Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На автодорогах ночью и утром дымка с видимостью 2-4 км. Гололедица.






03-04.04.2015. Переменная облачность. Без осадков. Ветер восточный, юго-восточный 9-14 м/с. Температура воздуха ночью -5, -10°, местами до -17°, днем +2, +7°, местами до +12°.

 

2.1.1. Прогноз гидрологической обстановки:

Прогнозируется риск увеличения происшествий на водных объектах в связи с выходом населения и выездом автотранспорта на лёд.

На территории Башкортостан имеются 12 мест массового выхода людей на лед (для зимнего лова). Привлекаемые силы и средства от ГУ МЧС России по РБ 60 чел./12 ед. техники, от муниципальных образований РБ 36 чел./12 ед. техники.

Закрыты все 4 ледовые переправы.

2.1.2 Космический мониторинг:

Существует вероятность обнаружения термических аномалий на всей территории республики.

 

2.2. Природные ЧС:

Для апреля на территории республики характерно частичное, местами полное снеготаяние. После устойчивого перехода среднесуточных значений температур воздуха через 0°С к положительным температурам начинается весеннее половодье, а установление сухой и теплой погоды может привести к возникновению природных пожаров.

По многолетним наблюдениям основными источниками возможных природных ЧС в апреле могут стать следующие природные явления: резкие изменения погоды, сильный ветер, сильные осадки в виде снега и дождя, налипание мокрого снега, гололедно-изморозевые отложения, неустойчивость ледового покрытия на реках и водоемах, вскрытие рек, сопровождающееся заторами, повышением уровня воды.

Интенсивное выпадение осадков в виде снега и дождя на территории республики могут привести к снижению видимости, затруднению движения автотранспорта, особенно большегрузной техники, как следствие, к дорожно-транспортным происшествиям. Сильные осадки с порывистым ветром могут вызвать падение деревьев и нарушение электроснабжения.

Гололедно-изморозевые отложения могут привести к падению деревьев, нарушению электроснабжения вследствие обрыва линий электропередач, отключению трансформаторных подстанций.

В апреле реки и водоемы республики становятся опасными участками, на которых возможны случаи провалов людей и техники под лед.

ЧС, обусловленных весенним снеготаянием, выше муниципального уровня не прогнозируется. ЧС, вызванных природными пожарами, не прогнозируются.

2.3. Техногенные ЧС:

Прогнозируется затруднение движения автотранспорта, ограничение пропускной способности, увеличение числа мелких аварий на участках федеральных трасс, где производятся работы по ремонту и реконструкции дорожного полотна, возникновение дорожно-транспортных происшествий на автодорогах регионального и федерального значения М-5, М-7, Р-240 не выше локального уровня в связи с погодными условиями и недисциплинированностью водителей согласно многолетним статистическим данным.

 

Номер (наименование дороги) Муниципальный район Км по автодороге (протяженность) Вид опасного участка Силы и средства реагирования (время реагирования)
Республика Башкортостан
М5 «Урал» ГО г. Октябрьский 1281-1285 км (4 км) Опасный участок дороги (перепады высот) 38-ПЧ (18 мин) БСМП (18 мин)ГИБДД (18 мин)
М5 «Урал» Чишминский район 1415-1445км (29 км) Опасный участок дороги (крутые повороты перепады высот, плохая видимость, высокая насыпь). 95-ПЧ (15мин) БСМП (15мин) ГИБДД (15мин)
М-7 «Волга» Кушнаренковский район 1250-1312 км (62 км) Опасный участок дороги (крутой поворот с перепадом высот) 85-ПЧ (20мин) БСМП (20мин) ГИБДД (20мин)

Федеральные трассы М-5 и М-7 по участкам обслуживают 8 организаций.

2.4. Техногенные происшествия:

Прогнозируется возникновение пожаров в жилых домах, вызванных несоблюдением правил пожарной безопасности при эксплуатации нагревательных приборов, неосторожным обращением с огнем.

