Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обнажение и перевязка сосудов верхней конечности






Обнажение и перевязка подкрыльцовой артерии (a.axillaris)

Доступы:

1. В подключичной ямке;

2. В подкрыльцовой впадине;

Техника. Разрез кожи длиной 8-10см производят, отступя несколько кпереди от проекционной линии (проходит на границе передней и средней трети ширины подмышечной впадины или же по передней границе роста волос), соответственно положению m.coracobrachialis, доводя его до наиболее глубокой части подкрыльцовой впадины. По желобоватому зонду рассекают влагалище клювоплечевой мышцы, отводят мышцу кпереди и рассекают заднюю стенку мышечного влагалища, являющуюся одновременно передней стенкой сосудисто-нервного влагалища. Далее выделяют сосудисто-нервный пучок. В ране находят подкрыльцовую артерию, частично прикрытую спереди срединным нервом; латерально от артерии проходит n.musculocutaneus. Медиальнее артерии проходят nn.cutanei antebrachii et brachii mediales и n.ulnaris, позади артерии лежат лучевой и подкрыльцовый нервы. Подкрыльцовую вену и кожные нервы плеча и предплечья оттягивают кнутри, срединный нерв смещают кнаружи и выделяют артерию. При ранениях верхних отделов применяют доступ в подключичной ямке – разрез проводят от нижнего края ключицы по sulcus deltoideopectoralis с пересечением большой и малой грудных мышц.

Обнажение и перевязка плечевой артерии (a.brachialis) в средней трети плеча

Проекционная линия для обнажения плечевой артерии на протяжении плеча проходит от вершины подмышечной впадины по sulcus bicipitalis medialis до середины расстояния между сухожилием двуглавой мышцы плеча и внутренним надмыщелком плечевой кости.

Перевязку a.brachialis необходимо проводить ниже уровня отхождения от неё a.profunda brachiі. Коллатеральное кровообращение развивается между ветвями a.profunda brachii и a.collateralis ulnaris superior с возвратными ветвями лучевой и локтевой артерий (a.reccurens mеdialis и ulnaris).

Разрез производят длинной 6-8см по выпуклости брюшка двуглавой мышцы плеча на 2см кнаружи от проекционной линии. По медиальному краю мышцы рассекают переднюю стенку фасциального влагалища, мышцу оттягивают крючком в латеральную сторону, по желобоватому зонду рассекают заднюю стенку фасциального влагалища мышцы, являющуюся одновременно передней стенкой сосудисто-нервного влагалища. Наиболее поверхностно, непосредственно у края двуглавой мышцы, расположен n.medianus, под ним проходит плечевая артерия. В некоторых случаях артерия находится впереди срединного нерва.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.