Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение функций между публичными субъектами градорегулирования






Регулирование — это действия регулирующего субъекта в отношении субъекта регулируемого. Регулирование — это «внешняя» деятельность, содержащая как минимум элементы контроля в отношении регулируемого. Внешнее регулирование — это функция публичной власти, выполняемая прежде всего по отношению к деятельности частных лиц.

Субъекты, осуществляющие регулирование градостроительной деятельности:

• органы власти;

• граждане — правообладатели недвижимости, через публичные слушания воздействующие на принятие решений органами власти.

Субъекты, градостроительная деятельность которых регулируется:

• частные лица (регулирование осуществляется со стороны органов власти, а также других частных лиц, которые через публичные слушания воздействуют на позицию органов власти);

• органы власти (регулирование осуществляется со стороны других органов власти, а также граждан — правообладателей недвижимости, которые через публичные слушания воздействуют на позицию органов власти).

Правовое градорегулирование — это круговая, замкнутая система: регулирующий не только регулирует действия регулируемого, но и сам регулируется последним. Или иначе: публичная власть не только регулирует действия частных лиц, но и регулирующие действия публичной власти подвергаются регулированию со стороны частных лиц, подконтрольных им.

Чтобы понять, какие конкретно действия осуществляют регулирующие субъекты в отношении субъектов, чья градостроительная деятельность подвергается регулированию, нам предстоит последовательно рассмотреть следующие взаимосвязанные вопросы:

1) функции общего дела и их распределение между публичными субъектами градорегулирования;

2) субъекты градорегулирования — кто (какие субъекты публичной власти) что определяет в качестве требований градорегулирования (какие виды градорегулирования) и каким субъектам градостроительной деятельности эти требования адресуются;

3) инструменты градорегулирования — как, посредством чего осуществляются разные виды градорегулирования;

4) модель градорегулирования:

• модель действий в системе градорегулирования: сведение воедино предшествующих позиций кто, что и как: какие конкретно субъекты публичной власти какие конкретно виды градорегулирования осуществляют в отношении каких конкретно субъектов посредством каких конкретно инструментов градорегулирования;

• модель функций-полномочий и органов градорегулирования на разных уровнях.

Объекты градорегулирования — это образования, неразрывно сочетающие в себе и формы, и функции, это формы-функции. Генезисом форм-функций определяется набор функций, выполняемых на уровне муниципальных образований, регионов и страны. При этом каждый набор функций «привязан» к объекту соответствующего уровня. Генезис форм-функций предопределяет также «привязанность» функций к публичным субъектам, управляющим развитием объектов градорегулирования соответствующих уровней. Однако последняя связь (функция — субъект) не является неразрывной (в отличие от связи формы и функции в объекте). На практике один публичный субъект может быть замещен (полностью или частично) другим публичным субъектом градорегулирования. По этой причине могут возникать два типа систем градорегулирования:

1) трехуровневая, когда каждому уровню соответствует свой субъект градорегулирования на муниципальном, региональном и общенациональном уровнях;

2) унитарная (или квазиунитарная), когда, например, субъект градорегулирования муниципального уровня замещается полностью или частично субъектом градорегулирования регионального и общенационального уровней.

Рассмотрим, как и почему указанные системы формируются. На уровне города неизбежно возникает функция градорегулирования. Это локальная функция. Ее содержание определяется исходя из двух взаимосвязанных задач:

1) обеспечить правовые условия для экономической активности хозяйствующих субъектов в пределах локального образования;

2) обеспечить физические условия для такой активности (строить дороги, инженерно-техническую инфраструктуру за счет налогов).

При переходе на другой пространственный масштаб — на уровень сочетания городов, локальных агломераций в пределах региона, на уровень сочетания регионов в пределах страны возникает другая функция — обеспечения связей между поселениями, городами, локальными и региональными образованиями, создания межпоселенческой инфраструктуры различных видов связи и доставки ресурсов — дорожной, воздушной, водной, инженерной. Это функция обеспечения пространственной целостности регионов и страны, функция региональная.