Согласно расчетным данным (методические рекомендации по организации взаимодействия центров мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций регионального и территориального уровней, утвержденные первым заместителем министра по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Ю.Л. Воробьевым 2004 г.) в апреле 2015 года подвержены техногенным аварийным и чрезвычайным ситуациям следующие муниципальные районы и города: Архангельский, Баймакский, Бирский, Белорецкий, Благоварский, Благовещенский, Иглинский, Кугарчинский, Кушнаренковский, Уфимский, Стерлитамакский, Белокатайский районы:

- Архангельский район наиболее удаленный от ПЧ-63 д. Верхни Лемезы - 50 км, (ближайшие ДПО Михайловка - 4 км);;

- Баймакский район наиболее удаленный от ПЧ-114 д. Ишеево - 85 км, нач. ПЧ-114 (ближайшие ДПО д. Бетеря - 15 км);

- Бирский район наиболее удаленный от ПЧ-59 с. Новобаишево - 35 км, (ближайшие ДПО с. Верхе Лачентау - 9 км);

- Белорецкий наиболее удаленный от ПЧ-44 н.п. Хайбуллино - 132 км, (ближайшие ППО до н.п. Хайбуллино: ДПД с. Зигаза - 32 км; МПО Тукан – 44 км);

- Блоговарский район наиболее удаленный от ПЧ-69 д. Алкино-1 - 65 км,), (ближайшие ДПО с Дмитриевка - 10 км);

- Благовещенский район наиболее удаленный от ПЧ-70 д. Карагайкуль - 90 км, (ближайшие ДПК Осиповка - 13 км);

- Иглинский наиболее удаленный от ПЧ-79 н.п. Ашинский - 105 км, (ближайшие ДПО н.п. Красный Восход- 20 км);

- Кугарчинский район наиболее удаленный от ПЧ-84 д. Максютово - 55 км, (ближайшие ДПО Максютово - 0 км);

- Кушнаренковский район наиболее удаленный от ПЧ-85 д. Таганаево - 50 км, (ближайшие ДПО Старые Камышлы - 15 км);

- Стерлитамакский район наиболее удаленный от ПЧ-54 д. Константиноалександровка - 60 км, (ближайшие ДПО ГУСП совх. Рощинский с. Первомайское - 10 км);

- Уфимский район наиболее удаленный от ПЧ-32 д. Асаново - 51 км, (ближайшие ПЧ-31 (договорной) с. Нурлино - 20 км).

При этом прогнозируется возникновение ЧС не выше локального уровня.

2.5. Биолого-социальные ЧС:

В апреле во всех муниципальных районах Республики Башкортостан возникновения биолого-социальных чрезвычайных ситуаций, обусловленных ухудшением эпидемиологической, эпизоотической и фитосанитарной обстановки не прогнозируется.

Для ожидается завершение эпидемического подъема заболеваемости воздушно-капельными инфекциями.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в апреле будет находиться на уровне среднемноголетних значений.

Заболеваемость геморрагической лихорадкой с почечным синдромом ожидается на уровне среднемноголетних показателей.

 

2.5.1. Эпизоотическая обстановка:

Ухудшение зпизоотической обстановки не прогнозируется.

Возможны случаи регистрации заболеваемости бешенством животных. На всей территории республики основной задачей остается регулирование численности лисиц и безнадзорных животных как основных распространителей болезни.

 

2.5.2. Динамика вспышечной заболеваемости:

Анализ многолетних данных инфекционной заболеваемости в апреле позволяет предположить, что ожидается завершение эпидемического подъема заболеваемости воздушно-капельными инфекциями.

 

2.6. Агрометеорологическая обстановка:

В третью декаду марта преобладала малооблачная погода без осадков. Среднедекадная температура воздуха на 1, 0° – 2, 0° была холоднее средних многолетних значений и варьировала в пределах -4, 5°, -6, 5°. Осадки отмечались в первой половине декады и колебались в пределах 6 – 11мм (100-110% от нормы).

Погода в апреле в республике будет достаточно неустойчивой с волнами тепла и холода. В первой декаде месяца ожидается преобладание антициклонального типа погоды, с небольшими осадками в отдельные дни. Температура воздуха будет постепенно повышаться, ночью от минус 10 до минус 1-6, днем — от нуля-плюс 5 до 10 градусов тепла. Во второй декаде ожидается неустойчивый характер погоды с осадками в виде дождя и снега. В конце второй — начале третьей декады возможна волна холода. К концу месяца вновь потеплеет, средняя температура воздуха ожидается на один градус выше нормы, количество осадков около нормы. Переход среднесуточной температуры воздуха через ноль градусов в сторону положительных значений для города Уфы ожидается 2-4 апреля.

2.7. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка:

Ухудшение радиационной, химической и бактериологической обстановки на территории республики не прогнозируется.

2.8. Энергосистемы и объекты ЖКХ:

За аналогичные периоды прошлых лет на территории Республики Башкортостан аварий на системах жилищно-коммунального хозяйства не зарегистрировано.

В связи с продолжением отопительного сезона сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и аварий на коммунальных системах жизнеобеспечения населения - объектах теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения.

