Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплоснабжение и отопление зданий






В системах отопления зданий надлежит предусматривать автоматическое регулирование отопительных приборов путем установки термостатов. Допускается не предусматривать установку термостатов в помещениях лестнично-лифтовых узлов.

Системы отопления зданий подключаются к источникам теплоснабжения через ИТП или АУУ.

При наличии системы распределительных трубопроводов от ЦТП допускается подключение систем отопления с термостатами через узлы управления (УУ). При этом должно быть обеспечено, чтобы работа термостатов не вызывала отклонений температуры воды, подаваемой в систему отопления, от требуемой по температурному графику, что должно достигаться установкой:

- регулятора перепада давления в УУ для двухтрубных систем отопления, подключаемых к распределительным сетям с расчетной температурой теплоносителя, равной температуре воды в системе отопления;

- элеватора с регулируемым сечением сопла (при наличии в паспорте регулируемого элеватора расходной характеристики, подтверждающей качественное выполнение проточной части) для однотрубных и двухтрубных систем отопления, подключаемых к распределительным сетям с расчетной температурой теплоносителя выше температуры воды в системе отопления.

Во всех случаях должно быть обеспечено поддержание температуры теплоносителя в распределительных сетях от ЦТП строго по температурному графику.

При осуществлении пофасадного регулирования для каждых из пофасадных систем отопления следует предусматривать установку отдельных водонагревателей, насосов или элеваторов с изменяющимся сечением сопла.

В многосекционных жилых зданиях, как правило, следует предусматривать устройство одного или двух ИТП или АУУ на весь дом с подключением к ним всех секционных систем отопления. При пофасадном разделении секционных систем отопления количество ИТП или АУУ следует определять по ориентации отдельных частей здания.

Циркуляционные насосы отопления, осуществляющие одновременно подмешивание воды в АУУ или ИТП (при зависимом присоединении), следует устанавливать, как правило, на обратном или подающем трубопроводах систем отопления, с учетом поддержания необходимого статического давления в системах отопления.

При необходимости снижения статического давления по сравнению с давлением в обратном трубопроводе сетевой воды, клапаны регуляторов температуры воды и перепада давлений устанавливаются на подающем трубопроводе сетевой воды.

Для поддержания статического давления в системе, равного давлению в подающем трубопроводе сетевой воды, клапаны регулятора температуры и перепада давления следует устанавливать на обратном трубопроводе сетевой воды, выполняя одновременно функции регулятора подпора.

В системах отопления с зависимым присоединением при установке насоса смешения на перемычке между подающим и обратным трубопроводами тепловой сети рекомендуется применять электродвигатель насоса с регулируемым приводом для поддержания заданного перепада давления между этими трубопроводами.

В системах водяного отопления общественных зданий с периодическим пребыванием в них людей следует, как правило, предусматривать автоматическое снижение теплоотдачи системы отопления и выключения системы горячего водоснабжения в нерабочие часы, а также в выходные и праздничные дни.

Для аварийного периода, при сокращении источником отпуска тепла, следует предусматривать возможность автоматического прекращения подачи сетевой воды в водонагреватель второй ступени или полное отключение горячего водоснабжения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.