Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок и методы разработки проекта






Внутрихозяйственное землеустройство проводят на всех зем­лях, закрепленных за сельскохозяйственными предприятиями, включая земли, находящиеся в собственности, владении, долго­срочном пользовании.

Внутрихозяйственное землеустройство сельскохозяйствен­ных предприятий проводят в единой технологической связи со схемами землеустройства района. В необходимых случаях ему предшествует межхозяйственное землеустройство, связанное с образованием новых и упорядочением существующих землевла­дений и землепользовании. Для отлаживания межхозяйствен­ных связей, кооперации, развития агропромышленной интегра­ции внутрихозяйственное землеустройство можно проводить одновременно во всех взаимосвязанных между собой едиными производственными задачами или циклами сельскохозяйствен­ных предприятиях.

Проект внутрихозяйственного землеустройства составляют на качественном планово-картографическом материале с изображе­нием рельефа местности, с использованием материалов предше­ствующего землеустройства, данных внутрихозяйственной оцен­ки земель, почвенного, геоботанического, агрохимического и других видов обследований и изысканий. В случае отсутствия та­ких материалов до составления проекта проводят соответствую­щие обследования и изыскания или корректируют имеющиеся данные.

Используют также данные предпроектных проработок (схемы землеустройства районов, перераспределения земель, размеще­ния дорожной сети, технико-экономические обоснования и рас­четы и др.), проекты межхозяйственного землеустройства, мели­орации, агролесомелиорации, планировки и застройки сельских населенных пунктов, материалы по передаче земли в ведение сельской администрации и др.

Масштаб планово-картографического материала для составле­ния проектов внутрихозяйственного землеустройства зависит от размера землевладения и землепользования, конфигурации, рас­члененности и разобщенности угодий, контурности, сложности рельефа, мелиоративного состояния земель и интенсивности их использования. По зонам страны используют планы различных масштабов — от 1: 5000 до 1: 100 000.

В районах поливного земледелия, интенсивного садоводства и виноградарства используют планы крупных масштабов — 1: 5000 и 1: 10 000; в условиях мелкоконтурности угодий, как правило, — 1: 10 000; в степной зоне с большими массивами пашни и кол­лективными хозяйствами — 1: 25 000; в пустынных и полупус­тынных районах — 1: 50 000; в районах Крайнего Севера — 1: 100 000. Для крестьянских (фермерских) хозяйств в зависимо­сти от площади чаще всего используют планы масштаба 1: 5000.

Важным вопросом, который нужно решить в начале проекти­рования, является определение расчетного (проектного) периода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.