Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работы по внутрихозяйственному землеустройству выполняют в несколько этапов






Подготовительные работы и землеустроительное обследование; разработка и утверждение задания на проектирова­ние; составление, рассмотрение и утверждение проекта; перенесе­ние проекта в натуру; изготовление и выдача землеустроительных документов; осуществление проектных мероприятий и оказание помощи хозяйствам в порядке авторского надзора (землеустрои­тельное обслуживание сельскохозяйственных предприятий).

Установленная проектом внутрихозяйственного землеустрой­ства организация территории должна быть обязательной для сельскохозяйственных предприятий.

 

 

????????????????? 77

Непосредственное использование земель осуществляется государственными и кооперативными организациями, учреждениями, НИИ, крестьянскими хозяйствами и их ассоциациями, АО и ТОО, которые землю имеют в собственности, на правах пользования и аренды в форме землевладения и землепользования.

 

Понятия «землепользование» и «землевладение» не имеют однозначного характера и обладают многочисленными аспектами

1) экономический — функция земли как средства производства, а также средств производства, неразрывно связанных с землей, в процессе производства выражает экономическую сущность как землепользования, так и землевладения;
2) вещественный — содержанием землепользования и землевладения являются земельные угодья, их количественная и качественная характеристика, правильное размещение и внутреннее устройство;
3) правовой — устанавливает порядок, условия, формы использования и распоряжения землей. Поэтому, с правовой точки зрения, землепользование и землевладение — это отграниченная земельная площадь, переданная в пользование или собственность, на территории которой регламентируется хозяйственный и правовой режим использования земли;
4) экологический — содержание землепользования и землевладения выражается в обеспечении рационального использования земли с учетом поддержания экологического равновесия на конкретной территории;
5) социальный — содержание землепользования и землевладения выражается в улучшении условий труда и отдыха работников сельхозпредприятий;
6) природный — специфические природные условия (климат, рельеф, почвы, растительность и др.) каждого конкретного землепользователя и землевладения оказывают существенное влияние на размеры и специализацию хозяйств.

Поэтому землепользование или землевладение — это деятельность по целенаправленному использованию земли на отграниченной площади с установленным порядком владения и пользования землей и принципами управления земельными ресурсами на основе организации производственного землеустроительного процесса, который заключается в следующем:

1. Образование землевладений и землепользований — это подготовка земельного участка для создания нового хозяйства или предприятия на любых землях.

2. Реорганизация землевладений (землепользований) — это подготовка и проведение значительных изменений в размещении, конфигурации, количестве хозяйств и, соответственно, их площадей.

3. Упорядочение землевладений (землепользований) — это целенаправленные землеустроительные действия по улучшению конфигурации, параметров земельных участков, ликвидации любых недостатков пространственного характера.

4. Отвод и изъятие земельных участков:

а) предоставление земель — это оформление землеустроительных документов и принятие решения о передаче земельного участка в собственность, владение, пользование и аренду гражданам и юридическим лицам;

б) отвод — это землеустроительные действия по оформлению и установлению на местности границ земельного участка, предоставленного в собственность, владение, пользование;

в) изъятие земель — это подготовка документов и принятие решения о прекращении в установленном порядке права собственности, владения, пользования, аренды земельного участка или в случаях нарушения земельного законодательства по использованию конкретного земельного участка.

5. Установление черты населенных пунктов — это подготовка проекта установления черты и перенесение ее на местность.

Поэтому образование землевладений или землепользований сельскохозяйственных предприятий представляет собой землеустроительные действия, включающие составление, обоснование, утверждение проекта и перенесение его в натуру, в результате которых создают и оформляют новую земельную территорию, отграниченную на местности, для ведения сельскохозяйственного производства.

Землевладение и землепользование при этом размещают и формируют как составную часть системы землепользований района.

Размеры и состав землевладений и землепользований зависят от зон их расположения, каждая из которых характеризуется природными и экономическими условиями. При этом площадь землевладения или землепользования и размеры производства должны быть взаимосвязаны и взаимообусловлены. В то же время размер хозяйства влияет не только на возможный объем произведенной продукции, но и на разного рода затраты и потери, которые, в свою очередь, зависят от величины территории, на которой осуществляется производство, например, на транспортные расходы.

От площади землевладения или землепользования, его размещения, компактности зависят объем продукции, затраты на ее производство и управляемость хозяйством. Компактность землевладения или землепользования, его конфигурация, расположение усадьбы на территории хозяйства определяют дальнейшую внутрихозяйственную организацию территории и производства сельскохозяйственного предприятия. Поэтому образование землевладения или землепользования — задача первостепенной важности, которая решается составлением экономического обоснования проекта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.