Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проекты внутрихозяйственного землеустройства разрабатыва­ют на два срока






Расчетный, Исходящий из реальных возможнос­тей хозяйства в осуществлении намеченных проектом мероприя­тий, и Прогнозный, В течение которого предусматривают меры по максимально возможному использованию потенциальной про­дуктивности земель хозяйства, вовлечению земель в сельскохо­зяйственный оборот.

Расчетный (проектный) период — это срок, в течение которо­го должны быть освоены все решения, намеченные проектом внутрихозяйственного землеустройства, и к концу которого сель­скохозяйственное предприятие должно выйти на установленные проектом технико-экономические показатели развития и ис­пользования земель.

Учитывая, что элементы проекта, имеющие границы (поля се­вооборотов, рабочие участки, земельные массивы бригад, поле­вые дороги, скотопрогоны и др.), осваивают уже в первый год осуществления проекта, севообороты — за период их ротации, пастбища и сенокосы —за период создания полноценного ис­кусственного травостоя, а многолетние насаждения — за время до начала плодоношения, то расчетный (проектный) период принимают равным в среднем 5...7 годам.

Прогнозный период составляет, как правило, 15 лет.

Основные показатели проекта приводят на первый год освое­ния проекта, расчетный и прогнозный периоды, сравнивая с по­казателями на год землеустройства.

Существует два основных метода разработки проекта внутри­хозяйственного землеустройства:

· традиционный, осуществляемый по принципу технико-эко­номического обоснования организации территории исходя из за­данных контрольных цифр;

· ресурсный, учитывающий потенциальную продуктивность зе­мель хозяйства, обеспеченность его трудовыми и денежно-мате­риальными ресурсами.

При Традиционном методе, Используемом преимущественно в условиях плановой экономики, до хозяйства доводят план (госза­каз, контрольные цифры) производства сельскохозяйственной продукции. При этом проект внутрихозяйственного землеуст­ройства рассматривают в качестве инструмента, позволяющего привязать» план к земле.

Методика проектирования в этом случае заключается во взаи­мосогласованном проведении агроэкономических расчетов и ре­шении проектных землеустроительных задач по составным час­тим и элементам проекта (рис. 1).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.