Два указанных вида функций (локальная внутрипоселенческая и региональная межпоселенческая) объективно необходимы, они существуют всегда. Имеются два основных способа выполнения и сочетания локальных внутрипоселенческих и региональных межпоселенческих функций — по типу унитарного государства и по типу федеративного государства.

Характеристики первого способа градорегулирования, практикуемого по типу унитарного государства:

1) в части региональных межпоселенческих функций градорегулирования:

• наличие координирующего центрального органа, обеспечивающего выполнение таких функций в полном объеме;

• установление «очередности» — такого положения, при котором отсутствие документов градостроительного проектирования на региональном или национальном уровне может рассматриваться как основание для блокирования подготовки документов градостроительного проектирования на муниципальном уровне;

2) в части локальных внутрипоселенческих функций градорегулирования:

• выполнение функций координирующим центральным органом или подведомственными ему территориальными органами с лишением или существенным ограничением возможности выполнения таких функций муниципальными органами;

• низведение муниципальных органов до уровня технических помощников центрального, регионального органа власти.

В развитых зарубежных странах унитарное распределение функций градорегулирования не используется — это было бы равнозначно отс утствию местного самоуправления, что невозможно, поскольку противоречит универсальным конституционным принципам существования демократических государств.

Унитарный тип распределения функций был формально закреплен в России Градостроительным кодексом Российской Федерации 1998 г. и просуществовал вплоть до принятия в 2004 г. нового Градостроительного кодекса. В недавнем прошлом российский тип унитарности в системе градорегулирования характеризовали три основные черты:

1) пересекающиеся полномочия между разными уровнями публичной власти — органами местного самоуправления и государственными органами;

2) очередность в подготовке документов градостроительного проектирования, когда органы местного самоуправления должны были находиться в конце очереди, безуспешно ожидая принятия «вышестоящими» органами государственной власти соответствующих документов и подпадая под упреки в нелигитимности в случае проявления инициативы по «досрочной» подготовке проектов своих собственных документов;

3) наличие института «территорий особого регулирования градостроительной деятельности», согласно которому органы государственной власти при отсутствии четких формализованных критериев могли вывести из-под юрисдикции органов местного самоуправления практически любую территорию и перевести ее под свою юрисдикцию в области градорегулирования.

Рецидивы подобного рода не изжиты до сих пор и периодически возвращаются через соответствующие законы в российскую практику.

Характеристики второго способа градорегулирования, практикуемого по типу двух- или трехуровневого распределения функций:

1) в части региональных межпоселенческих функций градорегулирования:

• наличие координирующего центрального органа, обеспечивающего выполнение таких функций в полном объеме с учетом документов градорегулирования, утвержденных на нижестоящих уровнях власти — на уровне муниципалитетов;

• отсутствие очередности в подготовке документов градостроительного проектирования. Вместо этого — четкое разграничение полномочий между различными уровнями власти, что, с одной стороны, позволяет им быть формально независимыми друг от друга при осуществлении различных действий по градорегулированию, а с другой — требует налаженной технологии взаимодействия при подготовке документов градостроительного проектирования;

2) в части локальных внутрипоселенческих функций градорегулирования:

• полная самостоятельность муниципалитетов в подготовке своих собственных документов градостроительного проектирования с учетом установленных законодательством рамок для таких местных документов и решений, утвержденных документами градостроительного проектирования регионального и местного уровней (которые также подготавливаются применительно к четко оговоренным вопросам, т.е. в определенных правовых рамках);

• технологическое взаимодействие муниципалитетов с вышестоящими органами градорегулирования в части подготовки соответствующих документов, а также их реализации, включая участие в софинансировании приоритетных проектов вышестоящими органами региональной и федеральной власти.

Необходимо подчеркнуть, что невозможно упразднить ни локальную внутрипоселенческую, ни региональную межпоселенческую функции градорегулирования. Невозможно также поглощение одной функции другой функцией. Наличие этих функций обусловлено наличием субъектов, эти функции выполняющих. Значит, главное - взаимодействие различных субъектов в процессе градорегулирования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.