Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличие равновесия в общественном секторе от рыночного равновесия.






 

1. Отличается механизм установления равновесия. На рынке действует саморегулирую- щий процесс установления равновесия с помощью механизма свободных рыночных цен, т.е. с помощью цен, уравновешивающих спрос и предложение.

2. Спрос и предложение общественных благ отличаются от спроса и предложения частных благ. Для частных благ объём спроса = сумме спроса индивидуумов при данной цене; кривая спроса – сложение объёма спроса при каждой цене вдоль горизонтальной оси. В случае общественного блага все должны потреблять один и тот же объём; кривая спроса есть сумма спроса на каждую единицу блага вдоль вертикальной оси. С помощью цен можно точно и мобильно выявить предпочтения и вкусы потребителей частных благ. Для общественных благ это сделать сложно, т.к. спрос на общественные блага зависит от готовности потребителя платить за общественные блага. Предельная полезность = готовность платить за дополни- тельную единицу. Он выявляется косвенно с помощью механизма общественного выбора, общественных опросов и т.д. Равновесный объём общественных благ находится в точке пересечения кривой предельной полезности с предельными затратами.

3. Отличия в предложении. Поскольку все потребители должны потребить определённый объём общественных благ целиком, то при любом объёме предложения объём потребления = предложению. Предложение общественных благ, как правило, осуществляется на коллективной основе, сетью государственных или муниципальных предприятий или общественно-добровольческими организациями.

4. В общественном секторе равновесие устанавливается главным образом с помощью целенаправленной бюджетно-финансовой политики (бюджетно-финансовый механизм» ценовому механизму в рыночном равновесии). Равновесие в общественном секторе называют также бюджетным равновесием.

5. Рынок: коммерческий принцип соотношения частных затрат и частных выгод. Общество: принцип соотношения социальных затрат и социальных выгод. Приоритет отдаётся социальным критериям над экономическими.

6. Разрыв во времени между оплатой населением общественных благ с помощью налогов и их использованием. Затраты на общественное благо отдалены от выгоды.

7. Рынок: однородность частичных равновесий. Общество: специфические особенности частичных равновесий. Они определяются тем местом, которое занимают общественные блага на шкале между чистым общественным благом и чистым частным благом.

P.S. при анализе общего равновесия в общественном секторе необходимо знать особенности частного равновесия соответствующего вида общественного блага.

 

26. Специфика формирования спроса чистых и смешанных общественных благ.

 

В общественном секторе так же, как и в рыночном, существует спрос и предложение общественных благ, которые значительно отличаются спроса и предложения на ча­стные блага.

Отличия спроса:

1) кривая спроса на частное благо получается путем сложения объема спроса для каждой цены (Р) вдоль горизонтальной оси, а кривая спроса на общ. блага есть сумма спроса на каждую единицу такого блага вдоль верти­кальной оси.

2) При рыночном спросе на частные блага с помощью цены становится воз­можными точное и мобильное отслеживание и учет предпочтений и вкусов потребителя, но отсутствие рыночного спроса на общ. блага создает труд­ности выявления предпочтений потребителей этих благ. Спрос на общ. блага зависит от готовности потребителей платить за обществ, блага и выявляется косвенно с помощью механизма общественного выбора, избирателей - налогоплатильщиков, общественных опросов, а также метода аналогии с ры­ночными ценами.

Дифференциация запросов потребителей в отношении частного блага проявля­ется в том, что они приобретают разное кол-во данного товара по одной и той же рыночной цене. В отношении общественного блага дифференциация запросов заключа­ется в дифференциации той платы, за которую благо в равном кол-ве достается разным потребителям.

 

Кривые индивидуального спроса (готовности платить за соответствующую единицу блага) Д1, Д2, ДЗ отражают некоторые из возможных позиций потребителей в отноше­нии конкретного блага. Пусть оно производится в кол-ве равном О* и потребля­ется тремя индивидами. В этом случае оптимальным было бы такое распределе­ние финансового бремени, при котором один из потребителей уплачивал бы «цену», рав­ную Р1, второй- «цену»Р2, а 3-ий получал бы компенсацию за неудобства, которые он вынужден терпеть, «пользуясь» благом, имеющим для него отрицательную полезность. Размер компенсации должен быть равен «цене» РЗ., а её источ­ником служила бы часть платежа двух первых индивидов. Индивидуальному потребителю достаточно внести некоторый вклад, соответствующий персональ­ной готовности платить, причем оптимум достигается в том случае, если сумма определенных таким образом вкладов = альтернативной стоимости ресурсов, которые нужны для получения единицы общественного блага. Если все потребители будут оплачивать общественное благо по одинаковой «цене» Р' (Р'< Р1, Р'> Р2), приращения функций полезности двух первых индивидов не будут равными и окажутся достигнутыми за счет третьего индивида, благосостояние которого ухудшится. Производство общественного блага при этих условиях повлечет за собой неявное перераспределение.

Цены, точно отражающие дифференциацию норм замещения, в идеале могут служить основой распределения налогового бремени. Состояние, которое при этом достигается, принято называть равновесием Линдаля., а сами эти «цены»-ценами Линдаля.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.