Основными причинами возникновения аварий на системах жилищно-коммунального хозяйства являются:

- высокая степень изношенности оборудования котельных, тепловых и водопроводных сетей;

- неблагоприятные погодные условия;

- выход из строя технологического оборудования;

- не соблюдение нормативов ремонтных работ;

- нарушение правил эксплуатации технологического оборудования;

- нарушение правил пожарной безопасности.

 

 

2.9. Состав и степень неотложности мероприятий по предупреждению, предотвращению, локализации ЧС и ликвидации ее последствий:

Прогноз ЧС доводится до глав администраций муниципальных образований, руководителей министерств и ведомств. Дежурно-диспетчерскими службами потенциально опасных объектов и объектов жизнеобеспечения обеспечен постоянный контроль технологических параметров функционирования предприятий. По информации территориальных подразделений МПР РБ, Управлений Ростехнадзора, Росприроднадзора, администраций муниципальных районов и городских округов экстремальных случаев экологического, гидрологического и техногенного характера не прогнозируется.

СПЛАНИРОВАННЫЕ И ПРОВЕДЕННЫЕ ПРЕВЕНТИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

В связи с прогнозом организован комплекс превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий, включающих в себя:

Общие:

- ежедневный оперативный прогноз доведен до органов исполнительной власти, органов местного самоуправления субъектов;

- поддерживаются в готовности силы и средства по ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера, необходимый уровень запасов материальных и финансовых ресурсов (согласно плану реагирования на ЧС);

- организован контроль состояния систем жизнеобеспечения;

- проверены системы оповещения населения о ЧС и происшествиях (ОКСИОН, СМИ, СМС, в населенных пунктах звуковые сигналы, подворовой обход).

По природным ЧС:

По неблагоприятным метеоусловиям:

- организован мониторинг по районам республики (при получении штормовых предупреждений, консультаций о неблагоприятных условиях от ФГБУ «Башкирское УГМС» каждые 3 часа по всем районам Республики уточняется метеообстановка посредством видеоконференцсвязи).

По техногенным ЧС:

По дорожно-транспортным происшествиям:

- сотрудниками ГИБДД, через средства массовой информации, продолжается разъяснительная работа среди населения по соблюдению правил дорожного движения;

- инспекторами ГИБДД организовано регулирование дорожного движения в местах, где существует наибольшая загруженность автотранспортом;

- в готовности к выполнению задач в случае совершения ДТП на территории муниципальных образований находятся дежурные подразделения отделения полиции;

- руководителями автотранспортных предприятий, владельцами маршрутных такси осуществляется контроль за состоянием автотранспортных средств, особенно используемых для перевозки людей и опасных грузов;

По авиапроисшествиям:

- авиакомпаниям организовать усиленных контроль за гидрометеорологическими условиями и прогнозом погоды, исходя из этого проводить корректировку расписания авиарейсов, а также своевременно доводить данную информацию до пассажиров;

- в случае задержки и отмены авиарейсов проконтролировать обеспечение людей необходимыми средствами, питанием, а также предоставление гостиниц.

 

По системам ЖКХ:

- подготовлены к использованию резервные источники питания на объектах энергоснабжения;

- энергослужбами совместно с Министерством лесного хозяйства организована вырубка деревьев, которые создают угрозу падения и обрыва ЛЭП;

- организован контроль состояния систем жизнеобеспечения, организовано дежурство аварийно-восстановительных бригад по ликвидации аварий на системах электро-, водо- и газоснабжения;

- проводится обследование аварийно-опасных участков электро- и газовых сетей;

- своевременно производить очистку территорий объектов и населенных пунктов от мусора и сухой травы;

- инициирована работа по осмотру участков воздушных линий электропередач, газопроводов и систем ЖКХ с целью предупреждения повреждений от падения деревьев и плохо закреплённых конструкций в случае ухудшения метеообстановки.

По техногенным пожарам:

- через средства массовой информации проводится разъяснительная работа о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности;

- проводится проверка наличия подъездных путей к зданиям и сооружениям;

- проводится проверка состояния площадок для установки спецтехники около зданий повышенной этажности;

- организована работа по профилактике техногенных пожаров через средства массовой информации по пропаганде правил пожарной безопасности и эксплуатации бытового газа;

- обеспечить дежурство добровольных пожарных формирований и транспорта в населенных пунктах;

- во всех населенных пунктах и на объектах, расположенных в лесных массивах, либо в непосредственной близости от них, создать (освежить) минерализованные полосы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.