Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории общественного благосостояния (классика, неоклассика).






Классическая:

• исследование общественного богатства с позиции его производства

• максимизация индивидуального благосостояния ведет к максимизации экономического благосостояния всего общества. Оно достигается благодаря действиям свобод­ного конкурентного рынка.

• общественное богатство сводится к вещественному, исследуется теория производительного труда, за­траченного на материальное производство. Пример классической теории - теория факторов производства.

• труд, капитал, земля - триединая формула общественного богатства.

• справедливость достигается при распределении богатства между собственниками факторов производства.

• эффективность определяется путем превыше­ния стоимости производства продукта над затратами использования факторов.

• все факторы производства экономики равнозначны и взаимо­заменяемы, уровень з/п определяется " железным за­коном1', но " эк. законы производства отличаются от за­конов распределения богатства" (Дж. Милль)

Неоклассическая теория

1.Парето-эффективное распределение. Эффективность по Парето или оптимум Парето соответствует теории рыночной справедливости, в соответствии с которой растрата ресурсов - плохо, а эффективное использование ресурсов - хорошо. Поэтому устранение растрат, которое сопровождается улучше­нием благосостояния одних за счет других является справедливым с позиции Парето-эффективного распределения. Однако с позиции сдвигов в рас­пределении доходов различных групп населения, такое эффективное распределение ресурсов мо­жет быть социально не оптимальным => идея ком­пенсации Колдора-Хикса

2. Маршалл

Совокупное богатство - сумма совокупных излишков производителей и потребителей. Потери общества -сокращение потребительских излишков. Потребительский (производнтельский) излишек - разница меж­ду максимальной суммой покупки (продажи) и действительной суммой покупки (издержек производства).

Достоинство концепции Маршалла - сочетание производственного н потребительского, подходов к проблеме общественного богатства.

3. Энгель

Законы, связывающие доходы и структуру расхо­дов на потребление => практическое значение, для срав­нительного измерения уровня благосостояния человека, страны. Особенность неоклассической теории: формирование микроэкономических основ макроэкономики общественного благосостояния.

 

38. Особенности теоретических подходов к проблемам благосостояния общества (утилитаризм, либертаризм, эгалитаризм)

 

1.Утилитаризм

• функция общественного благосостояния = сумме индивидуальных функций полезности.

• благополучие общества складывается из достижений индивидов.

• оправдывает перераспределение (но в узких пределах), т.к. при росте дохода предельная полезность его единицы падает (бедняки способны приобрести больше, чем потребляют богачи)

2. Либертаризм

• индивидуальные полезности несравнимы

• приоритет индивидуальных свобод и право частной собственности

• гос-во обязано содействовать лишь таким изменениям, которые отвечают критерию Парето

• принудительное распределение заведомо неприемлемо

• индивидуализм, исключающий возможность суммирования индивидуальных полезностей

3. Эгалитариэм

• Приоритет равенства

• связан с идеями коллективизма

• благосостояние общества - это нечто, отвечающее высшим интересам самого общества как единого организма, в котором индивидуумы выполняют функции членов.

• сплоченность и солидарность важнее, чем индивидуальные достижения и независимость индивида от гос-ва.

• активная деятельность гос-ва по выравниванию доходов.

• не требовали абсолютного равенства доходов. но максимально возможного при данном уровне экономической эффективности

• частный случаи Эгалитаризма - роулзианский подход (акцентирует заинтересованность каждого индивида в социальных гарантиях). мысленный эксперимент " вуаль незнания" - определение предпочтений индивида, исходя из незнания собственного будущего. В таком случае индивиды предпочитают такую политику распределения, которая направлена главным образом на улучшение положения членов общества, находящихся в наихудшем положении.

Сейчас общественный сектор основывается на всех трех концепциях: признается право индивида на собственный выбор и частную собственность (либертализм), необходимо максимизировать благосостояние большинства (утилитаризм), а так же признается необходимость ответственности общества за положение своих наименее благополучных членов (эгалитаризм). В современном обществе эта ответственность за слабейших, возложенная на гос-во, определяет большинство перераспределительных процессов в обществе (особенно тех, которые пользуются широким одобрением граждан и которые целенаправленно осуществляются гос-вом).

 

39. Модели распределения доходов.

 

Центральное место в теории благосостояния занимают концепции распределения доходов населения. Сущ-ет несколько концепций распределения и, соответственно, несколько моделей распределения богатства. Распределение, рассматриваемое только с позиции рынка, с точки зрения экономической эффективности, относится к классической теории распределения в рыночной экономике и представляет собой рыночную модель справедливости. Равновесие, оцениваемое только с позиции критериев социального равенства и не связанное с экономической эффективностью, имеет отношение к уравнительной теории распределения и представляет собой уравнительную (эгалитарную) модель справедливости.

