Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Младенческая смертность в динамике






         
Салават 10, 8 9, 1 6, 0 5, 8
РБ 9, 6 6, 9 5, 1 4, 4
РФ 11, 0 10, 2 7, 5 7, 3

Универсальным интегрированным показателем здоровья является- средняя продолжительность предстоящей жизни.

По статистике Всемирной организации здравоохранения сред­няя продолжительность жизни на Земле в настоящее время состав­ляет 48, 5 лет, при этом дольше всего живут жители " карликовых" государств — Андорры (83, 5 года) и Сан-Марино (81, 3); далее сле­дует Япония (80, 9 года). Самая короткая продолжительность жизни отмечается в Ботсване (32, 3 года) и Мозамбике (31, 6). США занима­ют 47-е место со средней продолжительностью жизни 77, 4 года.

Показатель средней продолжительности жизни в России состав­ляет 67, 7 года, что соответствует 111 месту по этому показателю сре­ди стран мира. Кроме того, в России отмечается значительный раз­рыв между продолжительностью жизни мужчин и женщин, состав­ляющий около 14 лет. Средняя продолжительность жизни мужчин в России в настоящее время составляет около 65 лет и 6 мес., женщин — 77, 2 года. Она является низкой среди стран СНГ.

Важным демографическим показателем, имеющим прак­тическое значение для организации работы амбулаторно-поликлинической службы является возрастная структура населения.

Различают прогрессивный, регрессивный и стационарный типы населения.

Прогрессивным считается тип населения тех территорий, в которых доля лиц в возрасте от 0 до 14 лет превыша­ет долю лиц в возрасте 50 лет и старше.

Регрессивным типом насе­ления, - доля людей в возрасте 50 лет и старше превышает долю лиц возрастной группы от 0 до 14 лет.

Стационарным является тип населения, имеющего равное число лиц этих возрастных групп.

По этой классификации население России относится к регрессивному типу.

Таким образом, здоровье населения является экономической категорией, т.к. оказывает прямое воздействие на производительность труда, а от этого зависит экономическое благополучие страны с одной стороны, и меньше затрат на здравоохранения с другой стороны.

Поэтому приоритетным направлением здравоохранения является профилактический принцип и в связи с этим особую роль по гигиеническому воспитанию населению и формированию здорового образа жизни, в том числе возлагается и на медицинских сестёр. Только зная факторы, влияющие на здоровье, зная медико-демографическую ситуацию в регионе, основные причины, приводящие к смерти населения можно эффективно влиять на сохранение здоровья

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Что относится к прямым и косвенным экономическим потерям связанным с заболеваемостью населения?

2. Какие факторы влияют на состояние здоровья населения?

3. Какие показатели относятся к медико-демографическим показателям?

4. Объясните понятие «статика населения», «динамика населения».

5. Какие показатели являются показатели естественного населения?

6. Как можно охарактеризовать демографическую ситуацию региона в динамике?

Домашнее задание:

§ Подготовиться по материалам лекции № 2 к практическому занятию № 2

Рекомендуемая литература:

§ Медик В.А., Юрьев В.К. Общественное здоровье и здравоохранение: учебник для медицинских училищ и колледжей. М.: Издательство «ГЭОТАР-Медиа», 2010. 288 стр.

§ Тлепцерищев Р.А., Трушкин АГ., Экономика и управление здравоохранением – Ростов н/Д: Феникс, 2009

§ Медицинский портал https://medvuz.info Общественное здоровье и здравоохранение как наука и предмет преподавания

§ Общественное здоровье и здравоохранение: учебник / Лисицын Ю.П. - 2-е изд. - 2010. - 512 с. https://vmede.org

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.