Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оснащения зданий, сооружений и территорий пожарными щитами






Наименование функционального назначения помещений и категория помещений или наружных технологических установок по взрывопожарной и пожарной опасности Предельная защищаемая площадь 1 пожарным щитом, кв. метров Класс пожара Тип щита*
         
А, Б и В   А В Е ЩП-А ЩП-В ЩП-Е  
В   А Е ЩП-А ЩП-Е  
Г и Д   А В Е ЩП-А ЩП-В ЩП-Е  
Помещения и открытые площадки предприятий (организаций) по первичной переработке сельскохозяйственных культур     - ЩП-СХ
Помещения различного назначения, в которых проводятся огневые работы - А ЩПП
         

 

_________________________

* Условные обозначения щитов:

ЩП-А - щит пожарный для очагов пожара класса А;

ЩП-В - щит пожарный для очагов пожара класса В;

ЩП-Е - щит пожарный для очагов пожара класса Е;

ЩП-СХ - щит пожарный для сельскохозяйственных предприятий (организаций);

ЩПП - щит пожарный передвижной.

 

Приложение № 11

к п. 7.20.1. инструкции

Н О Р М Ы

комплектации пожарных щитов немеханизированным инструментом и инвентарем

Наименование первичных средств пожаротушения, немеханизированного инструмента и инвентаря Нормы комплектации в зависимости от типа пожарного щита и класса пожара
ЩП-А класс А ЩП-В класс В ЩП-Е класс Е ЩП-СХ - ЩПП -
1. Огнетушители: воздушно-пенные (ОВП) вместимостью 10 литров 2+ 2+ - 2+ 2+
  10/9 1++ 1++ 1++ 1++ 1++
  или          
  5/4   2+ 2+ 2+ 2+ 2+
  углекислотные (ОУ) вместимостью, л/ массой огнетушащего состава, килограммов            
  5/3 - - 2+ - -
2. Лом     -    
3. Багор   - -   -
4. Крюк с деревянной рукояткой - -   - -
5. Ведро     -    
6. Комплект для резки электропроводов: ножницы, диэлектрические боты и коврик - -   - -
7. Покрывало для изоляции очага возгорания -        
9. Лопата совковая         -
10. Вилы - - -   -
11. Тележка для перевозки оборудования - - - -  
12. Емкость для хранения воды объемом:          
  0, 2 куб. метра   - -   -
  0, 02 куб. метра - - - -  
13. Ящик с песком 0, 5 куб. метра -     - -
14. Насос ручной - - - -  
15. Рукав Ду 18-20 длиной 5 метров - - - -  
16. Защитный экран 1, 4 х 2 метра - - - -  
17. Стойки для подвески экранов - - - -  

 

Примечание. Знаком " ++" обозначены рекомендуемые для оснащения объектов огнетушители, знаком " +" - огнетушители, применение которых допускается при отсутствии рекомендуемых и при соответствующем обосновании, знаком " -" - огнетушители, которые не допускаются для оснащения данных объектов.

 

 

Приложение №12

к п. 7.21 инструкции

Акт

проверки работоспособности совмещенного с производственным

противопожарного водопровода

_____________________________________

наименование объекта

Коммисией, назначенной приказом N __ от __________, в составе _________________

в соответствии с требованиями п.55 Правил противопожарного режима в РФ произведена (дата)_____ проверка работоспособности внутреннего противопожарного водопровода в здании(ях)

(номера зданий, наименование подразделений)___________________расположенного(ых) по адресу:

Проверкой установлено:

1. В системе внутреннего противопожарного водопровода задействован (ы) ___ ввод(а), расположенный(е)__________(указать место)

Проектом предусмотрено ____ ввод(а).(указать к-во)

2. Обводная труба (для пропуска расчетного количества воды при пожаре) на водомере, установленном ___________________________________смонтирована (не смонтирована).

Проектом наличие обводной трубы предусмотрено (не предусмотрено).

3. Электрофицированная(ые) задвижка(и) проектом (не) предусмотрены _______________ ___________________________________________(не) исправна(ы).

(места установки)

4. При включении насосов повысителей ими обеспечивается в сети давление ____, без насосов повысителей давление в сети ____.

5. Время включения пожарных насосов (после получения сигнала об условном пожаре) ___ мин. и соответствует (не соответствует) требованиям правил.

