Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6 Комплексная санация зданий






Санация жилищного фонда - актуальная проблема для России.

В развитых странах мира, включая и Россию, действуют государственные программы энергосбережения. Основополагающими целями этих программ и экономия дорогостоящих топливных ресурсов. Экономия энергии на отопление сводит к минимуму вред, наносимый земной атмосфере жизнедеятельностью людей, в частности, существенно сокращается выброс углекислого газа.

Санация - восстановление, техническая реабилитация жилищного фонда необходима, поскольку существующий фонд только крупнопанельного жилья не соответствует требованиям действующих нормативов по энергосбережению и охране окружающей среды. Приведение такого жилья в состояние, пригодное для жилья с точки зрения современных понятий о комфорте, — это глобальная экономическая задача.

Четырнадцатилетний опыт санации жилья, в основном панельного, имеет Германия. Для начала был подсчитан перерасход энергии на отопление зданий в связи с вводом в действие новых нормативов по энергосбережению во всей Германии. Он составил 385 млрд. кВт-ч электроэнергии в год, что соответствует двукратной годовой производительности всех немецких электростанций, сжиганию 38, 5 млрд. л сырой нефти и выбросу в атмосферу 92 млн. т углекислого газа. Затем была проведена классификация и типологическая унификация жилых зданий, показавшая, что из 34 млн. существующих квартир (в Германии расчеты ведутся не на квадратные метры общей площади, а на жилые единицы—квартиры) энергетической санации подлежат как минимум 24 млн. то есть 70% всего существующего жилого фонда. На основании этих цифр была вычислена сумма требуемых капитальных вложений для проведения работ по санации.

В результате были сформулированы преимущества, которые получит народное хозяйство страны от проведения теплозащиты существующего жилого фонда:

· снижение потребления энергии;

· значительное сокращение выброса в атмосферу углекислого газа;

· создание большого количества квалифицированных и стабильных рабочих мест в строительстве, промышленности и энергетике;

· сокращение субсидий по безработице;

· повышение социальных отчислений граждан;

· повышение налоговых поступлений;

· снижение коммунальных платежей за отопление и возможность повышения платы за квадратные метры.

На втором этапе для определения целесообразности проведения мероприятий по санации была проведена экспертиза состояния несущих и ограждающих конструкций зданий, в том числе и тепловизионное обследование. Методика анализа включала в себя следующие позиции:

· оценка общего состояния строений;

· обследование степени износа материалов несущих конструкций;

· сравнительный анализ «факт—цель» с точки зрения строительной физики (теплозащита, звукоизоляция, пожарная безопасность);

· оценка состояния инженерных систем (отопление, вентиляция, сантехника);

· оценка состояния системы электроснабжения, включая защиту от молний;

· обследование вероятного асбестосодержания;

· разработка вариантов санации и возможности улучшения комфортности жилья;

· оценка сметной стоимости работ.

В результате была разработана общегосударственная концепция комплексной санации жилых зданий, включая способы и методики технической реабилитации крупнопанельных строений.

Таким образом, под комплексной санацией следует понимать всеобъемлющую модернизацию здания, включая системы инженерного оборудования, но без перепланировки. Проще говоря, санация подразумевает больше, чем капитальный ремонт, но меньше, чем реконструкция. При этом все мероприятия по санации с точки зрения экономии энергии можно разделить на две группы: энергетически обязательные и энергетически необязательные.

Опыт санации крупнопанельных жилых домов в Восточной Германии за последние 10 лет показал, что в зависимости от конструкции наружных панелей достигается экономия расхода энергии на отопление от 30 до 70 %:

· трехслойные железобетонные панели — экономия 30—40%;

· двухслойные железобетонные панели — экономия 40—55 %;

· однослойные панели из легких бетонов — экономия 45—70 %.

Исходя из энергетического состояния панельных строений в Восточной Европе, можно сделать прогноз о том, что реальная экономия расхода энергии на отопление при санации жилого фонда этой части света составит от 50 до 85%. При этом нельзя забывать еще о таком важном элементе общего энергетического баланса зданий, как потери конвекционного и трансмиссионного тепла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.