Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Газосварочные и электросварочные работы.






Пожарная опасность газов, применяемых при выполнении работ.

Особенности обращения с баллонами для сжатых и сжиженных газов. Места расположения баллонов с газами, защита их от открытого огня и других тепловых источников.

Противопожарные требования к техническому состоянию газосварочного оборудования (порядок испытания и проверки газоподводящих шлангов, манометров, редукторов, баллонов, резаков и горелок).

Хранение, транспортировка, установка баллонов с ГГ и кислородом.

Электросварочные аппараты, основные требования к аппаратам. Техническое обслуживание, планово-предупредительный ремонт. Подключение сварочных аппаратов, соединение кабелей. Электроды, применяемые при сварке, требования к " держателям".

Тема 6. Требования к размещению и оборудованию постоянных сварочных постов. Временные сварочные посты. Порядок оформления наряда-допуска на ведение огневых работ.

Требования к постоянным сварочным постам на объектах энергетики. Форма акта приемки, постоянных мест проведения сварочных работ. Требования к инструкции о мерах пожарной безопасности на постоянном сварочном посту. Категорирование по взрывопожарной и пожарной опасности помещений в зданиях цехов и складов..

Организация проведения временных огневых работ на объектах энергетики, основные требования. Оформление наряда-допуска. Специфические требования по оформлению наряда-допуска на объектах энергетики. Порядок допуска к выполнению работ газоэлек-тросварщиков.

Обязанности газоэлектросварщиков по обеспечению мер пожарной безопасности в процессе подготовки, ведения и завершения работ. Основные правила безопасности: при зажигании ручной горелки и хлопках.

Тема 7.Противопожарное оборудование и инвентарь, порядок использования при пожаре.

Виды и область применения противопожарного оборудования и инвентаря. Назначение и устройство, обеспечение ими мест проведения сварочных и других огневых работ. Руководство по эксплуатации огнетушителя. Назначение, техническая характеристика, порядок работы, меры безопасности. Источники водоснабжения. Внутренние ПК.

Тема 8. Действия и техника безопасности на пожаре, оказание помощи пострадав-

Шим.

Действия сварщика при пожаре. Порядок сообщения о пожаре. Пути и порядок эвакуации, план эвакуации. Оказание доврачебной помощи пострадавшим. Принятие мер по предотвращению распространения пожара. Приемы тушения пожара до прибытия пожарных подразделений. Техника безопасности на пожаре. Меры личной и коллективной безопасности. Действия рабочих и служащих после прибытия пожарных подразделений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.