Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каменные стены. Типы кладок. Виды расшивки швов.






Кладка — это конструкция, выполненная из отдельных стеновых камней, швы между которыми заполняются кладочными растворами.

 

Для придания прочности и монолитности, ряды кладки делаются с несовпадением вертикальных швов, то есть с их перевязкой.

Назначение каменных работ и виды каменной Кладки

Каменные работы выполняют при возведении различных каменных конструкций зданий и сооружений; фундаментов, стен, столбов, перегородок и др.

В зависимости от применяемых материалов различают следующие виды каменной кладки:
1) кирпичную,
2) мелкоблочную,
3) бутовую,
4) бутобетонную,
5) тесовую.

Наиболее распространенной является кирпичная кладка. Выполняют ее из полнотелого и пустотелого глиняного кирпича для всех конструкций марок 75-300 и силикатного полнотелого, пустотного и пористого кирпича для наземных конструкций марок 75-300.

Мелкоблочную кладку выполняют из искусственных и природных камней правильной формы с размерами и массой, допускающими ручную кладку. К искусственным материалам относят: керамические и силикатные камни, бетонные камни, грунтобетонные блоки и саман. Последние два вида мелких блоков применяют в сельскохозяйственном строительстве. В качестве природных материалов используют камни правильной формы, выпиленные из известняка, ракушечника, туфа и др.

Бутовая кладка — это кладка из природных камней неправильной формы, называемых бутовым камнем. Ее применяют главным образом для устройства фундаментов и стен подвалов.

Бутобетонная кладка состоит из бутового камня, утапливаемого в бетонную смесь, и применяют ее для тех же целей, что и бутовую.

Тесовую кладку выполняют из природных, предварительно обработанных камней. Применяют для мостовых опор, путепроводов, подпорных стенок, набережных, труб под насыпями и т.д. Высокая стоимость и трудоемкость кладки и обработки тесаного камня ограничивают область применения тесовой кладки в пользу облицовки другими видами каменной кладки. Для облицовки зданий, кроме камней, применяются плиты, выпиленные из гранита, мрамора и других пород естественного камня с обработкой их наружных поверхностей.

Каменную кладку создают поштучной укладкой камней на раствор, связывающий камни между собой. В результате благодаря выравниванию поверхностей соприкосновения обеспечивается более равномерная передача усилий на камни, а также предохраняется кладка от продувания и проникания воды. Вид и состав раствора зависят от назначения каменной кладки, условий ее работы и указываются проектом.

В зависимости от принятой отделки поверхности стен швы между отдельными камнями полностью заполняют раствором, придавая им определенную форму расшивкой, или оставляют незаполненными на глубину 1—1, 5 см. Соответственно кладка носит название под расшивку и в пустошовку. Кладку, выполненную в пустошовку, впоследствии оштукатуривают или облицовывают. Согласно нормативным требованиям, для кирпича и камней правильной формы толщина горизонтальных швов должна быть не менее 10 и не более 15 мм (средняя 12), вертикальных в пределах 8-15 мм (средняя 10).

 

Расшивка швов — завершающая операция кладки. Выполняют ее после укладки каждых одного-двух рядов и предварительной очистки лицевой поверхности с помощью инструмента-расшивки соответствующего профиля.


Формы швов кладки.
а - прямоугольная заглубленная; б - прямоугольная вподрезку; в - выпуклая; г - вогнутая; д - односрезная; е - двухсрезная.

 

 

 

11. Детали каменных наружных стен. Цоколи, оконные и дверные проемы. Виды пере­мычек. Карнизы, парапеты. Отделка поверхностей каменных стен.

Парапет и карниз

 

Перемычки, сборные железобетонные в несущих и само несущих стенах, с закладными деталями, рядовые

Отделка каменных стен- оштукатуривают и красят.

 

 

12.Перекрытия. Назначение и классификация. Требования, предъявляемые к перекры­тиям.

Перекрытие жилого здания является конструкцией, воспринимающей нагрузку от массы людей, мебели и оборудования и передающей ее на стены. Перекрытия должны обладать необходимыми прочностными, тепло-техническими (перекрытия чердачные, над подвалами и над проездами), акустическими, водоизоляционными (перекрытия в санитарных узлах) и газоизоляционными (над котельными, столовыми и тому подобными помещениями) свойствами, а также быть достаточно огнестойкими.

По своему конструктивному решению несущую часть перекрытий можно разделить на:
- балочные, стоящие из несущей части (балок) и заполнения (наката);
- безбалочные, выполняемые из однородных элементов (плит-настилов или панелей-настилов).
Технология возведения перекрытий предусматривает три варианта: сборный, монолитный или сборно-монолитный.
В зависимости от местоположения перекрытия разделяются на междуэтажные, чердачные и надподвальные.

В зависимости от материала основного несущего элемента балочные перекрытия бывают по деревянным или стальным балкам

Перекрытия по деревянным балкам сравнительно дешевы, но мало индустриальны, а также имеют ряд других недостатков: сгораемость, возможность загнивания отдельных элементов и сравнительно невысокая прочность.

Перекрытия по железобетонным балкам.Железобетонные балки таврового сечения укладываются на расстоянии 600-1000 мм. Заполнение межбалочного пространства устраивают в виде легкобетонных плит или пустотелых легкобетонных блоков (при дощатых полах или паркетных по деревянным лагам используют плиты, а при полах из линолеума или паркету по бетонному основанию - пустотелые блоки). Швы между балками и плитами заполняют цементным раствором и затирают. Чердачные перекрытия обязательно утепляют, междуэтажные звукоизолируют, цокольные перекрытия также утепляют.

Перекрытия по металлическим балкам. По сравнению с деревянными достаточно надежны и более долговечны, а также имеют меньшую толщину (экономят пространство), но подобные перекрытия возводят редко. Для заполнения проемов между балками можно использовать легкобетонные вставки, облегченные железобетонные плиты, деревянные щиты или деревянный накат. Масса 1 м2 такого перекрытия часто превышает 400 кг.

Преимущества:

  • Металлической балкой можно перекрыть большие пролеты (4-6 метров и более).
  • Металическая балка негорюча и устойчива к биологическим воздействиям(гнили и т.д.).

Но перекрытия по металлическим балкам не лишены недостатков:

  • в местах повышенной влажности на металле образуется коррозия.
  • Кроме того, такие перекрытия имеют пониженные тепло- и звукоизоляционные качества. Чтобы смягчить этот недостаток, концы металлических балок обертывают войлоком.

В таких перекрытиях несущим элементом является прокатный профиль: двутавр, швеллер, уголки.

Сборные железобетонные перекрытия подразделяют на три основные группы: в виде настилов (плит), крупнопанельные и балочные. Перекрытия в форме настилов состоят из плоских или ребристых однотипных элементов, укладываемых вплотную; соединяют их путем заполнения промежутков цементным раствором. Такие перекрытия состоят из несущей железобетонной части (обычно офактуренной снизу), звуко- или термоизоляционного слоя и конструкции пола. Опорами для настилов служат стены и прогоны. Наиболее распространены пустотелые настилы высотой 160 мм при пролетах до 4 м и 220 мм - при пролетах более 4 м. В настилах имеются продольные пустоты круглого сечения

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.