быть примером для того, кого воспитывает);
- удерживать от запретных деяний и подбадривать для совершения добрых дел;
- приводить в пример плохой конец невоспитанных и распутных людей;

V. ПРАВА РОДСТВЕННИКОВ

Соблюдать права родственников так же важно, как и вышеупомянутые права.

" Отдавай должное родственнику"
(Ночной перенос, аят 26)

Передаётся со слов Абу Хурайры (да будет Аллах доволен им), что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: " Пусть укрепляет родственные отношения тот, кто хочет увеличения удела и кто хочет продлить свою жизнь".
(Сахих аль-Бухари, хадис №585).

Передаётся со слов Джубайра бин Мут'има (да будет Аллах доволен им), что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: " Не войдёт в Рай порывающий (имеется ввиду, родственные отношения)".
(Сахих аль-Бухари, хадис № 5984).

Призывать родственников к религии Аллаха, значит соблюдать их права.

" Не взывай к другим богам помимо Аллаха, а не то окажешься в числе тех, кого подвергнут мучениям. Предостереги своих ближайших родственников! "
(Поэты, аяты 213-214)

Многие люди забывают о правах по отношению к своим родственникам. А ведь выполнить возложенное обязательство, можно хотя бы спросив, у них как они живут, или как у них настроение. Есть и такие, которые поддерживают отношения в том случае, если родственники поддерживают отношения с ним. Конечно же, это противоречит Сунне. Согласно шариату, мусульманин обязан соблюдать права родственников и в трудности и в достатке.

Примечание. Мусульманин обязан отдать должное родственнику, если даже он является неверным.


VI. ПРАВА СОСЕДА

" Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте ему сотоварищей. Делайте добро родителям, родственникам, сиротам, беднякам, соседям из числа ваших родственников и соседям, которые не являются вашими родственниками, находящимся рядом спутникам, странникам и невольникам, которыми овладели ваши десницы. Воистину Аллах не любит гордецов и бахвалов".
(Женщины, аят 36)

Передаётся со слов Абу Хурайры (да будет Аллах доволен им), что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: " Кто верит в Аллаха и в Последний день, пусть делает добро своему соседу".
(Сахих Муслим, хадис №174).

Права соседей можно соблюдать следующим образом:

1. Угощать их по возможности тем, что приготовили дома.

Передаётся со слов Абу Зарра (да будет доволен Аллах им), что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: " О Абу Зарр! Когда готовите еду, добавляйте жидкости, чтобы угостить соседа".
(Сахих-уль-адаби-ль-муфрад, хадис №83)

2. Прелюбодеяние с женой соседа и воровство в доме соседа являются запретными (харам).

Передают со слов аль-Мигдада бин аль-Асвада (да будет Аллах доволен им), что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: " Поистине, совершение человеком прелюбодеяния с десятью женщинами не является столь тяжким грехом, как совершение им прелюбодеяния с женой соседа! Поистине, если человек совершит кражи в десяти домах, это не будет иметь для него столь тяжелых последствий, как совершение одной кражи в доме соседа! "
(Сахих-уль-адаби-ль-муфрад, хадис №76)

3. Не доставлять соседу мучений.

Передаётся со слов Абу Хурайры (да будет Аллах доволен им): " Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, сказали: " О посланник Аллаха! Такая то женщина выстаивает молитву по ночам, постится днём, совершает добрые деяния, раздаёт милостыню, но плохо обходится со своими соседями". Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: " Нет в ней добра, она одна из обитателей Ада".
(Сахих-уль-адаби-ль-муфрад, хадис №88)

4. Хорошо обходится с соседями, даже если они являются неверными.

Муджахид рассказывал: " Как-то слуга Абдуллаха бин Амра разделывал барана. Абдуллах (да будет Аллах доволен им) сказал ему: " Когда закончишь, отнеси немного мяса соседу еврею! ". Стоявший рядом спросил: " Еврею? Да наставит тебя Аллах! " Абдуллах (да будет Аллах доволен им) ответил: " Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, так много говорил нам о правах соседа, что мы подумали, сосед будет обладать правом на часть наследства". (Сахих-уль-адаби-ль-муфрад, хадис №95)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.