Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На объектах ОАО ( )






Пояснительная записка

 

Настоящая программа для обучения рабочих, проводящих сварочные и другие огневые работы на объектах ОАО () мерам пожарной безопасности с учетом специфики профессиональной деятельности в энергетике умеренной пожароопасности котлотурбин-ных цехов, особенностей положений отраслевых документов.

При разработке программы учтены: специфика профессиональной деятельности в энергетике, особенности положений отраслевых документов, обязанность работодателей обучать персонал мерам пожарной безопасности в жилье.

Цель обучения:

Дать рабочим, проводящим сварочные и другие огневые работы в ОАО () необходимый объем теоретических знаний и практических навыков по соблюдению мер пожарной безопасности при выполнении на объектах предприятия работ с применением открытого огня, умению пользоваться первичными средствами пожаротушения, действиям при возникновении пожара, правилам эвакуации и помощи пострадавшим.

Изучение данного курса предполагает проведение групповых и практических занятий.

Продолжительность обучения - 14 часов, в том числе:

Теоретическое обучение - 12 часов

Практическое занятие - 1 час

Зачет - 1 час

 

Программа разработана в соответствии с требованиями:

- Федерального закона «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ,

- Правил противопожарного режима в Российской Федерации,

- Правил пожарной безопасности для энергетических предприятий ВППБ 01-02-95*

- Правил техники безопасности при эксплуатации тепломеханического оборудования

электростанций и тепловых сетей Минтопэнерго РФ. СО 34.03.201 -97

- Правил безопасности при работе с инструментами и приспособлениями, раздел 7.

«Сварочные и другие огневые работы» Минтопэнерго РФ. СО 153-34.03.204, и других нормативно-правовых актов, нормативно-технических, руководящих и распорядительных документов по пожарной безопасности, список которых указан в приложении к данной программе.

К концу обучения каждый слушатель должен:

- приобрести теоретические знания и практические умения по обеспечению личной и коллективной безопасности при пожаре, соблюдению мер пожарной безопасности на объекте при проведении сварочных и других огневых работ, а также установленного на объекте противопожарного режима,

- знать порядок вызова пожарной помощи, эвакуации и правила поведения и техники безопасности на пожаре,

- уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения и оказывать доврачебную помощь пострадавшим на пожаре.

При подготовке к занятиям и в процессе обучения преподаватель должен дополнять учебный материал сведениями о характерных пожарах происшедших в стране и пожарах происшедших на предприятии или на однотипных объектах возникших в результате нарушений правил пожарной безопасности при выполнении огневых работ, о статистических данных по пожарам, размещенных на сайте МЧС России.

Ознакомления с первичными средствами пожаротушения следует проводить практически.

В зависимости от уровня, качества общеобразовательной подготовки и специализации обучающихся в программе можно изменять количество часов на изучение отдельных тем при сохранении общего количества часов.

Указанные изменения вносятся в программу после рассмотрения методической комиссией Учебного центра с последующим утверждением заведующим Учебным центром.

Обучение по данной программе заканчивается проверкой знаний (зачетом) в комиссии, назначенной приказом по ОАО (),. По результатам зачета оформляется протокол.

Лицам, успешно прошедшим курс обучения и проверку знаний выдаются удостоверение установленного образца.

Т е м а т и ч е с к и й п л а н

  N N темы     Наименования тем   Кол-во часов
  Документы, регламентирующие организацию и проведение огневых работ на объектах теплоэнергетики. Ответственность работников за нарушение требований пожарной безопасности.  
  Виды огневых работ Пожарная опасность огневых работ.  
  Причины возникновения пожаров, меры предупреждения  
  Специфические особенности пожарной опасности при ведении огневых работ на объектах энергетики ОАО ()  
  Газосварочные и электросварочные работы  
  Требования к размещению и оборудованию постоянных свароч-ных постов. Временные посты. Порядок оформления наряда-до-пуска на проведение сварочных и других огневых работ.  
  Противопожарное оборудование и инвентарь, порядок исполь-зования при пожаре  
  Действия и техника безопасности при пожаре, оказание помощи пострадавшим.  
  Практическое занятие  
  Зачет  
  Итого:  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.