6. Надежность перевода пожарных насосов на основное и резервное питание обеспечено (не обеспечено) и в соответствии с оперативным журналом проверяется (указ.периодичность)

7. От пожарного крана N __ 200 литровая емкость при включении насосов повысителей запол-нена за___ секунд, что обеспечивает при стволах _____ расход воды ____ л/сек и

А, Б

сответствует (не соответсвует) требованиям норм, без включения насоса повысителя расход воды ___ л/сек. Длина компактной части струи ____ метров, что соответствует (не соответствует) требованиям

8. Пожарные краны в количестве ___, оборудованы ___ маховиками и подключенными к ним ____ пожарными рукавами литер А - диаметром 66 мм, ____ литер Б - 51 мм и стволами литер А,

____ литер Б (указать количество)

9.Схема внутреннего противопожарного водопровода утверждена главным инженером ______, на главном(центральном) щите (дата)управления имеется, оперативные изменения схемы водоснабжения на объекте __________________ в оперативном журнале имеются/отсутствуют и на схеме (отмечены/не отмечены)

10.Журнал контроля состояния системы пожарного водоснабжения

 

Выводы и предложения с указанием сроков устранения выявленных недостатков:

 

Председатель комиссии: __________ (Ф.И.О.)

Члены комиссии:

12. Приказ «О подготовке объектов к работе в весенне-летний период».

 

Приказ " О подготовке объектов к работе в весенне - летний период в ходе проведения смотра на лучшее противопожарное состояние»

С наступлением весенне-летнего периода на территории объектов ежегодно возникает ряд пожаров, связанных с горением сухой прошлогодней травы, не убранных своевременно строительных и других сгораемых отходов, а также аварийнывых отказов работы оборудования.

В целях предупреждения аналогичных пожаров и усиления пожарной безопаснос-ти объектов в ходе проведения в _______ году смотра на лучшее противопожарное состояние структурных подразделений ОАО

ОБЯЗЫВАЮ:

1. Руководителей структурных подразделений ОАО________ в период с 20 апреля по 25 мая с.г.

1.1.Силами администрации объекта, пожарно-технических комиссий, инструкторов по пожарной профилактике, членов добровольных пожарных дружин провести тщательную проверку состояния территорий, мест хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, около деревянных складских зданий - строений и по периметру ограждения территорий как с внутренней, так и с внешней стороны.

1.2.Очистить территории от мусора, сухой травы и т.п.

1.3.Проверить оборудование мест для курения в помещениях и на открытых площадках.

1.4.Проверить противопожарное состояние….

2. Главным инженерам структурных подразделений (председателям пожарно-технических комиссий объектов)

2.1.Рассмотреть на заседаниях пожарно-технических комиссий в апреле с.г. ход проведения смотра на лучшее противопожарное состояние объектов, с разработкой мероприятий по активизации этой работы в весенне-летний период.

2.2.Усилить контроль за проведением огнеопасных и огневых работ. Проверить техническое состояние сварочного оборудования, обеспечив своевременность проведения замера сопротивления изоляции электропроводов, проверки манометров и выполнение других требований НТД.

2.3.Провести испытание работоспособности сетей наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения по расходу воды с проверкой работоспособности каждого ввода, гидранта, сухотруба, пожарного крана и оформлением соответствующих актов.

При выявлении отклонений от нормативного режима работы сетей противопожарного водоснабжения принять меры к их немедленному устранению путем организации аварийно-восстановительных работ.

2.6.Проверить техническое состояние и измерить сопротивление всех заземляющих молниезащитных устройств с устранением недостатков до наступления грозового периода.

2.7.Проверить работу уровнемеров и дыхательных клапанов на мазутных емкостях с составлением соответствующего акта и устранением недостатков.

2.8.Проверить техническое состояние циклонов для сбора древесных опилок и стружки, организовав устранение выявленных недостатков и своевременную уборку - вывоз отходов древесины.

 

 

13.Указанияе «О подготовки объектов к работе в осенне-зимний период»

 

В целях предупреждения пожаров и усиления пожарной безопасности объектов в осенне-зимний период ОБЯЗЫВАЮ:

1. Руководителей структурных подразделений в период с 5 по 25 октября …….г.