Рыночная и уравнительная модели находятся на разных полюсах. Между ними существует несколько моделей распределения, которые тяготеют в большей или меньшей степени к тому или иному полюсу. Каждая модель обладает своими достоинствами и недостатками.

При рыночной модели распределения понятие справедливости сводится к справедливости, свойственной совершенному рынку; под этим понимается равенство всех участников рынка перед законом, соблюдение всеми единых правил игры и создание справедливой рыночной конкуренции путём обеспечения равных стартовых возможностей. Соблюдение свободного рыночного равновесия рассматривается как условие эффективности распределения ресурсов, недопущения расточительности в их использовании. В соответствии с этой позицией справедливо всё то что эффективно и наоборот. Рыночная трактовка справедливости предусматривает принцип равных возможностей и исключает вторичное перераспределение доходов (с помощью прогрессивного налогообложения или трансфертов). Рыночная модель распределения рассматривает неравенство доходов как объективно сложившуюся реальность.

Распределение доходов, если оно полностью подчиняется законам рынка, описанным в теории факторов производства и оптимумом Парето, приводит к усилению имущественного расслоения и социально-классовой поляризации общества, обостряются социальные конфликты, что ставит под угрозу существование рынка. Поэтому возникает необходимость компромиссного решения проблемы распределения богатства. В 20-м. веке именно на такой путь развития встали высокоразвитые страны Запада. Он потребовал многообразия форм государственного вмешательства и широкого использования нерыночного распределения богатства.

Были введены законы о минимальной зарплате, о социальном страховании работников, о социальном обеспечении нетрудоспособных и наиболее бедных слоёв общества. Был очевидным отход от рыночной модели распределения, от рыночной справедливости к эгалитарной, уравнительной модели. В разных странах и на разных этапах их развития степень отхода была неодинаковой. В период войны и экономических кризисов тенденция к уравнительности была сильней, чем в период нормального экономического развития.

В настоящее время общепризнанно, что не может быть как классической, так и уравнительной модели в чистом виде. Современные модели распределения являются моделями смешанного типа. Они сочетают в различных пропорциях требования рыночной модели к экономической эффективности с одной стороны и требование к социальной справедливости с другой.

В нашей стране в период функционирования плановой экономики действовала смешанная модель распределения. В ней экономическая эффективность обеспечивалась на основе принципа по труду, а принцип социальных гарантий реализовывался с помощью общественных фондов потребления. Советская модель предусматривала постепенный переход в распределительных отношениях от принципа по труду к принципу по потребностям.

Во второй половине 20-го века в развитых странах сложился цивилизованный тип рыночной экономики и западное общество вступило в стадию постиндустриального развития. Сформировался средний класс, составляющий 2/3 численности населения. Произошла революция в потреблении и доходах у широких масс населения.

Современная политика распределения предусматривает сочетание равенства перед законом с перераспределением доходов через механизм прогрессивного налогообложения и систему трансфертных платежей. Она включает программу по созданию равных стартовых возможностей, в том числе с помощью государственных программ развития человеческого капитала, поддержки малого и среднего бизнеса, антимонопольной политики, высоких налогов на наследство и имущество. Важное место в современной модели смешанных экономик занимает предоставление гарантий социальной защиты. Предусматривается установление прожиточного минимума (уровень бедности) как основы для определения минимального размера зарплаты, социальных пособий и выплат. Устанавливается общественный уровень социального обеспечения и социального обслуживания.

 

40. Социальные трансферты: природа, механизмы реализации, недостатки.

 

Трансфертный платеж представляет собой безвозмездную передачу части дохода или имущества индивида или организации в распоряжение других лиц. Социальные трансферты обслуживают домашние хозяйства. Через трансфертные платежи меняется структура производства товаров личного потребления. Социальные трансфертные платежи составляют примерно 12% национального доход страны (США)

Природа - предоставление социальных трансфе­ртов обществом исходя из принципа справедливости, ресурсных возможностей (состояние экономики и структуры населения) Рациональная стратегия распределения социальных трансфертов

• те, кто не способен вносить вклад в формирование страховых фондов, должен получать социальную помощь в пределах установленных гарантий

• остальные члены общества должны быть охвачены обязательным страхованием с определенным уровнем гарантий, не превышающим уровень эффективности и справедливости

• государственная политика должна быть на основе добровольной реализации социального госстрахования и трансфертных платежей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.