1.1. Силами администрации объекта, пожарно-технических комиссий, членов добро-вольных пожарных дружин провести тщательную проверку состояния территорий, особенно мест хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей около деревянных складских зданий - строений и по периметру ограждения территорий как с внутренней, так и с внешней стороны.

1.2. Проверить наличие в подразделениях общеобъектовой инструкции о мерах пожарной безопасности, обратив особое внимание на регламентацию в них:

- порядка осмотра противопожарного состояния помещений по окончанию рабочего дня перед их закрытием (уборка помещений, обесточивание электросети, закрытие форточек и т.п.) с регистрацией результатов осмотра в специальном журнале при сдаче ключей;

- содержания в работоспособном состоянии противопожарного водопровода и первичных средств пожаротушения;

- порядка вызова пожарных подразделений в случае пожара (обязанности персонала) и действий по встрече пожарных подразделений, беспрепятственному пропуску на объект для тушения пожара.

1.3. Очистить территории от мусора, сухой травы и т.п.

1.4. Усилить контроль за соблюдением режима курения в подразделениях и на территории объектов. Проверить (с учетом ликвидации на территории в зимний период мест для курения) оборудование мест для курения в помещениях.

1.5. Проверить противопожарное состояние кровель котлотурбинных цехов, приняв исчерпывающие меры по их очистке от сгораемого мусора и посторонних предметов.

1.5. Выполнить мероприятия по предотвращению растекания масла при повреждении маслонаполненного оборудования.

Главным инженерам (председателям пожарно-технических комиссий)

2.1. Усилить контроль за проведением огнеопасных и огневых работ организовав:

- внеочередную проверку наличия и соответствия требованиям НТД постоянных мест проведения огневых работ с оформлением результатов проверок актами.

- проверку техническое состояние сварочного оборудования, обеспечив своевременность проведения замера сопротивления изоляции электропроводов, проверки манометров и выполнение других требований НТД.

2.2. Провести испытание работоспособности сетей наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения по расходу воды с проверкой работоспособности каждого ввода, гидранта, сухотруба, пожарного крана, пожарных рукавов и оформлении

Акта.

 

14.Указание о планировании работы по огнезащите кабельных линий.

Главным инженерам ТЭЦ

О планировании работы по огнезащите кабельных линий

 

РАО «ЕЭС России» по согласованию с Главным управлением Государственной противопожарной службы МВД Российской Федерации (письмо от 23.11.2001 № 20/2.3/4351) 04.01.02 утверждены и с 01.04.2002 года введены в действие «Правила применения огнезащитных покрытий кабелей на энергетических предприятиях» (РД 153-34.0-20.262-2002).

Руководствуясь п.1.3. РД 153-34.0-20.262-2002 предлагаю Вам определить (с учетом требований п.п. 3.2.1 и 1.4, а также п.п. 3.2.2, 3.2.5, 3.2.6, 3.4 РД 153-34.0-20.262-2002) очередность и необходимые объемы работ по огнезащитной обработке ответственных кабельных линий управления, защиты, автоматики, электропитания ответственных меха-низмов и оборудования, а также участков кабелей, где наиболее вероятны механические повреждения или воздействие тепловых и огневых источников. Графики проведе-ния этих работ на ____ год, с указанием их очередности и объемов необходимого финансирования, представьте до 10.04.0_ на согласование в ОАО «».

При определении очередности работ по огнезащите кабельных линий особо обращаю Ваше внимание на следующее:

- п. 3.2.1. РД 153-34.0-20.262-2002 регламентируется применение огнезащитных составов, не содержащих токсичных компонентов и органических растворителей, на действующих энергетических объектах, построенных и введенных в эксплуатацию до 1981 года, где по конструктивным особенностям электротехнического хозяйства или принятым в проекте компоновочным решениям невозможно оборудование отдельных участков кабельных сооружений автоматическими установками пожаротушения;

- нанесение на кабели огнезащитного состава, обеспечивающего их защиту от пожара,

и оборудование кабельных помещений (не указанных в п.3.2.1 РД 153-34.0-20.262-2002) автоматической пожарной сигнализацией следует рассматривать как компенсирующие противопожарные мероприятия, выполняемые взамен оборудования кабельных помещений установками автоматического пожаротушения.

Приложение: Выписка из РД 153-34.0-20.262-2002 - л.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.